Щука мелкая, но рыбалка удалась! Спасибо добрым людям!

Выходной в Вареже

Выходной в Вареже
1557
Дата рыбалки: 24.12.18Пойманная рыба:  Окунь, ЩукаСпособы ловли:  Блеснение,

Со льда

Приманки: 

Балансир

,

Блесна зимняя

,

Блесна отвесная

Часто встречается такое выражение: «рыбалку сделала одна приманка». Так вот, эту рыбалку сделал один продавец рыболовной продукции. В Павлово я в тот момент ориентировался плохо, и зашел в магазин «Рыболов», просто потому, что он находился напротив офиса.

Продавец был одним из наших, то есть тоже любителем спортивной рыбалки, поэтому непринужденный диалог возник сам по себе. Я поинтересовался, где в окрестностях можно хищника поблеснить. Он посоветовал мне отправиться или вверх по течению, в те самые места на Оке, где я ловил летом, или вниз - в Вареж.

- Вареж? Я там никогда не был, поеду именно туда.
- Народу много будет, но по первому льду очень хорошие окуни там ловились. Сейчас, правда, клев гораздо хуже.
- А щука?
- Щука там мелкая, поэтому там на жерлицы никто не ловит. Проще балансиром надергать, чем ждать поклевки на живца. Местные ее выбивают сильно, а я шнурков отпускаю.

Затем он мне очень подробно описал акваторию и где стоит искать рыбку. К моменту написания отчета я запомнил только две локации, то есть те, которые сработали у меня.

Поскольку выходной был внеплановым, утро началось с визита на работу. На водоем я приехал только к 11. Первая локация располагалась прямо на выходе с парковки в затон. В подтверждение слов продавца здесь уже двое рыбаков блеснили окуня. Я тоже встал неподалеку, но фестивальный размер матросов намекал на продолжение поисков.

Откушенный на прошлой рыбалке Sprut Gibson заменили соседи по весовой категории в линейке зимних блесен Sprut: Lambi и Sarnia. Хотя не покидало ощущение что с гибсоном клев был бы активнее.

Блуждая по заливу, я добрался до второй локации. Это была очень объемная коряга, часть которой, напоминая утопленное дерево, торчала из воды. Как ни странно, это место не привлекло вообще никого. Толпы рыбаков ловили где удобно, но только не здесь. Даже следов лунок не было.

Мне же удача улыбнулась и на балансир Sprut Mikari #5 я сразу поймал небольшую щучку. Кстати, расцветка балансира вызвала у меня замешательство. Я не смог найти ее в каталоге на сайте, видимо эксклюзив.

Щука оказалось случайным гостем этой коряги, больше поклевок не было. Активный поиск привел к поимке еще одного шнурка на Lambi. Рыбалка вышла очень трудовая, без прямых наводок, возможно, я бы и не обрыбился вовсе. Хорошо, что есть добрые люди!
Комментарии:
Сергей
AlexSS
Антон, наверное, это вот эта расцветка WSPK-UV балансира.
Антон
Зайцев Антон
Спасибо! Я просто с сайта Sprut заказывал, и выбирал WVSPK. А вот цвета WSPK-UV там нет. Хотя он мне даже больше нравится
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь