Поводок 0,4 мм срезало будто бритвой! Может совпадение?

Вступление в глухозимье

Вступление в глухозимье
1449
Дата рыбалки: 07.12.18Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  Зимняя удочка, Отвесное блеснение,

Со льда

Приманки: 

Балансир

,

Блесна зимняя

,

Блесна отвесная

Три недели не мог вырываться на рыбалку, а тут и глухозимье начало подступать. Из трех рыбалок только на одной я ушел от нуля. Что же стало решающим? Трудно сказать, успех довольно локален, но пару полезных решений я все же принял.

За время отсутствия жерличники почти начисто выгребли мою любимую ямку. Но и им пришлось нелегко. Подо льдом появилась сеть. Клюнет щука не жерлицу, и пока разматывает леску, запутывается в ней. В этой сети и я оставил своего разведчика Sprut Hijaro, после чего решил отойти подальше.

Лед бурился, окунь не ловился. Около сотни лунок не подарили контакта с рыбой и я решил достать эхолот. Да, знаю... Писал уже ранее, что с эхолотом совсем не те ощущения, нарушается эффект «черного ящика», и вообще теряется сакральный смысл рыбалки, но нужен был какой-то стимул не опускать руки. На экране я увидел  довольно большие пятна с переменной плотностью цветового градиента. 

Видимо, приманка привлекала внимание хищника, но что-то я делал не так. Во-первых, все подходы были в «пол воды», а не у дна, где я большую часть времени играл приманкой. Не хочет спускаться — поднимем повыше. Сунув балансир прямо под нос рыбе, я получил уверенную поклевку небольшого шнурка. На этот раз сработал Sprut Toru #3. Зубастика отпустил набирать массу. 

Убираю эхолот в карман и продолжаю поиски, но уже уделяя гораздо больше внимания средним горизонтам. Когда пришел в самое окуневое место  подвесил выручавшую не раз блесну Sprut Gibson. Побалакав ее в нескольких лунках, решил снова достать эхолот.

Вижу, что рыба есть. И подходит к блесне, но ей опять что-то не нравится. Решил постепенно увеличивать интервал подброса, когда пауза стала достигать шести-семи секунд я почувствовал настолько совсем не окуневую потяжку. Будто водяной дернул за блесну со всей силы! Я даже не успел среагировать, флюорокарбоновый поводок 0,40 мм срезало будто бритвой. 

Окуня в этом месте так и не оказалось, на эхолоте рыбы тоже не было, поэтому «надышавшись воздухом» я отправился домой. Кстати, на следующий день мой знакомый поймал в этом месте щуку на 4 кг. Может, просто совпадение ...
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь