Жара... Но удачная мормышка выручит и в жару!

С мормышкой на реку

С мормышкой на реку
662
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 22.07.19Пойманная рыба:  Елец, Окунь, ПлотваСпособы ловли:  МормышкаПриманки: 

Мормышка

Последнее время мормышке я уделяю всё меньше и меньше внимания, но на одной из последних рыбалок мне удалось найти очень интересную точку с белью, и сегодня днем я решил вновь её навестить.

Солнечно, уже длительный период стоит жаркая погода. Первым делом я решил разведать точку среди зарослей кувшинки, потому что сразу при подходе к месту заметил, что там плавает много некрупной бели.

Сегодня я использовал следующий комплект: удилище Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S69FL-Solid, катушка Shimano 12’Rarenium 1000s с полиэстером Varivas Ajing Master 0.2. Спиннинг был достаточно жесткий, поэтому и ловля получилась не типичная мормышинговая, а нечто подобное пелагике.

Бель стояла в верхних слоях воды, поэтому в воду сразу отправилась самая легкая мормышка из арсенала – «Яман Шар» с ушком золотого цвета весом в 0.15 грамма с подсадкой искусственного мотыля. И с первых же забросов начали отзываться небольшие бойкие плотвички.

Вдруг рыба резко куда-то делась из места ловли, и я решил проверить второе место – отмель у моста. И только я уже собрался перемещаться, как вдруг нарисовалось стадо коров и заняло мое место.

Делать было нечего, пришлось оставаться на прежней точке. Вскоре снова подошла бель, и плотвички продолжили радовать клёвом, так же периодически проскакивали ельцы.

И вот, наконец, собрание Буренок немного отступило, и я отправился пробивать участок у моста. К тому же решил немного утяжелиться до мормышки «Яман Шар» бронзового цвета весом 0.3 грамма. И в месте ловли я видел белую рыбу, но она явно была очень насторожена, к тому же иногда коровы всё же вновь заходили в воду, но уже с краю моего участка. В итоге двадцать минут стараний принесли мне лишь одну небольшую плотву и пару холостых поклёвок.

Дальше я решил поискать ещё места для ловли на реке. Но из-за низкого уровня воды и затяжной жары большинство мест было покрыто плотным ковром кувшинок, и лишь в очень локальных окнах удавалось сделать короткую проводку. Обошел порядка пяти точек, но попался лишь один окушок.

Вскоре я решил окончить рыбалку. Судя по сезону, уже не первую рыбалку с мормышками меня чаще всего выручает мормышка «Яман Шар» с ушком золотого цвета весом 0.15 грамма. Не так часто удается найти хорошую вольфрамовую мормышку с хорошим крючком в заводском исполнении, ещё и по адекватной цене.

Сама рыбалка вышла достаточно удачной. Крупной рыбы не было совсем, но мелочь радовала своей активностью.
Мормышка "Яман Шар"
Ловля рыбы на мормышку "Яман Шар"
Уловистая летняя мормышка
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь