Праздничный окунь. Бронзовый. Откуда такое чудо?

Большая прогулка на озеро Большое

Большая прогулка на озеро Большое
998
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 23.02.19Пойманная рыба:  Окунь, СорогаСпособы ловли:  Зимняя удочка, Кивок, Мормышка,

Со льда

Приманки: 

Мормыш (бормаш)

,

Мотыль

,

Опарыш

,

Прикормка самодельная

,

Тесто

Всем рыбакам привет из Сибири! С праздником вас, мужики! С Днем защитника Отечества! Всего самого доброго!

Ну а мы отметили праздник выездом на рыбалку на лёд озера Большое. Ещё в пятницу знающие люди предупредили, что на озере будет, возможно, рейд инспекции, и на лёд выезжать не стоит: чревато...

В субботу выехали полшестого утра из дома и добрались до озера ещё затемно. Целенаправленно ехали на знакомое место и просмотрели по приезде главное! Лёд по всему берегу подняло, вспучило, была подвижка льда, да такая, что ледовая масса срезала береговую линию. . Я наблюдал подобное и писал об этом ранее в отчёте Апрельский лёд на озере Большом. А вот объяснений сему явлению я не знаю и не нашёл пока информации.

Вышли из авто, огляделись, а выйти на лёд негде. Лезть через торосы да ещё и тащить весь рыбацкий шмурдяк на себе нет желания.

А на льду озера народ есть, машины заезжают с противоположного берега. Народу неймётся. Мы решили вернуться назад и нашли выход на лёд, рыбаки натоптали тропу. Оставили авто на обочине и отправились на лёд. Отошли метров на 150. Снега немного, куда податься – вопрос. Народ кто у берега, кто на глубине, кто в палатках, кто так сидит.

На приглянувшемся пятаке забурил пару лунок себе и родителю. Глубины известны, а вот лёд примерно метр двадцать! Морозы 40-градусные сделали своё дело.

Прикормили, настроились, наживили, опустили. Глубина около шести метров. Ждем-с. Время уже к девяти. Легкий морозец -9, ветерок небольшой. Солнышко поднимается. Пока рыбы молчат, решаем с батяней кофейку хлебнуть да перекусить.

Вот кивок дрогнул, и первый окунишка на крючке. Стало мало-мальски поклёвывать. К обеду вообще распогодилось, солнышко припекает, ветра нет – красота!

Я поймал окунька интересного ярко-бронзового окраса. Первый раз такое чудо, откуда взялось?.. Сорога подошла на прикормку. Клюёт, но мелковатая. В течение дня ловили и на игру, и на постав, и на мотыля, и на опарыша. На тесто рыба не бралась. Кормили живым и вареным мормышом вперемешку с самопальной прикормкой (сухари, манка, крученые семечки и остатки магазинной прикормки).

К вечеру небо затянуло, солнышко спряталось, похолодало, и клёв стих. Досидели до шести вечера и собрали своё барахло. Рыбки поймали, в улове сорога и окунь. На солнышке погрелись. Свежим воздухом подышали. Всё хорошо! Наша рыбалка состоялась. Ну а дома был вкусный ужин. Всем приятного времяпровождения на водоёмах!
Комментарии:
сергей
komsa58
Привет,Юра! Да,непонятные дела у вас творятся;на озере торосы набивает,как на реке!Ну а порыбачили все-таки хорошо.Удачи!
Сергей
Евгеньевич 1955
Привет Юра! С прошедшим праздником . Таких торосов я еще не видел , на озере . А вот золотистого окуня однажды поймал в Сарагаше в отчете есть фото , по всей видимости песчаный обитатель.
Юрий
rover
Доброго дня Сергей. С ВЕСНОЙ !!! С новым сезоном !!!Что что а на рыбалке на природе всегда ХОРОШО

Спасибо за визит.Хорошего клева
Юрий
rover
Приветствую Сергей (Евгеньевичь 1155).Спасибо за поздравления .Я все таки думаю что было землетресение ,была волна -ведь какая то сила вытолкнула лед на берегБыл прошлый раз в январе ничего подобного не было спокойно сьехал на лед. Бывает приедешь лед весь в трещинах и ухает целый день, а раз рыбачили на озере в конце ноября так вот после обеда нас аж подбросило на сундуках и я видел как по льду пошла волна в сторону берега все подолжалось секунды потом все стихло и рыбы в этот день отказались клевать!!!есть какая то загадка полистал в нете -тишина.Ну окунёк интересный попался чем обусловлено ??? дно вокруг каменное плитняк ,камыша нет может с бань химия течет вот и мутировался ,окрасился ...

Спасибо за комментарий ,С ВЕСНОЙ .Удачи на водоемах и по жизни
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь