Морозы стоят в Подмосковье уже давно. И лед окреп в тех местах, где нельзя было пройти. Запланировал рыбалку на субботу и полночи не мог заснуть, как мальчишка.

Всё думал, как это будет после долгой разлуки с удочкой.
И вот настало утро, мотыля в карман - и вперед. Погода в этот день пасмурная, -3, ветер южный, 3м/с, но на реке ветра нет, давление 753мм. Комфорт.

Давно не был я на своей реке возле моста, где много диких-диких щук!
Прибыл на место в начале десятого, прихватив с собой двух карасиков, пойманных ещё летом. Ну и жерлицы, конечно.

Сразу выставил две жерлицы, а за ними и две поплавочки с мотылем и опарышем.

Пробежался с балансиром по лункам, и в одной из них сразу повис щучонок грамм на 200. Домой его отпустил, а он наказ не выполнил. Два часа ни одной поклёвки.
Пошел под мост посмотреть что к чему. Под мостом лед прозрачный, без снега. И как только зашел под мост, на мелководье увидел большую разнокалиберную стаю плотвы.

Так вот она где собралась!

Перемещаюсь с «балалайкой» к мосту, и в первой же лунке поклёвка.

Дно песчаное, а где русло - каменистое. Глубина от 0.5 до 1 метра. Ступать надо очень тихо и лунку скрывать снегом, сделав лишь небольшое отверстие палочкой для мормышки.
Дело пошло, и я сразу поймал пять плотвиц. Крупноватые для живца, но всё равно поставил их на жерлицы. Вернулся, а клёв ещё не прекратился.

Накидал в канистру ещё несколько штук, и клёв к 14:00 сошел на нет.
Прошелся проверить жерлицы и вижу: флагом мне машут.

Сердце заколотилось, волнение и всё такое, и коленки затряслись.

Жерлица стояла с карасиком. Пусто.
Оставил жерлицы дотемна, а сам домой. В 19:30 все снял, ни одного флага.

Может, завтра повезет, если правильно запряжем.

Удачи всем!
