
Поиски ерша-носаря
Поиски ерша-носаря
Gdekluet.ruСергей
Елец
Дата рыбалки: 26.03.17Пойманная рыба: Носарь, Рыбец, УклейкаСпособы ловли: Болонское удилище, В проводку, Отводной поводок, С берега
, Спиннинг
, ФидерПриманки: Кукуруза
, Мотыль
, Опарыш
, Опарыш красный
, Пенопласт
, Перловка
, Червь навозный
Хорошая весенняя погода на этих выходных заканчивается. Прогноз на следующую неделю обещает нам сильный северо-восточный ветер и снег с дождём. В воскресенье я решил попробовать половить ерша-носаря (обычно он начинал ловиться после первого апреля) и посмотреть, не пошла ли плотва на нерест в реку Пальну (левый приток Быстрой Сосны).
Приехал на устье Пальны на рассвете. Уровень воды был на метр выше среднего летнего уровня и шёл на подъём, несло много всякого мусора. Сильный туман мешал что-либо рассмотреть.
Первыми себя проявили бобры, два взрослых и два бобрёнка. Наблюдал за ними в течение получаса, пока туман не начал рассеиваться. Переехал на несколько сот метров ниже к устью, там был тиховодный залив.
Сразу простучал джигом всю доступную акваторию, поклёвок не получил и убрал спиннинг. Взял проводочную болонку, погонял с бутербродом мотыль плюс опарыш по течению. Никто не заинтересовался.
Перешёл в залив, где на первом же забросе сразу дуплет: рыбец и уклейка. Ну, думаю, сейчас попрёт! В течение получаса выловил ещё одного рыбца, и как обрезало. Плотва ещё не подошла, рано и холодно.
Переехал на Быструю Сосну, на плёс, где обычно мы ловим на фидеры ерша-носаря, а в прилове попадается голавль, жерех, налим, рыбец, плотва, окунь, пескарь, уклейка. Выставил три фидера с кормушками, на крючках – пучок навозных червей.
Примерно через каждые пятнадцать минут леска забивается всяким мусором, и кормушки начинает сносить сильным течением. Приходится вытаскивать, чистить и перезаряжать снасть. После трёхчасовой канители удалось поймать трёх ершей-носарей. Больше никто на червей не позарился. Рыба чувствует смену погоды и ловиться не желает.
Сейчас сижу, пишу отчёт о вчерашней рыбалке, а за окном настоящая пурга. Снега намело сантиметров двадцать. Ветер ураганный. Прогноз сбывается... Что ж, обождём до лучших времён. Всем удачи!
Рыбец и уклейка клюнули одновременно
Рыбалка на носаря в марте
Как ловить ерша-носаря весной
Еще интересные публикации: