Заветная крупная щука поджидала меня на глубине!

Старания вознаграждены

Старания вознаграждены
2476
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 27.10.18Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  МикроджигПриманки: 

Микроджиг

Сегодня решил совершить очередной выход на свою домашнюю реку, только в этот раз поплавать и половить с лодки. Всё же с берега не все места доступны для облова, и, возможно, там, на глубине, может поджидать меня заветная крупная щука.

С утра стояла спокойная и теплая погода, но к моменту, когда я прибыл на воду, конечно же, по закону подлости начал дуть ветер. Сегодня я решил взять с собой удилище Xesta Black Star TZ Tuned S53-S. Палчонка короткая, злая, легкая и мощная. Катушка Shimano 12’Vanquish 2000s со шнуром YGK G-Soul Upgrade x4 0.3. Планировал ловить сегодня на джиг и джиг-риг.

Первая точка промолчала, плыву на вторую. На второй точке на твистер Merega Lost Tail 80 получаю очень злую поклёвку, но, увы, рыба не засекается. Двигаюсь дальше, в этот раз уже стоит реалистичный виброхвост – Merega Streamer. Красивая приманочка, рыбе она тоже нравится. И вот через десяток забросов я получаю ещё одну очень мощную поклёвку, но и сейчас увы, мимо…

Да уж, рыбалка не задалась с самого начала. Плыву дальше, облавливаю место за метом, и вот снова поклёвка на Streamer, и в этот раз мне удается реализовать её.

И тут словно у рыбы начался какой-то выход. Ещё за несколько минут ловлю парочку небольших, но жадных щучек на виброхвостик Merega Lambent Beast 75 в бело-розовой расцветке.

Казалось бы, вроде дела наладились, но не тут-то было... И снова затишье, снова нет поклёвок. Возможно, это связано с тем, что осенью очень часто клюет какими-то кратковременными выходами. Осенью как-то не выражено это проявление клёва в утренние или вечерние часы. Осенние выходы могут быть днем, и случается такое часто. Странно это: вот было пять контактов с рыбой с разницей в пять минут, а вот уже второй час нет ни тычка.

Очередное место, и снова на Merega Lost Tail 80 в оранжево-желтой расцветке я получаю поклёвку, а под самой лодкой сход… Эх, а щучка была примерно килошной. Впереди у меня перспективная ямка, ставлю снова Lost Tail 80, но уже в другой расцветке. И вот через десяток забросов я получаю хорошую поклёвку, приятная борьба, и щук на поверхности! Ну вот, уже чуть крупнее.

Продолжаю облов ямы, и почти на выбросе получаю аккуратненькую поклёвочку. Подсечка, есть! На первых секундах вываживания мне показалась, что рыба некрупная, но ещё через момент я понял, как же я сильно ошибался…

И вот началась приятная уху песня фрикциона. Шнурок тонкий, рыба уходит под лодку и никак не хочет показаться на поверхности. События не тороплю, и вскоре рыба немного устает. Поднимаю её на поверхность. Жару задала она мне и на поверхности, принял я её рукой лишь с третьего раза! Да уж, подсак в таком случае точно не был бы лишним.

Победа! Радости нет предела. Вот это именно та рыба, которую я и хотел поймать. Зубастая потянула на 2665 граммов, и я вываживал её на палочку до пяти граммов и с 0.3 шнуром! И вот та самая приятная дрожь в руках, которую я так давно не испытывал. Я счастлив!

Трофей, конечно же, отправился на свободу. Увы, но в моей реке крупной рыбы осталось совсем немного, поэтому каждую нужно беречь. На этом я решил окончить рыбалку, она сегодня выдалась просто безумно удачной!
Ловля щуки в Кургане с лодки
Ловля щуки в Кургане осенью
Отпустил большую щуку
Комментарии:
Евгений
апшеронец
Отличный экземпляр, дождался соего трофея! Отлично, Алексей
Алексей
Bream Perch
Алексей приветствую. Завидую я где-то спиннингистам. Но вот как-то не очень я со спином. Вот бель - это моё. А рыбалка и результат - во! Нхнч!
Алексей
SpirinAlexey
апшеронец, спасибо! Да уж, долго я за ним бегал))

Bream Perch, спасибо!) Каждому свое) раньше тоже ловил и на фидер, и на поплавок, но в итоге теперь только спиннинг
Игорь
Garrigud
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь