
Утренний выезд на Сухую
Утренний выезд на Сухую
Gdekluet.ruАлександр
Волгодонск
Дата рыбалки: 28.09.13Пойманная рыба: ЩукаСпособы ловли: Блеснение, С лодки
Приманки: Блесна вращающаяся
, Блесна колеблющаяся
В этот выходной на рыбалку было отведено очень мало времени. Была возможность поехать с самого утра и до 10:00, потом были дела. Так что ограниченные таким временным интервалом, мы с Валерой решили поехать на Сухую. По дороге заехали к товарищу Валеры, Николаевичу, который живет непосредственно в районе запланированного места ловли, и водрузив его лодку сверху нашей на багажник Валериной "Нивы", через десять минут были на берегу.
Рыбалка началась. Пока прогревался двигатель, гребли на веслах. Мы с Валерой отправились вниз по течению, а Николаевич облюбовал остров, вдоль которого и продвигался всю рыбалку. На предыдущей неделе Валера был в этих местах и снасть, на которую ловится щука, нам была известна. Но первые забросы не дали результата, поэтому мы сдвинулись чуть ближе к камышам.
На водоеме кроме нас было ещё не менее пяти лодок, это только в пределах видимости, а что было за поворотами реки, нам было не известно. Первую щуку поймал Валера, соблазнив её уловистой снастью. Буквально через пять минут и моя новая снасть была атакована, и щучка-близнец Валериной была поймана. Валера попробовал ловить на попер, и ещё одна щука, сделав свечку и промахнувшись, ушла в глубину.
Решили подъехать к камышу и попробовать половить на самой кромке растительности, но результатом были только зацепы. Было принято решение проехать к острову. Николаевич тоже был с уловом, но к щучке у него была пара окушков. Мы с Валерой отправились дальше, периодически останавливаясь и облавливая перспективные места
Красота вокруг была неописуемая. Зелень перемешивалась с вкраплениями осенних красок. Где-то этих вкраплений было совсем мало, а где-то они уже преобладали над зеленью. Всё это создавало невообразимую игру красок, на которую хотелось смотреть и смотреть, ещё раз задумываясь над всемогущей рукой Создателя.
Потихоньку мы добрались до небольшого заливчика, где не было ветра, а вследствие этого, не было волны. Немного покидав, подплыли к самому камышу и при очередном забросе снасть Валеры была атакована щукой, которая выскочила из камыша. Но подсечки не получилось, и сколько Валера ни пытался выманить рыбу, она категорически отказывалась от всех его приманок. В одном месте очередная щука ударила хвостом в камышах, но брать наши приманки отказалась.
Мы решили выйти на берег, чтобы размять ноги и хлебнуть горячего чайку, а заодно полюбоваться островом, который отделяет от берега река Сухая и который с другой стороны омывается рекой Дон. Отдохнув, мы отправились назад, по дороге взяв на буксир Николаевича, который в этот раз обловил нас вместе взятых, так как поймал ещё одну щучку.
Самое главное, что удовольствие было получено, а это ведь не только улов, а совокупность всего, что называется рыбалкой: подготовка, ожидание клева, общение с природой и друг с другом, процесс ловли, оценка результатов, рассказ близким о поездке... Ну и, конечно, уха или жареха, в общем - что получится и конечно, если есть из чего. Всем удачи!
Еще интересные публикации: