Книги о рыбалке

(Виталий)
Москва9 ноября 2015 г. 21:45
Уважаемые рыболовы! Осеннее межсезонье – не самое комфортное время для рыбалки. Холодные ветра гонят по небу хмурые тучи, готовые вот-вот разразиться дождем или снегом. По низинам ползают холодные туманы, а по утрам нередки заморозки, от которых по берегам появляется первый хрупкий ледок. Рыба в это время тоже не активна: капризничает бель, да и осенний жор хищника постепенно сходит на нет.
Очень многие рыболовы предпочитают коротать ненастные осенние дни в компании с хорошей книгой о рыбалке. Все их можно условно разделить на две большие группы.
Первая – это энциклопедии и справочники о тактике и технике рыбной ловли. В них можно почерпнуть много полезной информации о снастях, наживках, приманках, местах обитания и повадках рыб. Самым известным изданием подобного рода является двухтомник Л.П. Сабанеева «Рыбы России».
Другая группа книг – это художественные рассказы и повести о рыбалке. В них очень мало внимания уделяется теории и практике рыбной ловли, но зато в красках описывается сам процесс рыбалки, переживания героя, незабываемые моменты борьбы с сильной и красивой рыбой. Читая такие книги, будто сам переносишься на берег водоема и вместе с героем повествования становишься участником увлекательной рыбалки. Примером таких произведений являются рассказы о рыбалке К. Паустовского, всемирно известный рассказ Э. Хемингуэя «Старик и море» и многие другие.
Уважаемые рыболовы, а какие книги о рыбалке больше всего нравятся вам?
Предлагаю обсудить в этой теме форума, какие книги обязательно должен прочесть каждый настоящий рыбак.
(Александр)
Алмиханд  (Александр)
Лида15 ноября 2015 г. 16:14
Отвечая на форуме, хочу заодно подхватить идею автора Михалычъ, безвременно ушедшего в октябре 2014 года, и в продолжение его статьи - ссылка , поделиться своим багажом книг, брошюр о рыбалке, а также рыболовной периодики, собранных с детства и в течение всей последующей жизни.
Самой старой книжкой моей рыболовной жизни стал альманах «Рыболов-спортсмен» № 23 1965 года. Примечательно то, что в издательстве «Физкультура и спорт» выходили альманахи, редактируемые известными авторами, и содержали они как познавательные статьи, так и литературные – рассказы, очерки, стихи. Такого же интересного направления был и альманах «Охотничьи просторы», он у меня появился во время учёбы в школе и тоже привлёк внимание как один из вариантов увлечений.
Не стану кривить душой, в детстве и юности особых склонностей к рыбалке я не проявлял и последующие приобретения книг тому свидетельство. Это брошюра А.К.Никольского «Донная удочка» из серии «Начинающему рыболову» 1989 года издания, книга Мартина Грюнефельда «Спортивная ловля рыбы» 1990 года издания, серия книжек, изданных в Белоруссии с 1991 по 1993 год двумя авторами – А.В.Аникеевым и В.А.Малишевским под общим девизом «Любовь моя – рыбалка». В них тоже множество полезных статей, советов, рассказов, шуток, стихов о рыбалке, рецептов приготовления блюд из рыбы.
Последним приобретением стала книга П.Ивнева «Спутник рыболова – с крючком, мормышкой и блесной», 2005 года издания.
Из периодических изданий в числе прочих я покупал с 1996 года иллюстрированный журнал «Рыболов-Клуб», пока он в 2000 году не прекратил своё существование. Теперь в интернете предлагают скачать электронную версию отдельных номеров этого журнала.
Также, начиная с 2006 года и до конца 2010 года, я активно покупал журналы «Рыболов», «Рыбачьте с нами», «Рыбалка на Руси» и «Спортивное рыболовство». Читая их, я делал выписки, помечал номера, где можно в срочном порядке выудить нужную информацию.
Периодически читаю электронную версию газеты «Рыбалка круглый год» Нижегородского издательства.
Не скажу, что они стали моими настольными книгами, но читая статьи, проникаешься их азартом, загораешься и, взяв за основу чью-то поделку, делаешь свою.
В последнее время всё же наиболее читаемым у меня стал наш сайт, где можно почерпнуть всё – от новейших снастей до самых изощрённых прикормок, от художественных отчётов до классных рецептов, а вот из книг сейчас, в пору развитого интернета, какую-то особенно притягательную назвать не берусь.
Из специальных книг о рыбе и рыбалке я предпочитаю окунаться в статьи двухтомника Леонида Павловича Сабанеева «Рыбы России», а что касается художественных книг, то наиболее привлекательными стали для меня повести и рассказы Константина Георгиевича Паустовского. Эти книги, на мой взгляд, должен прочесть каждый настоящий рыбак.
(Игорь)
Garrigud  (Игорь)
Руза17 ноября 2015 г. 17:14
В детстве мне родители выписывали журнал "ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ".Уникальный, старейший научно-популярный иллюстрированный журнал о природе,по моему выпускается до сих пор.После прочтения,всегда гулял по лесу и сравнивал следы животных,силуэты птиц с иллюстрациями в журнале.
Журнал "Рыболов",где спецкором выступает наш один из лучших авторов Виталий Волков.Другие современные журналы о рыбалке.
И конечно нетленные произведения Л.П.Сабанеева "Рыбы России" и С.Т. Аксакова "Записки о рыбалке".
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр19 ноября 2015 г. 13:26 (ред.)
До сих пор в книжных магазинах и палатках продаются в большом количестве разнообразные книги по теории рыбной ловли: справочники рыболова, настольные книги рыболова, энциклопедии рыбалки и прочее. В свое время, прочтя несколько таких книг, я почерпнул кое-какие полезные знания по рыбной ловле, но вскоре охладел к подобным изданиям. Потому что их авторы так или иначе повторяли одну и ту же информацию, иногда просто копируя ее друг у друга!
Гораздо интереснее читать художественные книги о рыбалке, в которых авторы делятся своими впечатлениями, переживаниями, правдивыми и не очень историями.
Считаю, что каждый уважающий себя рыболов обязан прочесть небольшой сборник стихов и рассказов Николая Константиновича Старшинова «Моя любовь и страсть - рыбалка». Я был очень рад найти эту книгу в букинистическом интернет-магазине, и сразу ее заказал. Сейчас это одна из самых ценных для меня книг на моей книжной полке.
Так как сам немного занимаюсь литературным творчеством, с большим интересом отношусь к сборникам рассказов о рыбалке, которые хоть изредка, но появляются в разных уголках нашей страны. Есть у меня такие книги с автографами авторов: сборник рассказов «Жил-был рыболов…» Дмитрия Соколова из Нижнего Новгорода, сборники «Чунарь» и «Очень большая рыба» покойного Александра Иванова из Новосибирска.
Лет десять назад с большим интересом прочел фантастический роман Евгения Константинова и Алексея Штерна «Факультет рыболовной магии». Помнится, будучи студентом, потратил на покупку этой книги последние деньги… Потом еще было издано продолжение этого романа «Как я играю!», но саму книгу я не нашел, а потому читал в интернете… Роман классный – эдакая гремучая смесь «Гарри Поттера» и «Властелина колец», только замешанная на теме рыбалки!
Также заказывал по почте вышедшую в Йошкар-Оле книгу Александра Токарева «Прогулки с лешим». Уважаю этого автора, очень у него душевные рассказы о рыбалке и не только!
Жаль, что найти в наше время хорошие художественные книги о рыбалке очень сложно. Иногда добротные рассказы проскакивают в периодике (журналах и газетах), но тоже очень редко.
Судя по всему, рыболовное чтиво для души (стихи, рассказы) не пользуется большим спросом у рыбаков, поэтому и издательства к такой литературе относятся холодно. А ведь, согласитесь, читая хорошую книгу, будто сам оказываешься на рыбалке!
(Денис)
Дэн  (Денис)
Новосибирск11 декабря 2015 г. 8:25 (ред.)
Для меня первым печатным изданием о рыбалке стала книга Валентина Тихановича "Юный рыболов". Для меня это был огромный мир неизведанного, всего такого интересного и нового!!!до сих пор стоит на полке-племянник после поездки на первую рыбалку стал чаще забегать в гости и фотать на планшет интересные советы начинающему рыболову. Ну а потом "Рыбы России" одного из гуру рыболовов Сабанеева Л.П. Сейчас много изданий, в том числе и периодика ("Рыбачьте с нами", "Рыбалка на Руси" и т.д.) есть в интернете, поэтому книги к сожалению уходят на задний план.
(Валерий)
Новичок93  (Валерий)
Волжский5 мая 2016 г. 8:04 (ред.)
А у меня увлечение рыбалкой по сути началось вот с этой книги. Очень много полезных советов по разным способам ловли, много секретов. Автор излагает очень интересно, с разнообразными примерами из собственной практики
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр8 мая 2016 г. 16:49
Знакомая книга, у меня тоже такая есть Юрий Теплов, кажется, её автор.
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр19 января 2017 г. 8:08
А вот такую книгу кто-нибудь читал???
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр10 марта 2018 г. 16:22
Современные рыболовы почти не читают журналы и газеты, а художественные книги о рыбалке им вообще нафиг не нужны. Тогда я не современный рыболов, и ратую за развитие рыболовной литературы. Поэтому добровольно вызываюсь активизировать эту ветку форума (надеюсь, админ будет не против). Время от времени буду здесь рассказывать о новинках рыболовной литературы, с которой познакомился сам.
И начать хочу с фантастической повести «Товарищ пришелец» авторов Евгения Константинова и Андрея Загороднего. Я вообще не любитель фантастики, и эту книгу приобрёл чисто из глубокого уважения к Е. Константинову, который является главным редактором одного печатного издания о рыбалке, с которым я сотрудничаю. Но книга мне реально понравилась! Действие происходит на рыболовной базе в Хабаровском крае, и замешаны там рыболовный журналист, КГБшники, инопланетяне, динозавры и рыбы, обладающие разумом… В общем, книга увлекательная, читается на одном дыхании. Правда, в конце книги поставлено многоточие, которое явно намекает на то, что будет написано продолжение. Говорят, авторы уже работают над второй частью книги. Буду ждать её с нетерпением!
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр2 апреля 2018 г. 19:23
Еще одна книга, появившаяся в моей рыбацкой библиотеке совсем недавно - сборник рассказов писателя Владимира Гречкина из города Лиски Воронежской области "По заветным местам".
Большое место в книге занимают рассказы из далекого детства, периода приобщения к рыбалке и познания окружающего мира. Не случайно книга посвящена памяти отца автора – Ивана Павловича, который стал для него “окном в природу”, научил любить и беречь родные, заветные места.
Также в книге рассказывается о зимней рыбалке и ее особенностях на Среднем Дону. Зимняя ловля бирюка на протяжку или, как еще говорят, на “дурилку”, очень увлекательна и азартна. Есть рассказы и о летней ловле. В книге автор рассказывает об удивительно красивых местах малой родины, рыбалках на озерах с необычными названиями: Вербовое, Красное, Максим.
Рыбацкие и охотничьи байки также представлены в книге. Все события реальны и происходили в различное время с автором и его друзьями и знакомыми
(Владимир)
Fisher  (Владимир)
Саратов3 апреля 2018 г. 8:34
Кстати, мне в этой книге именно охотничьи рассказы больше всего запомнились, хоть я и не охотник
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр7 апреля 2018 г. 17:15
Эта книга вышла в 2015 году ограниченным тиражом, и уже сейчас является библиографической редкостью. Её автор - мой добрый товарищ из Москвы Андрей Рыбаков. Писательство - не главное занятие в жизни Андрея, но читателям газеты "Рыбалка круглый год" Андрей известен очень давно своими красочными и поэтичными рыболовными очерками.
В своей единственной пока, но, надеюсь, далеко не последней книге Андрей Рыбаков делится с читателями впечатлениями от рыбалок на разных водоёмах мира - от Астрахани до Кубы, рассказывает о снастях и способах ловли рыбы. Автор объездил многие страны мира, и постоянными его спутниками в путешествиях были рыбацкие снасти. С одинаковой любовью и теплотой Андрей Рыбаков описывает как рыбалки на заморских курортах в странах вечного лета, так и милые сердцу подмосковные речки.
Еще хочу добавить, что книга выполнена в твёрдой обложке, на хорошей мелованной бумаге и с цветными иллюстрациями из богатого фотоархива автора.
(Владимир)
Fisher  (Владимир)
Саратов9 апреля 2018 г. 7:09
Виталий, пора бы и тебе уже вторую книгу написать!
(эдуард)
эдурд  (эдуард)
Иваново14 апреля 2018 г. 12:38
Давно хотел поделиться с коллегами этой книгой. Давал читать её и рыбакам и не рыбакам – все в восторге. Вот несколько страничек навскидку. Будет интересно, напечатаю ещё.
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь