Пескари-богатыри и не только
Пескари-богатыри и не толькоGdekluet.ru Юрий
Назарово
Очередная вылазка на реку Сереж. Рыбка поклёвывает, мелковата, правда. Ловили на том же месте, что и в прошлый раз, шестого февраля. О погоде: утром температура -12... -7, давление 729 мм рт.ст., ветер южный,4 м/с. Днем температура от -5 до +1, давление 727 мм рт.ст., ветер юго-западный, 3 м/с, облачно с прояснениями. Клёв был активный, с утра ловились окуньки, ерши вперемежку с сорогой. Ближе к обеду клёв стал стихать. Ну и нам подкрепиться пора.
С обеда побродил по льду, проковырял с десяток, может, больше лунок. Если попадаешь на окуня или ерша, то пару-тройку поднимешь, и тишина. Или мелкая сорога долбит, тогда идешь на следующую лунку.
Причем поклёвки окуня или ерша такие бодрые, настоящие: поиграешь у дна мормышкой – удар, кивок к низу и приятная тяжесть. Сорога больше теребит, щиплет мотыля, успеешь подсечь – твоя. Та, что покрупней, садится на крючок нормально. Одна сорожка с ладонь умудрилась затащить в лунку удочку у родителя… Пробовал ловить на ямке, на течении есть поклёвки, берёт, но вяло: елец, сорога и почему-то мелкий ёрш.
Попал на пескарей под берегом, глубина чуть больше метра, и это со льдом (лед около 80 сантиметров). Пескари брали на игру и на постав, да такие хорошие! С первой поклёвки ловлю пескаря и думаю, что это окунишка взялся.
Под вечер потянул ветерок, похолодало, клёв прекратился, перешли под другой берег на ямку, где глубина подо льдом около метра. Забурил пару лунок себе и батяньке. Здесь клевало более активно: вперемежку стали попадаться сорога, ёрш, окунь, пескарь. Поймали в этот раз все достаточно, будет что пожарить да ухи наварить из ерша.
Вот и вечер. Солнышко напоследок улыбнулось нам. Погостили, пора и до дома. Всем хорошей рыбалки!!!
Рыбак сидит около лунки Как ловить пескаря зимой Зимний пескарик Премудрые пескари Как ловить пескаря на зимнюю удочку Зимний окунь Собака оценивает размер сороги На льду лежит елец Если попался ерш На что зимой клюет окунь Рыбак тащит рыбу из лунки Какая рыба ловится зимой в Красноярском крае Подледная ловля пескаря Собака грызет рыбку Надергал окуней на жареху Рыбалка на реке Сереж зимой. Фото. В улове пескарь, окунь, сорога, елец, ерш Из ершей можно варить уху В улове мерные пескари Окунь большой и маленькие Как готовить сорогу Как подготовить рыбу к вялению Тарелка с жареной рыбой Еще интересные публикации: