Экстрим на Дону. Первая лодочная рыбалка сезона.

Удовольствие плюс экстрим

Удовольствие плюс экстрим
5153
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 25.02.17Пойманная рыба:  Окунь, Плотва, ПодлещикСпособы ловли:  Зимняя удочка, Отводной поводок,

С лодки

,

Спиннинг

Приманки: 

Мотыль

,

Твистер

,

Балансир

В тот день, когда мы рыбачили в Моховой балке по последнему льду, я обещал Саше, что первая рыбалка с лодки на Дону будет опять здесь. Вот и настало время. Плюсовая температура сделала свое дело, и мы распрощались с зимней рыбалкой, но не с рыбалкой зимними снастями с лодки.

В 6:30 мы были в Мариинской. Уже заметно рассвело, дул слабый ветерок. При более сильном ветре мы пошли бы вниз по течению на Желоба. Я принимаю решение идти вверх, в Мохову балку. Саша, сговорчивый и легкий на подъём, соглашается, но предупреждает, что, по прогнозу синоптиков, будет западный ветер до 9 м/с.

Решение принято: ставим лодку на воду, укладываем снаряжение – и в путь, не совсем короткий. Если идти без остановок, то уйдет минут 40-45. Моя «Малютка» укомплектована движком 2.5 лошадки, поэтому не разгонишься, да и обводы у лодки не ахти какие. Что есть, тому и рады!

Пока идем, любуясь берегами и стаями уток, делаем снимки для будущих отчетов. Временами останавливаемся, чтобы при помощи эхолота проверить наличие рыбы около каменных гряд, которые встречаются нам на пути. На наш взгляд, места должны быть рыбные: перепады дна, камни, плесы вплотную соседствуют с течением, но у рыбы своё мнение на этот счет. Поэтому, кроме отдельных рыбешек в толще воды, эхолот нам косяки рыб не показывал.

Вот и желанная балочка. Была какая-то уверенность в наличии рыбы, поэтому мы даже эхолот не включали. Начали ловить на мормышку, и сразу дело пошло, правда, рыбка была мелковата, плотвичка и окушок. А мы знаем, что рыба здесь есть, надо только искать. Такая наша доля...

Поменяли несколько мест, пока не поднялись в начало этой балочки. Глубина около двух метров, течение слабое, вода мутная – самое то! Саша пробует на мормышку, я решил поэкспериментировать с балансиром. Результат хороший: два-три взмаха, удар, и окунек уже поинтереснее!

Получив удовольствие на балансир, перехожу на ловлю спиннингом, оснастив его нашей зимней снасточкой. Знаем же, что есть здесь и крупный окунь. Насадкой послужили твистеры в виде головастиков.

Дело пошло веселее, так как рыба была крупнее, и были моменты поимки сразу двух окуней. Был и курьезный случай, но его лучше смотреть на видео в Сашином отчете Дон. Здравствуй, открытая вода! (вы наверняка это уже сделали).

Пока получали удовольствие от рыбалки, ветер крепчал. Он был западного направления. Нам это было сподручно, снасть забрасывали вниз по течению и по ветру. Рыбка ловилась хорошо, но ветер начал надоедать, так как болтанка увеличивалась. Решаем перейти на подветренный берег, что и сделали, а вот рыба за нами не пошла, у неё свои взгляды на ветер.

Ну что же, значит, пора двигать в сторону дома. По ходу попробуем рыбачить напротив груши (ориентир места, где мы тоже ловим окуней). Так как Дон делает там резкий поворот, то ветер вскоре стал встречным. Вот тут-то мы испытали всю его «прелесть»! Разыгравшиеся не на шутку волны били прямо в носовую часть нашей «Малютки». Брызги разбивающихся волн, подхваченные ветром, летели прямо на нас. Мы с Сашей от них были закрыты плащом, поэтому оставались сухими, но вода, стекая по плащу, наполняла лодку.

Когда мы подошли к груше, воды в лодке было 8-10 сантиметров, и первым делом мы вычерпали воду. Попробовали рыбачить... Якорь не держал. Условия ловли, помимо ветра, осложнялись ещё и тем, что течение было вверх.

Точно пора домой, а надо ещё перейти к другому берегу Дона, а там около километра вниз до машины. Самое время вспомнить про свою надувную ПВХ-шку. В ней «жилого» пространства меньше, но зато даже если волна через борт, лодка останется на плаву. Да и на волну она залезает, чего о «Малютке» не скажешь. Пару раз черпанули воду через нос. Слава Богу, Он хранил нас в руке Своей и дал мудрости в управлении лодкой среди крутых волн.

Вот и место выхода на берег. Слава Богу! Дошли! Вот такая интересная была рыбалка и экстремальный переход. Большой всем привет! До встречи на сайте. Храни вас Бог.
Комментарии:
сергей
komsa58
Привет,Валер! Как говорится,нахватались экстрима,но хоть не зря,а все-таки вода сейчас брррр! Удачи!
Игорь
5533buj
Для меня вообще "башкоснос", как это по открытой воде с зимними снастями... Мы со льдом только в мае распрощаемся.. А вас с хорошей рыбалкой!
Михаил
Михрюндель
Валера, привет! Отлично сходили, впрочем от вас это ожидаемо, слава Богу, не искупались, холодновато всё-таки ещё для купания Молодцы! Плотва хороша, нагуляла массу!
Игорь
Garrigud
Привет ВалерийВ самом деле опасная,но удачная рыбалкаУдачи
Михаил
ВалентинычЪ
Приветствую, Валерий! Действительно, экстремальная рыбалка, ведь "Малютка" мореходностью не отличается. А у нас в этом году всё тает с космической скоростью, боюсь, скоро совсем льда не будет. В прошлые годы и в апреле выбирался, в этот год хза середину марта зимний сезон вряд ли продлится. НХНЧ!
Евгений
ЖеньЖенич
Валерий, приветствую!!Пусть экстремально - но с неплохим результатом!!

Берегите себя и удачи на открытой воде!!
Алексей
Bream Perch
Приветствую Валерий! Синдбад Мореход отдыхает! Уловчик во! Дальнейших приключений и удачи на воде!
Александр
anzalisko
Зато у малютки отличные подводные качества Привет, Валера! Хорошо я спиной к этим страстям сидел и только воду заливающую сапоги видел Ещё немного потерпеть и если Богу будет угодно, можно ещё сгонять, тем более погода нас не пугает. Буду руку долечивать
Валера
papakarlo
БОЛЬШОЙ ВСЕМ ПРИВЕТ, посетившим мою страничку! Читая ваши комментарии услышал не только радость о хорошем улове,но и почувствовал сопереживание по поводу экстрима. Такое соучастие больше всего объединяет людей. И не важно близко мы от друг друга или далеко. Мне это очень знакомо. Попав на операционный стол обо мне и о врачах молились братья и сестры не только нашего города. Даже по свидетельству врача делавшего операцию можно судить о поддержке: " Операция была сложная, но прошла необычно легко." Большое всем СПАСИБО! Санек ,лечи руку, а я выгоню" бацылу" и если Господь позволит порыбачим еще.
Денис
Дэн
Валерий. приветствую с открытием сезона жидкой воды!!! А без таких вот погодных выкрутасов совсем скучно жилось бы нашему "рыбанутому" брату Удачи и тугой лески!
Валера
papakarlo
Денис привет. Спасибо за поздравление . Ты прав , будет потом что вспоминать и делиться опытом с подрастающим поколением. Удачи тебе и тугой лески.
Игорь
Журналист
В рассказе в основном про окуня. А улов явно состоит не столько из них.

Пару слов о том, как ловили бель не добавите?
Валера
papakarlo
Игорь привет. Бель ловим на эту же снасточку, только другая проводка - короткие частые подтяжки ,как будто подсекаешь когда ловишь на зимнюю удочку. Поводки - 4 -6 см. Крючки - красного или желтого цвета. С подсадкой мелкого твистера Саша поймал крупную красноперку. Такой метод ловли открыли недавно. Фото из отчета "Эксперимент не удался" . Саша с лещом пойманным по описанию выше. Тогда это для нас было дивно. Продолжаем пробовать. Будет ли ловиться так всегда........ ?
Игорь
Журналист
Отлично, Валерий!

Рыбалка тем и хороша, что в ней, как в шахматах, бесконечное количество вариантов. Всегда есть поле для эксперимента. Иной раз нестандартный ход позволяет приезжим обловить местных мастеров.

Удачи и дальнейших экспериментов!
Валера
papakarlo
Игорь привет! Полностью с тобой согласен. Не раз приходилось слышать: " Новичкам и приезжим везет." Да просто у них другой подход.
Валера
papakarlo
Игорь, прочитай отчет anzalisko от 3.05.16. "Молодежь учит стариков" - подтверждение нашей темы.
Игорь
Журналист
Пошел смотреть.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь