Рыбалка - лучшее средство от хандры

Рыбалка - лучшее средство от хандры

Рыбалка - лучшее средство от хандры
4958
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 23.10.11Пойманная рыба:  Ласкирь, Окунь, Плотва, ПодлещикСпособы ловли:  В проводку, Зимняя удочка, Кивок, Поплавок,

С лодки

Приманки: 

Сухари панировочные

,

Уокер

,

Семечки конопли

,

Жмых (макуха)

,

Джерк-бейт

,

Кукуруза

,

Бормаш

,

Мормышка

,

Мотыль

,

Опарыш

,

Сухое молоко

Депрессия... На работе не ладится. Кредит еще не выплачен, а финансы поют романсы. Машина стоит под открытым небом. Здоровье - не очень. Компьютер сломался. Дома среди близких нет согласия. Погода осенняя, мрачная. Никто не звонит. Депрессия.... На рыбалку бы, но с кем? Самому не хочется, а приглашать кого-нибудь - нет настроения. Звонок. Поднимать трубку или нет, так не хочется никого ни видеть, ни слышать. Звонит и звонит...

-Да.
-Толян, привет! Поехали на рыбалку.
Это был Николай, рыбак с большим стажем. Слово "Толян" меня вернуло лет на тридцать, а слово "рыбалка" встряхнуло и вселило надежду.
-Но я не готовился. Прикормки нет, насадки нет, снасти не готовы и вообше... А куда поедем?
-Давай махнем на "Артемовскую". Попробуем, может быть, последний раз в этом сезоне на "белую" рыбу посидеть.

-Хорошо. Едем. Но надо подготовиться и мотыля с опарышем купить, а сейчас уже вторая половина субботы началась. Трудновато будет найти -  разобрали. Я обзвоню своих, а ты своих друзей и знакомых. Может быть, еще кто-нибудь поедет и вместе попробуем достать насадку. Если что - бери на меня, а я на тебя - все равно лишней не будет.
-Я собираюсь ловить с дамбы на "фидер", по-этому меня устроит один опарыш, а мотыль не нужен. Всё, действуем!

Через три часа пять человек знали куда, с кем и во сколько едут завтра на рыбалку и активно готовили снасти и прикормку. Мотыль и опарыш на всех купил Петр. Я купил кормового мотыля также на всех.

Поспал всего два часа. Не могу уснуть перед рыбалкой. Всегда, как перед экзаменом. Петр и Коля живут недалеко, их я подобрал в пять часов утра. Николай и Анатолий - на пос. ХТЗ. Они сели в машину в 5.20. Всё, едем! Еще ночь. Звездное небо и остроконечный месяц. Небольшой ветерок со стороны запада.

-Кто какой прогноз слышал на сегодня?
-Давление 756-758 мм рт. ст., ветер З. и С. З. 4-5 м в сек. Ясно. Температура днем 8-10 град. Магнитных бурь не предвидется, -сообщил Петр.
-Хорошие показатели. Клев должен быть хороший. Денек должен быть хорошим. Рыбалка должна получиться, а вечером еще и футбол классный: "Металлист" - "Шахтер".

Все заговорили одновременно. "Жизнь налаживается", - подумал я. Через мгновение мы были на дамбе Артемовского залива. А народу! Машину негде припарковать. Ходят с фонариками на голове. Кое-где горят мангалы. Значит, многие ночевали. Остановились далеко за мостом. Распределились так: Коля на лодке в залив на окуня и плотвичку (он не верил сегодня в клев крупняка на большой воде). Николай и Анатолий поспешили занимать еще свободные места на дамбе на южной стороне. Собирались ловить на "фидер" леща, подлещика, плотву, ну и еще что попадется. Я с Петром -  на лодках на водохранилище на глубину за лещом. Домой сбор в 16:00 возле машины. Вперед!

На краю дамбы возле леска есть песчаный пляжик, там мы с Петром и решили накачать лодки и отчалить. Рассвет уже все заметнее. Пока накачали лодки, загрузили вещи, подготовили "якоря", собрали весла - уже и рассвело совсем.

Места здесь красивые в любое время года. И в эту осень здешняя красота очаровывала. Хотелось много фотографировать, но... надо на рыбалку - это главное. Отошел от берега метров двести. Ищу глубину. Делаю замеры. Больше пяти метров. Не годится для моей пятиметровой удочки. Надо где-то 4-4.5 метра искать. Приблизился к берегу. Глубина 4,5 метров под поплавком - годится. Здесь может быть и лещ и плотва.

Заякорился, отрегулировал поплавок и забросил удочку. Леса основная 0.15, поводок 0.1, крючок 12-й номер по международной классификации, две дробинки, поплавок - легкое тонкое веретено. На крючке - два опарыша и тройка мотылей, один  на жало.

