
За уклейкой на реку Быстрая Сосна
За уклейкой на реку Быстрая Сосна
Gdekluet.ruСергей
Елец
Начавшаяся оттепель благотворно сказалась на клёве рыбы. Начала поступать информация от друзей о выходе карася на некоторых прудах, об активации клёва рыбы на реках. Выбрали несколько часов для разведки в ближних угодьях.
Выбор пал на реку Быстрая Сосна в районе д. Чернышовка. Место, проверенное и зимой, и летом. Характеризуется перекатами, глубокими плёсами, закосками с обратным течением. По приезде забурились ближе к берегу, лед 40-45см, +2 градуса, течение почти отсутствует. Можно применять самые легкие оснастки.
Было подготовлено две лунки и две удочки, одна пассивная, на стоячку, с скользящим грузилом, флюорокарбоновым 0.08 поводком 70см длиной, вторая - мормышечная снасть для активной игры. Первые поклёвки не заставили себя долго ждать, уклейка буквально не давала мормышке опуститься до дна. Одну удочку пришлось смотать.
Уклейка преобладала в улове, попалось несколько подустиков и голавликов. Голавли все были отпущены на доростание. Так, после нескольких срезов мормышек при попытке поблеснить, попадалась опять уклейка.
С 9 до 12 часов было выловлено около 70шт уклейки. Вполне достаточно для жарёхи по-монастырски, то есть не потроша. Обваливаешь в муке с солью и жаришь. Получается намного сочней и с икрой. Всем удачи!
Еще интересные публикации: