Сегодня выдался прекрасный денек! С утра было солнечно и тихо, а к обеду немного затянуло облаками, и подул теплый южный ветер. Температура поднялась до +24 градусов.
Из планов на этот день было только сходить на избирательный участок и отдать свой голос. Исполнив свой гражданский долг, прогулявшись пешком метров пятьсот в одну сторону, а затем в другую и насладившись погодой, я стал задумываться: а ведь есть время ещё и смотаться на рыбалку, хотя бы разведать, как обстоят дела у щуки.
Кидаю сапоги в машину – и вперед. Через пять минут я уже собираю свой спиннинг, выбираю место с подветренной стороны и делаю первые забросы. Воблер летит по ветру, выматывая весь шнур до конца и перелетая почти на другой берег озера. Это плюс: можно обловить большую зону.
Несколько забросов поппера, и я решаю поменять его на небольшой кренк Raven XS с заглублением от 0.5 до 1 метра от «Косадаки». Ещё пару забросов, и есть небольшой вялый тычок. Подсечка, и шнурок грамм на двести выходит на фотосессию. Отличное начало рыбалки!
Продолжаю прощупывание территории, меняю воблеры и глубины, цвета и конфигурации, но больше никаких результатов.
Решаю прогуляться вокруг озера, нахожу с подветренной стороны небольшие участки и снова полощу приманки. Но, к сожалению, больше ни единой поклёвки.
Три часа на свежем воздухе под шум ветра, пенье птиц и ароматы цветущих деревьев пролетели как одно мгновенье. И пускай щука ещё не совсем оправилась после икромета, но время от времени она показывает свою активность, и это дает нам надежду на следующий выезд.
Побродив по озеру, встретился со многими рыболовами, которые тоже сетовали на слабый клёв, но зато узнал у них новые места. Вот, может, туда в следующий раз и рванем. Удачи вам, друзья, и отличной погоды!
Евгений, приветствую! У нас пока весной и не пахнет - по ночам мороз ниже -15, днём солнышко нагоняет до небольшого минуса. Так что у нас пока лов подлёдный. А ваши щуки видимо пока растут. НХНЧ!
Михаил привет! Я уже десять лет езжу на это озеро и надеюсь, что за это время щуки хоть чуть чуть подросли, но нет заразы все в одном росте и весе видимо порода такая, карликовая
Женя привет! Ты так до конца и не понял, почему в этот день тебе не суждено было поймать трофей. Ведь все щуки с 14-ти лет тоже ходят на выборы . Удачи!
Привет, Руслан! Да видимо выбирали своего вожака, который будет рвать снасти, а молодежь предвыборного возраста баловалась в это время воблерами и всякой нашей ерундой