Поклевок нет. Нет 5, 10, 15 мин. За это время я подготовил прикормку в тазике у ног. Смешал заранее засыпанную смесь из круп, гранул, мягкой макухи, сухарей панировочных с водой из-за борта, опарышем и кормовым мотылем.  Добавил немного ванильного сахара из пакетика. Получилась рыхлая, пахучая и шевелящаяся смесь, из которой я сделал несколько шаров. "Так, посмотрим, что вы теперь запоете", - подумал я вслух и поймал себя на мысли, что рыба ж не только не поет, но даже не разговаривает.

5, 10, 15 мин. - клева нет. У Петра то же самое. Он не выдерживает и решает поменять место. Ушел ближе к берегу в надежде на плотву или, хотя бы, окуня. У меня поклевка! Может быть показалось, все-таки рябь на воде и лодку качает слегка. Нет, не показалось - поплавок задрожал, пошел вверх и лег набок. Ну, кто так клюет? Конечно же он, лещ. Подсекаю. Удочка дугой. Чуствую, хорош, чертяка! И вдруг ффить и выскочили крючок с дробинками из воды, как пули.

Исследую оснастку. Вижу весь поводок и дробинки в лещевой слизи. Все целое. Подсек вовремя. В чем дело? Ааа... так крючок же маленький. Царапнул по нёбу и выскочил. Меняю крючок на более крупный. Насаживаю уже четырех опарышей и пучок мотылей. Забрасываю. Жду. На дамбе подъехала машина и остановилась прямо напротив моей и дорога сразу сузилась в два раза."Вот мудаки", - подумал я. "Есть же место впереди или сзади, но не напротив же".

Выскочили из машины два подростка лет двенадцати-тринадцати и с криком, шумом начали накачивать лодку. Двое взрослых мужиков сразу разложили на капоте закуску и выпивку. "Это не настоящие рыбаки. Это безалаберные хамы-потребители от природы приехали отдыхать",- подумалось мне. И я не ошибся. Дети, а потом и пьяненькие взрослые, по очереди мотались на лодке со спиннингами вокруг меня. И все это сопровождалось криками и громкими всплесками. Я сделал замечание, они потом полдня показывали на меня пальцами и смеялись. Но я забежал вперед....

У меня вторая лещевая поклевка! Подсекаю. Удочка дугой. "Аа..., попался". Здынь! Дробинки вылетели из воды, но уже без крючка. "Леса ж на поводке -  0.1, блин!" Перестраиваю снасть без поводка. Леса 0.15, крючок - 8. Заброс. Прикормка. Жду. Клева нет, и нет минут тридцать. Петр меняет уже второе или третье место. Я от нечего делать достаю зимнюю удочку.

Белая средняя каплеобразная мормышка, сторожок самооткидывающийся, леса 0.15. Наживляю пучок мотылей. Лодка покачивается - мормышка "стучит" по дну сама. Мне не надо ничего делать. Смотри только успевай и на поплавок и на сторожок. Боковым зрением замечаю движение сторожка. Выкладка. Есть! Что-то небольшое, но бойкое. Перебираю руками, как зимой. Появляется красавица-плотва. Первая рыбка за утро в садке. Быстро опускаю новую порцию мотыля на мормышке. Клева нет.

"А что если перестроить и большую удочку на мормышки... Может быть, "крупняк" боится лодки и не берет на зимнюю?" Быстро снимаю крючок и дробинки, привязываю две мормышки - нижняя черная круглая, верхняя - белая капля. По пучку мотылей на каждую. Заброс. Прикормка. Жду. Одновременно посматриваю на "зимнюю". Клева нет.

Вернулся Петр. Стал на якорь недалеко от меня."Не видел ни одной поклевки", - сказал он невесело. Позвонили Коле в залив. Он вне зоны связи. "Вот увидишь, этот паренек вечером предъявит килограмм 5-6 всякой мелочи", - сказал я. У Петра закралась мысль. Он хотел уже сниматься с якоря и идти под мост в залив, когда у меня выложило поплавок. Подсечка. Удочка дугой. Не уйдешь! Бздынь... - оборвало нижнюю мормышку. Леса в слизи. Да что же это такое сегодня! Уже третий "кабан" уходит. Что-то я неправильно делаю.

Советую Петру привязать мормышки, как зимой. Опять перевязка мормышек, настройка поплавка. А "зимняя" в это время заработала мне еще несколько плотвичек и окуней. Наконец-то большая готова. Заброс. Прикорм. Жду.

Ветер все время менял направления с западного на северо-западный и между ними полный штиль. На дамбе было как-то тихо. Не было слышно колокольчиков и не видно было какого-нибудь движения среди рыбаков. Наверное, клева нет. Утром было холодно, аж пар шел изо рта. Сейчас, в 12 дня, потеплело. Небо ясное. Солнце пригревает. Но вода за бортом холодная, почти как зимой. И прозрачная-прозрачная. Может быть, поэтому рыба не подходит к лодке?

Поклевка! Поплавок пошел вверх и остановился. Подсекаю. Есть! Что-то не большое, не маленькое. Берусь за  подсак, а он завален всякими вещами и фотоаппаратом в том числе. Чуть не выбросил его за борт. Но все-таки я беру этого долгожданного подлещика. Взял на нижнюю черную мормышку в виде муравья. После этого время от времени попадались ласкири и плотва. Плотва брала на верхнюю белую мормышку. Во время перерывов я бросал прикормку и клев возобновлялся."Зимнюю" я свернул и уделил все внимание большой поплавочной.

А у Петра, как кто заколдовал - ни одной поклевки. Он уехал на своей лодке в залив. Позвонил Николай с дамбы. У них с Анатолием клева нет. И у соседей по дамбе так же плохо."Может, уедем пораньше? Хоть футбол посмотрим и там уже оторвемся". "Ну что ж, раз так, давайте собираться, только я сейчас позвоню Петру и Коле в залив".

Пока я ждал всех возле машины, любовался осенней природой. Воробьи на деревьях, пригретые солнышком, так расчирикались, как будто весну звали."Хорошо-то как, Маня! Да не Маня я! Всё равно хорошо... ".(Из разговора воробьев). Что-то я расчувствовался, ну да ладно.... 

-Как успехи, ребята? -спросил я у приближающихся товарищей. Коля сказал, что сегодня слабовато - штук двадцать окуньков. У Пети все так же пусто - действует колдовство. Но он видел, как спиннингисты выгружались из лодок на берег. У каждого было по меньшей мере, по пять-шесть килограммовых щук. Николай сказал, что от бесклевья ходил по дамбе и интересовался, как у других. Возле самого моста один мужик таскал плотву одну за одной на поплавок и крючок с мотылем, а другие только смотрели на его успехи.

Анатолий поймал на фидер пять ласкирей и тоже ходил любоваться клевом у мужика возле моста. Еще с моста одна баба, как сказал А., ловила окуней на живца и ловила очень успешно. Может, это она влияла на клев всей акватории? Шутка, конечно, дорогие ж.(это я обращаюсь к женщинам). Поехали... Хотел включить музыку в машине, да какой там. За разговороми о прошедшей рыбалке не заметили, как доехали до города.

- Знаю я одну волшебную речку, где щуки видимо-невидимо и много другой рыбы водится. Речка эта выпадает из большущего пруда, где разводят рыбу. И каждую осень рыбоводы спускают пруд в эту речку. Попадает много разной рыбы. Но я там давно не был. Может поедем туда следующий раз? - сказал я как бы между прочим в конце поездки.

Мы долго не могли расстаться - все обговаривали предстоящую поездку на "волшебную речку". И зачем я только брякнул. А вдруг не будет клевать. Меня ж могут побить. Ну ничего, будем надеяться. И тут я вспомнил свое вчерашнее состояние. А где делась хандра? А депрессия - это что такое? Рыбалка - лучшее лекарство от депрессии. Теперь хочется работать, помириться с родными и т. д. и т. п. Да! Чуть не забыл. Наш "Металлист" выиграл у "Шахтера" на его поле!!! Вот теперь еще и здоровье поправилось.
Комментарии:
Павел
seniy.kup
Спасибо! Классно написал! Прочитал на одном дыхании, как будто сам пережил это...бывает! Да, ошибка была в тонковатой оснасточке...бывало и у меня!
Павел
seniy.kup
Посмотри у меня в "моих снастях" самоткидывающейся кивок, думаю эта конструкция одна из лучших для ловли леща, подлещика со дна , очень чуткая и позволяет регулировать "откид" кивка в зависимости от тяжести мормышки! Но и дергая ею в отвес я ловил окуней и ершей!
Анатолий
ktojhtoj
seniy.kup!Спасибо.Смотрел.Понравилось.Кое- что возьму на вооружение.
Валерий
Mikhalych
Молодец! Порадовал душу старого рыбака. Спасибо за рассказ.

Полностью согласен - рыбалка это лучшее средство от всяких жизненных неурядиц. Так держать!
Александр
anzalisko
Как всегда здорово! Прочитал и пошел Анатоьевичу напомнить, что в субботу по плану.......
Сергей
chernik63
Не переживай, у всех бывают такие дни, я не исключение. У меня тоже за одну рыбалку 4 щуки прямо у борта лодки давали на себя посмотреть, а потом долбанув хвостом и сделав сальто уплывали в свою стихию. Значит это были не мои щуки, а чужие.
Виталий Волков
volkvn
Спасибо огромное за душевный отчет!
Анатолий
ktojhtoj
Ваши отчеты - самые лучшие! Я читаю их в первую очередь и всегда ставлю положительную оценку
Александр
anzalisko
Спасибо за поздравление. Вас тоже с НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ! И конечно удачных рыбалок в наступающем году, и ещё льда в январе.
Александр
anzalisko
Я извиняюсь, не ответил на ваш вопрос по поводу отбойника на зимней рыбалке. Сейчас написал, ещё раз прошу извинения. См. мой отчет о лучшей зимней рыбалке 2006г.
Константин
КОНСТ
Всё очень здорово!Спасибо!И Металлист сделал чудо,выиграл у малобразильской команды!Бальзам на раны...
Алексей
sandaist78
да оснастка тонковата была, а так все клево!!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь