Чтобы рыба в кане поднимала крышку хвостом!

Рыбалка на Енисее. Исток.

Рыбалка на Енисее. Исток.
6287
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 21.06.16Пойманная рыба:  Лещ, Окунь, Хариус, ЩукаСпособы ловли:  

С лодки

Приманки: 

Мушка искусственная

Здравствуйте, уважаемые рыбаки! Наконец-то закончился запрет, и 21 июня можно смело ехать на рыбалку. Вопрос: куда? Енисей – река большая. Сначала подумывали ехать в Луговское, там и избушка, и место хорошее, но внутренний голос подсказывал, что лучше туда на открытие не ехать. Открытие – это друзья-рыбаки, а их там немало, это значит, будет хорошее застолье. Ну а отдыхать мы умеем!

Давно я не ездил в Исток, вот и решили мы поехать по старым местам на Енисее. На подъезде к Хлоптуново на дороге увидели вагончик с надписью «Выдача путевок», остановились. Оказалось, что мы собираемся рыбачить на территории рыбопромыслового участка. Путевка стоит 200 рублей, разрешение рыбачить с лодки, разрешение на ставную сеть – 300 рублей. Можно ловить и сплавной сетью длиной не более 60 метров. Мы взяли и то, и другое. Тем более что небольшая сетка у нас была. Срок действия путевки – 10 дней.

Приехав на берег Енисея, установили шатер. Накачали лодку – и вперед. Рыбачить начали в 12 дня. Не самое лучшее время, но клёв был отменный. Или в струю попали, или мои мухи просто хорошо работали.

К вечеру десятилитровый кан был полон рыбы. И мы отправились на берег Енисея. Не спеша почистили рыбу и на ночь решили поставить ставную сетку рядом с табором, тем более что разрешение было в кармане. Вечером классно поужинали жареной рыбкой и легли спать.

В половине шестого утра Саша толкнул меня в бок, хватит, мол, спать, пора на рыбалку. И как я его ни убеждал, что хариус начнет клевать с десяти, он всё равно спать мне больше не дал. Проверили ставную, попалось три щуренка, штук восемь окуней, сорога, лещ, один карась и пара подлещиков.

Сеть решили больше не ставить, хариуса ловить куда интересней. Хариус очень жирный, даже жабры золотистого цвета, после икромета у него наступил жор.

Второй день на Енисее оказался самым результативным: три десятилитровых кана чищеной рыбы! Александр сиял от удовольствия, такой рыбалки не было уже давно... Соли взяли мало, потому что не рассчитывали на такой улов, пришлось ехать по берегу и просить взаймы. Соседи просто не верили, что такой улов у нас получился за четыре дня. Они втроем поймали ведро, а тут за день три, да ещё вчера одно. Короче, не поверили, но солью поделились.

Заключительный день ловли хариуса на Енисее не был таким результативным, да и погода стала меняться, на выходные обещали дождь. Больше было сходов, хариус брал не крупный, но, как у нас говорят, едовой. Работали мухи ярких цветов. К трем часам дня кан был полным, и у Александра родился новый тост: «Давайте выпьем за то, чтобы рыба в кане поднимала крышку хвостом!»

Вот так мы провели выходные. Итог: по два с половиной ведра хариуса на брата. Ну и ведро сорной рыбы к пиву. Всем удачи! С уважением, Евгеньевич.
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Моё почтение!! Вот это я понимаю - сбылась мечта...))) Аж позавидовал слегка)

Поздравляю с удачным выездом и достойным уловом)!!!

С приветом из Астрахани!
Сергей
Евгеньевич 1955
Спасибо Женя! Удачи!
сергей
komsa58
Отличное открытие,и братья рыбаки не подвели,поделились! Удачи!
Игорь
Garrigud
Юрий
rover
Доброго дня Сергей-Все У ВАС просто ХОРОШО получилосьЗа сбывшиеся мечты
Сергей
Евгеньевич 1955
Спасибо Юра, может вместе соберемся?
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь