
По пескарю на брата
По пескарю на брата
Gdekluet.ruСтанислав
Енисейск
Когда начинается лето? Для кого как. Для меня лето начинается не с зелени молодой травы, не с яркого солнца, не с привоза на огород бесчисленных баночек с рассадой, а с первой рыбалки по открытой воде. Бывает, случается так, что по оврагам ещё лежит снег, вороны ещё только пробуют драть песняка, и ночью до -5, а у нас уже лето и удочка в руке. Такое вот искажение пространственно-временного континуума.
Тут, помимо всего прочего, важно соблюсти ритуал. Как говорил Лёва Соловейчик, начинаем с червя, потом плавно переходим на блесну… Поэтому выбор водоёма для безлошадных рыбаков-поплавочников был однозначным – великая река Есауловка. Полчаса автобусом, сорок минут на «весёлом одиннадцатом», рывок с противособачьей палкой в руке через строящийся коттеджный хуторок - и мы на месте.
По реке ещё несёт отставшие льдины, и прибрежный тальник полощется в воде, течение быстрое и мутное. Топаем по прошлогодней траве, обходим старицы, ищем затишки на поворотах и у ответвлений узких рукавов. Сегодня на ельца и пескаря мы вооружились маховыми удилишками 4 и 5 метров: трёхграммовые поплавки, леска ноль-два, крючки №16 и запашистые навозники в качестве подлой подставы. Неофиту Костяну соорудили беспроигрышную, как нам казалось, донку.
Заметил давно странную закономерность – чем хуже место, тем лучше клёв. Нашли по реке отличное место: полуостровок, слияние двух струй и «обратка», вокруг сухо и много сушняка для костра - почти по Паустовскому же, верное место! Но сколько не водили поплавками, сколько не читали рыбацкие мантры, ничего не помогло. Скрепя сердце покинули эту пастораль. А вот за поворотом – впадение мелкой старицы, крутит пену, рядом топчутся и фыркают лошади, над головой потрескивает ЛЭП, берег обрывистый и кочковатый, - сидишь как собака на заборе и того и гляди с пластом дёрна скатишься в воду. Но клюёт, ети налево!
Первого пескарищу размером типа «прилипает к пальцу» вытянул я. Первый на! Братка подключился к процессу через пять минут – краснея от натуги, тянет из воды аналогичного зверюгу. Третий участник вылазки, второнах на рыбалке, Костян, уже поставивший точку в своей сегодняшней авантюре отрывом грузила, сказал, что пока продолжит изучение хитростей охоты за пескарями в виде интерактивного урока. Героями видеоурока и аватарами Викиедии стали мы с братом, а Костян сел рядышком и стал задавать вопросы. Ну а чего не потрепаться с хорошим человеком?
В общем, решили с этого места никуда не двигаться. Тем более что съеденное сало, хлеб и горячий чай с плюшками уже не располагали к совершению маршей.
Мы сидели на кочках у воды и жмурились на пригревающее солнце. Временами влетали ладошечные ельчишки, заставляя приятно дрожать тонкую леску при подсечке и вываживании, усатые трудяги-пескари по-мужицки обстоятельно топили поплавок, почти не сопротивляясь при выдёргивании из мутной воды.
Всю рыбу отпускали. Периодически приходилось отпихивать от берега плывущие по течению коряги и льдины, оглядываться на тучки на горизонте. Намочит – приятного будет мало. Собственно, почти так и случилось. Подул ветерок, редкие капли упали за шиворот, и мы решили сворачивать отдых.
Потом уже, сидя ВК, держал отчёт перед камрадом из Хакасии:
- Ну чо-чо, Стонеслаф, вся рыба в майонезную банку влезла?
- Да ну! – говорю, - чо нам, под такую рыбу целую майонезную банку тащить?
Разлив на Есауловке
Опасность с удочками под ЛЭП
Рыбалка на Есауловке
Ловля пескарей в речке
Рыбалка на поплавочную удочку
Есауловка весной
Как поймать ельца
Речка Есауловка. Половодье.
Рыбаки на речке Есауловке
Еще интересные публикации: