Все приехали ловить карасей, а вместо них... окуни!!

Рыбалка на озере Косоголь. Окунь вместо карася.

Рыбалка на озере Косоголь. Окунь вместо карася.
8139
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 22.07.15Пойманная рыба:  Ерш, Карась, Окунь, Чебак (сорога)Способы ловли:  

С берега

,

С лодки

Приманки: 

Опарыш

,

Прикормка самодельная

,

Червь навозный

Решили с отцом половить карася на озере Косоголь с лодки. Приехали на берег рано утром, ещё темно, на озере тихо, только комарики жужжат да пернатые поют свои песни. Почти рядом на поле журавли курлыкают. Красота! Многообещающее начало!

Быстро рассветает, время летит. Пока я качаю лодку, мой родитель развлекается на берегу: прикормку приготовил, собрал и забросил закидушки, если по-модному, то подобие фидера...

Выплыли, настроились, прикормили, ожидаем. Глубина в месте лова метра два с половиной – три, от берега расстояние метров пятьдесят. Поклёвки начались сразу, но явно не карасёвые. Мелкая сорога собралась на нашу прикормку и активно долбит наживку. Попались подряд несколько матросиков-окушков да парочка сопливчиков-ершей. А карася нет. Подъехали ещё рыбаки, кричат с берега, спрашивают у нас, что да как? Разводим руками, мол, тишина. Они тоже приехали с надеждой на клёв карася.

Просидели в лодке почти три часа, на двоих лишь штук двадцать нормальных едовых хвостов сороги и окуня, ерши, ну а мелочь ушла за борт дорастать. Солнышко уже высоко. Ветер начал усиливаться, поднялась волна, и поклёвки практически прекратились.

Решили выплыть на берег, перекусить и переждать. Отвязались от грузов, один в лодку, а к другому бутылку привязали, чтоб знать, где стояли. Я не стал сматывать удочку, оставил в воде. Отец на веслах, плывем к берегу.

Отплыли несколько метров от прикормленного места, и тут я замечаю, что нет поплавка. Поднимаю удочку – приятная тяжесть, чувствую сопротивление. Думал, что карась, а нет – добрый окунишка на крючке.

Остановились в этом месте и успели выловить несколько десятков хороших окуней на червя. В лодке только был один груз, на волне крутит, получилась как бы ловля впроводку.

После – тишина. Наша прикормка привлекла мелочь, вот за ней и подошли окуни. Волна ещё сильней разыгралась, аж в лодку захлестывает, на середине озера видны белые буруны-барашки. Настоящий шторм, и у берега прибой почти морской. Надо на берег.

Попили чаю. Отец занялся закидушками, с берега на удочку не порыбачишь: мелко, меньше полуметра, да и волна прибивает к берегу. Солнышко хорошо припекает, жарко. Я искупался да занялся рыбой, а то может испортиться.

Что-то решил пожарить, благо что всё с собой, что-то выпотрошить, присолить да с крапивой в ведро убрать (жалко, что свежую не удастся сохранить), заодно время так и скоротал. Нажарил рыбки, вскипятил чаю, и мы вкусно пообедали жареными окунями.

Денек разгулялся: и вроде ветер небольшой, но волна на озере Косоголь разыгралась такая, что выплывать не было смысла. Просидели на берегу до четырех вечера. Озеро не успокаивается, наши соседи уже в обед смотались и уехали. Подходил к ним, интересовался – тоже карася не видели, одна мелочевка. Про наш улов не стал распространяться: не жалко, но тайна должна на берегу быть!

Отец с берега выловил карася и нет-нет да поймает то окуня, то сорожку. Окунь белесый попадается, дно такое. Что неприятно, сорога солитерная попалась.

И интересно: по зиме крупный окунь куда-то прячется либо скатывается по реке Сереж на зимовальные ямы, и в уловах в основном матросики-сковородошники, крупняк редкость. А один год наблюдал, как местные по осени проверяли сети из-подо льда, караси у них были как на подбор, за килограмм, а ведь так-то не клюют. Корму, по видимости, предостаточно у них в естественной среде.

Вытащили из воды закидушки, просушил лодку, собрали пожитки – и до дому. По пути остановились на косогоре, клубники очень много, поели от души, жене собрал кружку. Хоть и без карасей рыбалка вышла, но с добрыми окунями. Всё прошло хорошо, чего и вам желаю!

Продолжаю свою тему по охране окружающей нас природы «Публикую фото трепетного отношения к прекрасному». И почему-то не нахожу поддержки, так, несколько комментариев, мол, надо или бесполезно... Судачим на сайте, кто же раньше карасей в соли стал запекать (не в обиду автору) – выходит, это важнее?!

Призываю вас ещё раз выкладывать фото с хамским отношением к природе с указанием места! Надеюсь на ваше понимание. И заранее спасибо!
И румянит сетку небосклонаВремя летит.
Как ловить рыбу на закидушкиБатяня колдует.
Поплавок в воде
Рыбалка на озере Косоголь
В улове на озере Косоголь окуни
Жареный окунь на природе
Как пожарить рыбу на природеОкунь по-косогольски!
Косогольской земляники крупнее и слаще нетПрезент супруге.
Как правильно чистить окунейЕсть чем похвалиться.
Мусор на природе надо убиратьУжурский район. Озеро Большой Косоголь .
Комментарии:
Сергей
к.с2581
Улов не плох! А главное отдых на природе. Такова свинства в виде пакетов пустых банок и всякой другой фигни полно везде Многие люди пока не научились уважать природу, да и людей тоже. Правельно вы говорите, надо хоть как-то привлекать внимание общественности , к этому безабразию! Только вот мне кажется: что те кто срут, прямо там где живут ,этот сайт не посищают.
Игорь
Garrigud
Карасей хоть и не было,зато какие окуни красавцыУдачи,Юрий
Юрий
rover
В моем понимании господа любители прекрасного выставлять фото и писать о хамах на природе надо !!!!!! может таким образом удастся МНЕ или ВАМ достучаться до мозгов этих-"людишек" что засё....т все вокруг себя и живут одним днём да и местные органы власти по защите природы начнут работать в этом направлении
Юрий
rover
Спасибо Всем за отзывы
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь