После двух предыдущих рыбалок на местных водоёмах без единого тычка решили однозначно: едем на озеро Иртяш. Безотказное в любое глухозимье озеро. Приятель позвонил и рассказал о безумном клёве плотвы. К тому же, он нашёл на озере какое-то тайное место, которое непременно нужно было посетить.
Наконец-то суббота. Ожидание супруги с работы раздражало и выводило из себя. Шесть вечера, а мы только выруливаем на трассу М5. Челябинские ямы не позволяют быстро ехать, а очень хочется: где-то там, на льду, нас ждёт Михаил, чтобы показать клёвые лунки.
На Иртяш приезжаем уже в темноте. Заезд плохой. Автомобиль таскает по оттаявшей колее. Но всё идет удачно. Выгружаемся. Мы оказались в действительно уютном местечке: прибрежный лес скрывал нас от людей, а сухой камыш окружал залив. В воздухе стоял терпкий запах прелого весеннего леса. Красота!
Выходим на лёд озера. Уже наступила ночь, но яркая луна освещала тропку и незамерзающие лунки. Михаил вёл нас по ведомым только ему меткам. Снега на льду нет, шагается легко. Вокруг тишина… Пришли.
Милая сердцу работа – установка лагеря. Ну и, как водится, «за рыбалку!» пропускаем по рюмашке коньяку. Ночь выдалась ясная и безветренная. Посиделки устроили на открытом воздухе, но вскоре разошлись по палаткам: не терпелось утопить мормышки.
Опустив снасть, сразу же увидел невнятные шевелёнки. У супруги тоже кто-то дёргал за кивок, но удалось выудить только четырёх плотвиц. Опустил кормушку со смесью готовой прикормки и манки. Вторая партия пошла на дно с порцией мормыша. Я задремал.
Проснулся от того, что стало светло. Часы показывали начало восьмого утра. Насадки на крючке не было. Что ж, это обнадёживает! Обновляю мотыля, и сразу же поплавок показывает уверенную поклёвку! Неплохая плотвица отправляется в пакет.
И понеслось: крючок не успевал доходить до дна, как уже проглатывался рыбой. Казалось, рыба не ела всю зиму и теперь, в наш приезд на рыбалку, она навёрстывает упущенное!
Супруга мирно спала, когда её удочка нырнула в лунку. Пришлось, не отрываясь от своей снасти, будить её. Пакет быстро наполнялся плотвой. Попадались и «животочные» экземпляры, но жерлицы я ставить в этот раз на озере не стал: поленился. Давно на таком клёве не бывал, сложно оторваться!
Разматываю чёртика. Результат тот же: плотва хватала даже спокойно лежащую приманку! А вот хищник не клевал: на игру балансира и блесны никто отозваться не захотел.
В азарте я утопил свой мобильный телефон. Погоревал, наверное, с минуту и снова увлёкся плотвицами. Весенний, жадный клёв не давал скучать и думать о подобных «мелочах»!
Наудили достаточно много, и дома поднялся вопрос: а что мы с рыбой будем делать? Супруга предлагала закоптить, теща голосовала за рыбный фарш, ну а мне хотелось жарить с овощами. В конце концов я оставил решение на усмотрение женщин, и постановлено было всю рыбу закоптить. Что ж, сказали – сделали! И мы три дня с удовольствием поедали копчёную плотву с лучком, майонезом и картошечкой.
Вот это поездочка получилась нынче! Иртяш не подвёл и позволил с лихвой утолить рыболовные наши аппетиты!