Стихи, окуньки и подледные жерлицы...

Рыбак на льду

Рыбак на льду
6508
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 08.01.16Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  Зимняя удочка, МормышкаПриманки: 

Мотыль

Свой короткий отчёт о рыбалке на льду я решил предварить стихотворением о нас, рыбаках, и тех ощущениях, которые возникают в определённый период – во времена твёрдой воды.

У рыбака на льду привычный зуд,
Как аллергия, не поймёшь причины…
Чуть свет в окно, а он одет, обут,
Несётся вскачь на лёд, и прочь ангины,

Простуды, воспаления… Азарт
Надолго рыбаком овладевает:
Не сводит он с кивка свои глаза,
Как будто в лунке девушка нагая!

И пусть клюёт один худой «матрос»,
Упорно лёд иссверлит он до сита.
Малька кидает в лунку, чтобы рос,
А всех, что больше, прячет деловито.

Старается руками не махать,
Чтоб не сбежалась по примеру многих
Любителей подсаживаться рать,
Им волю дай – засверлятся под ноги.

Синоптиков кляня за их прогноз,
Берёт и плащ, и пенку, и палатку…
Хоть знает: минус 10 не мороз,
Но с ветром вместе и при них несладко.

Смущаясь, всыплет в лунку мотыля.
Он втайне всё же мысли допускает,
Что вбросы эти клёв чуть-чуть продлят
И привлекут голодной рыбы стаю.

Переберёт все снасти до одной
От балансира до козы и чёрта,
И, не поймав, решит: всему виной
Погоды смена! Если же с рекордом

Домой вернётся, выложив улов
Из двух десятков небольших матросов,
Заметит скромно: «Многим не везло,
Но у меня есть свой особый способ».

Считает, что любой эксперимент
Проделать сможет, но привычке верен –
Простой мормышке не нашёл замен.
Играет лишь в излюбленной манере,

И на подъёме, подрожав слегка,
Бывает, добивается успеха.
Заметит шевеление кивка,
И даже ветер сильный не помеха.

Наточенными держит все ножи,
А ледобур в чехле, с надёжной крышкой…
Лишь встанет лёд, и он опять бежит.
Где делись и давленье, и одышка.

Уверен, что узнает в нём себя
Любой рыбак по признакам известным.
Не мыслит он иного бытия,
Спешит за рыбой к перемене места.

Не упомянуть синоптиков, значит, написать впустую… Они нагадали в новогодние праздники аномальные холода, и даже те, кому и Новый год не помеха, отложили свой выход на рыбалку до лучших времён. В самом деле, мороз был достаточно жёстким после аномально тёплых дней декабря, и я не решился выходить на лёд в самые холодные дни. Но надежду лелеял и мотылём себя обеспечил заблаговременно.

Наконец в Рождество я решил опробовать зимнюю рыбалку этого сезона, а заодно посмотреть на практике на своё приобретение, сделанное в конце прошлого сезона. Зимовал я в Ставрополе, где льда толком и не видел, а накопав в Интернете информацию о палатке для зимней рыбалки, решил-таки её приобрести. Сбросил сыну все данные, понадеялся на его расторопность, да ошибся: ввёртыши курьер не привёз, а сын палатку забрал, доверившись обещаниям их довезти. В общем, ввёртыши я покупал отдельно.

День получился действительно праздничным: светило солнце, и, хоть мороз достигал минус 12 градусов, пребывать на льду было комфортно. Взяв сани, на которых раньше перевозил по снегу укладку, я водрузил на них палатку в чехле и бур и выдвинулся на рыбалку на карьер, располагающийся буквально в 150 метрах от моего дома.

Попытка ловли на льду успехом не увенчалась, я бурил новые лунки, но окунь даже не пытался клюнуть. Постепенно я дошёл до перехода в другой карьер, Лесной, и уже там развернул палатку. Убедился в правильности сделанного выбора и своевременном приобретении, поскольку теперь она стоит дороже.

Не стану рекламировать и хвалить палатку, каждый сможет её найти в Интернете и оценить по достоинству. Скажу только, что в поперечнике она позволит мне расположиться с вещами и в тёплое время даже ночевать в ней.

Возвращаясь с карьера Лесного, я всё же не оставлял надежды поймать окуньков. И двинул на свои старые места, где в незапамятные времена мне удавалось выцепить матросов, и не раз.

На глубине клёв был, но сидеть и выманивать рыбу мне представлялось слишком обременительным. А потому я по привычке пошёл на берег, в камыши. Там и удалось поймать четырёх окуньков. По мере ловли я тут же, неподалёку от берега, выставлял подлёдные жерлицы, нацепляя только что пойманных живцов.

Дело было во второй половине дня, основной костяк любителей подлёдной рыбалки схлынул, и вероятность того, что найдётся некий вредитель, была ничтожно мала. Я руководствовался ещё и тем, что выяснил, общаясь с рыбаками. В тот день с утра было поймано две щуки весом под килограмм. А чем я хуже? Наученный опытом, я не забыл пометить места установки жерлиц ветками и метёлками камыша на случай снегопада.

Оставив три жерлицы, я возвратился домой и предвкушал поимку щуки уже на следующий день. Как говорится, дурак думкой богатеет…

8 января 2016 года я не мешкал и вышел на лёд в 09:30, уже не обременяя себя санками и палаткой, взял только бур и ящик. Прогноз подтверждался: серое небо, лёгкий ветерок и повышение температуры до минус 11 градусов. Недолго размышляя, я направился сразу к жерлицам, но надежды мои не оправдались: живцы оказались целыми, даже без каких-либо следов от укусов. Да, приучили местных щук к карасикам… Будут ли они окуньков лопать… Я не стал испытывать судьбу и снял жерлицы, а окуньков положил в пакет.

Последующие три часа ловли принесли мне десяток окуньков, причём на глубине попался только один. Остальные – в камышах. Брались они на игру. Каюсь, во время телефонного разговора не подсёк окунька при поклёвке, и он сошёл в лунке. В целом я остался доволен своей рыбалкой. А окуньки пошли на сковородку. Всем удачи и НХНЧ!
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Привет,Александр МихалычТочно всё описано в стихотворении.-"Несётся вскачь на лёд, и прочь ангины".У меня друг сказал:"Клин клином вышибают"и поехал 6 го с простудой на лед.ПомоглоА у Вас получилось на ушицу наловитьУдачи
Владимир
VladKir57
Приветствую Александр. Стихи тронули душу. Удачно открыл сезон этого года с чем тебя и поздравляю. А я еще в этом году на льду не был. Подвело маленько здоровьишко, да и погода не радует. Вчера термометр показывал -35. Вот как то так! Удачи и тугой лески!
Александр
Алмиханд
Приветствую, Игорь! Спасибо за похвалу и визит. Ну да, бывает, едешь с простудой, а возвращаешься молодцом. Правда, ушицу варить я не стал, а пожарил. Вчера был на Москве-реке, но клевало слабо - взял 6 штучек подлещиков, а сегодня пойти поленился. Удачи и НХНЧ!
Александр
Алмиханд
День добрый, Владимир! Спасибо за поздравления. Но меня потянуло к открытой воде - вчера ловил и вот результат. Минус 35 - это не комильфо. Я сегодня и на минус 14 не пошёл, потому как ветер дует. Взаимно - удачи и НХНЧ!
сергей
komsa58
Добрый вечер,Михалыч! С хорошей обкаткой первого льда и нового приобретения! Удачи!
Александр
Алмиханд
Вечер добрый, Сергей! Спасибо за визит и поздравления! Первый лёд тут уже был и ребята душу отвели. А это второй первый лёд и пока неустойчивая погода. Вот у вас рыбалка, это да... А тут матросня да изредка плотва... А палатка по отзывам в дождь держит не выше 2000, плоховатые швы, а при ветре, думаю, сойдёт. Я брал её, хотя на водоёме сидеть не привык - нужен поиск, иначе толку мало... Но пусть уже будет - доживём и до того, что сильно не побегаешь. Удаче на рыбалке и зачётных налимов, Сергей!
Владимир
RVP
Приветствую, Александр! Стихи Открытие сезона твёрдой воды удалось. Удачи!
Александр
Алмиханд
Моё почтение, Владимир! Спасибо за визит. Ещё бы... Как-то одно к одному вышло - и стих, и рыбалка... Мне, в общем-то, грех жаловаться - карьер под боком! Только нужно уметь в нём ловить... И рыбы хватает, но придёшь... и по нулям, или совсем чуть от нуля. Потому на Москву-реку и бреду, что там пустой - это редкость. Удачи вам на твёрдой воде, Владимир, и, как говорится, НХНЧ!
vladimir
master1
Александр, обязательно привяжите к средним креплениям дуг веревки. Дурные ветра у нас часты и без крепления палатки по средине дуг, ветер в лучшем случае сломает дуги, а в худшем забросит вашу палатку на самое высокое дерево
Сергей
к.с2581
Приветствую, Александр Михайлович! Поздравляю с приобретением столь нужной вещи, как палатка и открытием сезона И в стихотворении точно подметили ( проч ангина) Я и сам не выдержал! И не оправившись от простуды, рванул открывать сезон. (-27) было с утра , к обеду потеплело немного. Зато к вечеру был как огурчик ! От простуды и следа не осталось Отчет не большой на крапаю чуть позже. Похоже мое открытее получилось на ваше. Только моих окуньков, кот Васька слопал. Удачи в наступившем году!
Владимир
manonin355
Доброго времени суток, поздравляю с новогодними праздниками и с открытием зимней рыбалки, стихи супер! А у нас все праздники за -20, всё равно 8 дней провёл на Ладоге
Александр
Алмиханд
Утро доброе, Vladimir! Спасибо за совет - на палатке есть крепления для растяжек, как в простой палатке. Но самих растяжек и колышков нет. Фал у меня найдётся. Сегодня с утра минус 19, подожду часов до 9, может потеплеет да рвану на лёд. Удачи и НХНЧ вам!
Александр
Алмиханд
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за визит и оценку моих стараний. С простудой я, конечно, переборщил. Нужно вылечиться, а потом идти на рыбалку. Но для кого-то с крепким иммунитетом и простуда не страшна. А окуньков мои домашние обожают, коту не достаётся. Удачи вам и НХНЧ!
Александр
Алмиханд
Доброе утро, Владимир! Спасибо за поздравления. Взаимно - со всеми прошедшими праздниками вас и с наступающим старым Новым Годом! Всех благ и здоровья в первую очередь. Да, холода дают себя знать повсюду... Но вот к среде обещают повышение температуры и, думаю, нужно будет снова сделать вылазку, уже мне товарищ позвонил - палатка на 4-х (3 м в поперечнике). Будем пробовать и погреться в ней. Удачи вам на Ладоге и НХНЧ!
Юрий
rover
Александр-Действительно написано довольно коротко доходчиво и главное все по теме
Александр
Алмиханд
Вечер добрый, Юрий! Спасибо за визит и комментарий. Собственно, у всех сейчас одинаковые отчёты - "твёрдая вода" привлекает внимание всех и возможностью ловли хищника как на зимние удочки, так и на живца. Удачи и вам в сезон "твёрдой воды"!
Александр
anzalisko
Приветствую, Александр Михайлович! Хорошие места, отличная погода, а что ещё нужно. Ну, а окушки с лучком просто класс Удачи!
Александр
Алмиханд
Утро доброе, Александр! Спасибо за визит и комментарий. Конечно, одно удовольствие... Удачи вам на льду и НХНЧ!
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Приветствую Александр Михайлович Стихи как всегда на высоте жареные окуни тоже палатка во обще вещ УДАЧИ и НХНЧ.
Александр
Алмиханд
Утро доброе, Евгений! Спасибо за визит и оценку.Рад, что вам всё пришлось по душе. Взаимно - удачи и НХНЧ!
Виктор
kuricyn.1950
С большим интересом читаю ваши стихи. Вроде бы все слова знакомые, а вот так в кучу сложить не получается. Здоровья вам, удачных рыбалок в Новом году, твёрдого льда под ногами и новых творческих успехов.
Александр
Алмиханд
День добрый, Виктор! Спасибо за визит и оценку моих скромных успехов. Скажу так: главное - начать. Сперва слова вразнобой сыплются, а со временем всё выстраивается в строчки, столбики и т.д. Настоящие стихи, конечно, другие... И ещё - откуда бы я это всё взял, если бы не рыбачил так, как все мы, здесь собравшиеся. И это, конечно, существенное подспорье в любом описании рыбалки. Успехов вам, Виктор, и НХНЧ!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь