
Рыбалка на пруду Злобинский
Рыбалка на пруду Злобинский
Gdekluet.ruСергей
Елец
Первый день весны встретили вернувшимися морозами до -12 с сильным ветром и пробрасываемыми снежинками, больше похожими на ледяную крупку. Давление упало почти до нормы, 750 мм рт. ст. На фоне такой погоды и неуверенности в успехе нашей рыбалки (а весну нужно встречать на льду) решили далеко не ехать.
Выбор пал на пруд Злобинский, у одноимённой деревни. Пруд организован на одном из притоков р. Воргол. Славится своей гигантской уклейкой и ершом, много карася, плотвы, окуня, пескаря, есть карп и щука.
Приехали утром, народа на льду немного, и это в субботнее утро недалеко от города! Видно, погода рыбаков отпугнула, резкая смена всегда отрицательно сказывается на клёве рыбы.
С раннего утра почти не клевало. Были вялые потяжки, подсечь не всегда удавалось. Меняли мормышки, пока не остановились на зелёной с фосфором, кажется, брать стало лучше.
Лунки затягивались льдом, засыпались снежной крупкой, леска обмерзала. Постепенно, ближе к обеду, клёв активизировался, заметно потеплело. Если раньше преобладала плотва, то позже стало попадаться больше окуня, случались и дуплеты. Никакая другая рыба не отзывалась.
Меняли лунки, пробовали ловить у берега, на 1.5-2 м. И на глубине 5-6 м хотели найти ерша для ухи, он ловился всегда, в любую погоду, а тут как вымер. Пришлось ограничиться плотвой и окунем, поймали которых достаточно и для ухи, и на жарёху.
Так мы встретили первый день весны, пруд не подвёл, удовольствие получили, надышались, отдохнули. Всем удачи!
На Злобинском пруду зимой
Зимняя дорога к пруду
Плотва поймана со льда
Лунка во льду и мормышка
Две плотвы на удочку
Окунь на Злобинском пруду
Улов возле лукни
В улове окунь и плотва
Еще интересные публикации: