На лодках по Ладоге меж островов и тюленей

Прошвырнулись по Ладоге

Прошвырнулись по Ладоге
8599
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 12.06.14Пойманная рыба:  Густера, Краснопёрка, Окунь, Плотва, Подлещик, ЩукаСпособы ловли:  Поплавок,

Спиннинг

Приманки: 

Блесна колеблющаяся

,

Червь дождевой

Ещё полгода назад запланировали мы пройти маршрут по Ладожским шхерам. Идею подал друг мой давний Серёга: он купил себе лодочный мотор, и у него шило зачесалось.

Взял Серёга отпуск на неделю, я заработал пять отгулов, подгадали под праздник непонятно по какому поводу и выехали. Я на своём «Опеле» поехал пораньше, ибо делать в городе нечего, а за Серёгой заехал его знакомый на микроавтобусе, чтобы закинуть нас к месту спуска на воду.

По пути я заехал поздороваться к своему другу на дачу. Друг оказался в Египте, а у меня отвалился задний кардан. Удача была на моей стороне: под рукой оказался комплект карданных болтиков от УАЗа, я прикрутил кардан на место и двинул дальше. Километров через тридцать есть стоянка с эстакадой, там прикрутил уже по уму, с фиксатором резьбы, потому что всего на три болтика, одно ухо отломилось.

Приехал я раньше, поэтому погулял по городу Приозёрску, купил хлеба и пирожков, посетил древнюю новгородскую крепость Корела, потом на придорожной стоянке сварганил чаю для встречи отстающей части команды. Встретил, перекусили и поехали.

Бросили мою машинку на базе на острове Кильпола и отправились дальше. Доехали до Лахденпохьи, накачали лодки, и тут начался самый интригующий момент. Называется "впихуиваем невпихуемое". Втиснули всё барахло в две маленькие лодочки и двинули в ночную Ладогу.

Место первой стоянки я знал, на нём стояли уже много раз с 2006 года, но в этот раз там жили люди. Мы встали через 150 метров, ужин, по 150 граммов и спать!

А наутро, собственно, и начался отдых. Ехали не торопясь между красивенными островами, приветствовали местных тюленей, а они наблюдали за нами. Весьма прикольные звери!

Так и двигались в режиме «встаём на стоянку, ставим лагерь, живём там следующий день, ночуем и двигаемся дальше». Виды суперские, в бинокль смотрим на Валаамский архипелаг, хотя его видно и без бинокля, молимся на купола собора, благодарим Создателя за то, что видим эту красоту, ловим рыбу по минимуму, потому что много нам не надо.

Все попытки ловить на спиннинг привели к полному непониманию ситуации. Рыба вообще не брала воблеры и вертушки. Но исправно ловилась на колебалки! Хитом похода стала «Уралка», потом повесил нецепляйку «Рясянен», на неё тоже клюёт нормально.

С погодой, можно сказать, повезло. Дожди были, но ночью. И только последние два вечера проливной дождь начинался во время ужина и поливал практически до рассвета. В начале похода купались, вода была 18 градусов, а потом дунул ветер с Ладоги... В конце путешествия вода была четыре градуса...

Перед походом больше всего я опасался, что не хватит бензина. Оказалось, что зря опасался: из того, что я взял с собой, а это было 105 литров, потратил 40. Серёга взял 72 литра, сжёг от силы 20. Ему бы его запаса хватило и до дома доехать вдоль всего Ладожского озера, и по Неве до устья.

Советует мне покупать четырёхтактный мотор, но когда после похода он его снимал с лодки, я сочувствовал ему по полной! Жрёт он, конечно, меньше, но весит на 10кг больше. А после рыбалки это очень критично!
На рыбалку по лесной дорогеОбъехать пробку - святое дело.
Крепость Корела
Крепостной ров
Вывеска у входа в погреб
Как уложить рыбацкие пожиткиВпихуиваем невпихуемое.
На рыбалку в Ладожские шхерыВпихнули. Доброго пути.
Рыбацкая лодка на берегу островаС добрым утром!
Куда поехать рыбачить на ЛадогеКрым наш! Но на Ладоге не жарко.
Ладожские шхеры. Рыбалка с лодки.
Рыбак на лодке идет по ЛадогеПростор.
Красота земли Новгородской
Рыбаки и ГИМСБеседа с ГИМСом.
Северный край, укрой. И поглубже. В лесу.
Как ловить ладожских щук
Высокий берег Ладоги
Где ловить рыбу с лодки на Ладожском озере
В Ладожских шхерах
Ладожское озеро, остров ВалаамДекорация для съёмок фильма.
Сосны, освещенные солнцем
Бездонное небо над заливом КочергаСпокойной ночи в заливе Кочерга.
Ночлег в рыбацкой лодкеСпят усталые игрушки.
Комментарии:
виктор
скорпион
тебе бы на финский пляж надо было сьездить там кстати хариус зачетный попадается но мало стало его
Евгений
ЖеньЖенич
Приветствую, Сергей!! Спасибо за экскурсию - фото просто супер!! Даже показалось что хвоей запахло)) Отличный отдых, а места красивейшие, просто обалдеть.. Есть еще нетронутые уголки.. Удачи!!!
Nikolay
Dakota
Места, конечно, прелесть! Смотришь и на месте усидеть - никакой возможности!
Сергей
Лохматый
Скорпион, а что за Финский пляж?
Анатолий
Pike
Зачетный репортаж! Приятно глазу!!! И душе....
Nikolay
Dakota
Для скорпион:Просвети, Виктор, где этот "финский пляж ", многим интересно.
сергей
komsa58
Настоящее путешествие;и природа,и памятники!
Сергей
chernik63
Фото супер. Сам бы побывал там, хотя бы во сне красота неописуемая. Рыбки хоть и не поймали, зато тюлений повидали, а это тоже хорошо (к клеву) УДАЧИ
Сергей
Лохматый
Да поймали мы рыбки.

Просто ловили не больше того, что можем съесть.
Игорь
Garrigud
Места зачетные
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь