
В Крещение за одноусым
В Крещение за одноусым
Gdekluet.ruВладимир
Весьегонск
Дата рыбалки: 19.01.16Пойманная рыба: НалимСпособы ловли: БлеснениеПриманки: Блесна зимняя
Позвонил приятель и сказал, что вовсю ловят налима. Он уже был и поймал с трех часов ночи до шести утра одиннадцать штук, правда, не очень крупных. Я как-то не любитель этой рыбалки, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. Другая рыба в эту зиму клевать почему-то напрочь отказывается. За всю свою рыболовную практику я ходил на такую рыбалку раз пять или, может быть, шесть от силы. Результаты всегда были плачевными, то есть с нулевым итогом.
Но тут почему-то соблазнился, тем более что хитрая блесна на налима уже лет шесть как на гвозде висит, ржавеет неиспытанная. В Интернете нашел много информации о ловле этого ночного хищника. Изучил все способы и снасти для поимки налима. Ну, думаю, держись, одноусый, сегодня-то я задам тебе жару.
Завел будильник на четыре часа и лег спать с вечера пораньше в предвкушении того, как уже кладу в рот кусочки аппетитной печени налима. Но где там, разве уснешь, когда все мысли уже на водоёме а руки в движении и постоянно подсекают тяжелых рыб. Будильника, в общем-то, я так и не дождался, встал в три часа, так как уснуть так и не смог.
Водоём, где налим клюёт, под боком, пешком где-то полчаса хода, да и на машине примерно столько же, так как нужно ехать в объезд. Проверил всё тщательно ещё раз: бур, шарабан, удочки, блесна. Всё вроде в норме. Закинул все в машину и покатил на водоём.
Добрался быстро и, загрузившись, отправился по намятой тропинке к заветному месту лова. Было темно, и пришлось включить налобный фонарь, иначе можно и окунуться в ледяную купель, так как в этом месте глубина достигает одиннадцати метров и постоянно сильное течение, промоины не замерзают даже в сильные морозы, и нужно держаться проверенной и намороженной тропинки. Хотя на дворе 19 января и православный праздник Крещение, купаться как-то не хочется.
Когда пришел, на льду уже было рыбаков человек десять, а двое попались мне навстречу и сказали, что ничего не ловится. Но я-то надеялся на свою хитрую и нападающую блесну.
Народ передвигался по льду и сетовал на бесклёвье. Что было причиной, никто объяснить не мог, все лишь кивали на вчерашнюю ночь и говорили, что было клево.
Просверлил и я лунку, опустил в воду свою хитрую блесну, но клёва так и не дождался ни в этой лунке, ни в следующих. Наверное, потому, что мелкий налим мне не нужен, а крупного тут кто-то до меня всего выловил.
Так и не увидев ни одной поклёвки на блесну, в шестом часу отправился домой. Кто ловил рядом, тоже ничего не поймали. Но зато поговорили про рыбалку, наслушались много разных рыбацких и не совсем рыбацких баек. Рыбы не поймали, но все остались довольны.
Это была моя последняя рыбалка на одноусого с блесной (хотя я и раньше зарекался). Буду ловить его традиционным способом, каким привык и ловлю всегда – это подледные жерлицы. Да и налим-то измельчал сейчас почему-то, редко попадаются экземпляры весом два килограмма, всё чаще в основном до килограмма. А в детстве попадались экземпляры и больше пяти килограммов. Фоток не делал, так как была ночь, да фотографировать было нечего. Вот как-то так. Всем удачи и тугой лески!
Налим как он есть
Блесна на налима своими руками
Блесна для ловли налима
Еще интересные публикации: