
Рыбалка в Систо-Палкино
Рыбалка в Систо-Палкино
Gdekluet.ruалексей
Санкт-Петербург
Дата рыбалки: 26.07.15Пойманная рыба: ОкуньСпособы ловли: Бортовая удочка
, Мормышка, Поплавок, С лодки
Приманки: Выползок
Поездку на рыбалку решили приурочить ко дню ВМФ: мы старые корабелы и имеем полное право на этот праздник. Подготовка началась в четверг, благо прошёл замечательный дождик, и собрать за пятнадцать минут сотню выползков не составило труда (это, к слову, не тот червяк, который болтается по асфальту).
В это место мы ездим уже лет тридцать (я), а отец с друзьями лет пятьдесят. Сейчас всё поделили, и от нашей очень дружной базы остался пшик. Но друзей в посёлке ещё много, и взять лодку не составило труда, надо было только предварительно позвонить.
В общем, в девять утра были в море, на месте у Лизуна (так мы называем камень, он торчит из воды в пятистах гребках в хорошую погоду). Около камня глубина полтора метра с увеличением по мере удаления.
Начали мы с трёх метров, и первый окунь вселил надежды, что рыба подросла. Грамм 250, очень даже ничего. Иван Фёдорович, любитель зимней рыбалки, отдал предпочтение бортовым, а я больше люблю поплавок. Специально подбирал телескопы с мягкими вершинками: когда тащишь даже 150-граммового с трёх метров глубины и расстояния метров пятнадцать, по ощущениям – крокодил!
Но увы и ах! Дальше, как говорит дядя Ваня, пошёл калибровочный окунь. Я бросал удочки вбок от лодки, и, пока ветер гнал поплавок, поклёвки были чаще, чем когда снасть вставала внатяг. При такой волне поклёвку увидеть довольно сложно, но вот чем подобная погода хороша: окунь берёт выползка влёт, и если поплавок не виден – дёргай, только выбери слабину.
Постояли на трёх метрах до 12 часов и решили сместиться мористее метров на восемь. Без толку – пара полосатых и литров двадцать соленой в лодку подвели к мысли, что надо потихоньку двигать к дому.
В общем, в три часа мы уже с чувством собственного достоинства – пять кило матросиков, из которых четыре штуки граммов по триста – были на берегу. Что ещё надо простому советскому рыбаку: отвести душу, пообщаться. Рыбалкой остались очень довольны.
Где рыбачить на поплавок в Финском заливе
Старый рыбак в лодке в заливе
Калибровочный окунь
На какие снасти ловить окуня в Финском заливе
Еще интересные публикации: