Форум рыбаков>ФИЛОСОФИЯ РЫБАЛКИ>Рыбацкие приметы и традиции

Рыбацкие приметы и традиции

(эдуард)
эдурд  (эдуард)
Иваново27 августа 2011 г. 7:56
Ваши приметы на удачную и неудачную рыбалку.
К примеру: на неудачную - баба с пустыми ведрами навстречу, или рыбак заядлый со слова: сегодня рыба клевать должна, или соседка со словами: лови побольше, я у тебя куплю.
На удачную:вдрызг разругаться перед рыбалкой с женой.
(Виктор)
gervic33  (Виктор)
Владимир27 августа 2011 г. 9:49
Анекдот на тему: Ловят рыбу старый и молодой. У старого клёв, только брось, у молодого ноль. Он спрашивает у деда, мол на что уважаемый ловите, тот отвечает, на апарыша, сынок. Вот блин, а я на червя. На другой день таж фигня. У деда садок полон, у молодого - коту не хватит на перекус. Опять спрашивает, мол на что? На червя, сынок. Вот блин, а я на апарыша. Слышь, дед, а как ты определяешь, когда на что ловить, а? ...Да просто, если утром член лежит налево, то ловить буду на апарыша, если направо, то, соответственно, на червя... Ага! А если стоит? - интересуется молодой. -А если б стоял, торчал бы я здесь...
(эдуард)
эдурд  (эдуард)
Иваново27 августа 2011 г. 10:25
Ещё вариант: На рыбалку не еду, у меня старуха есть
(Алексей)
poker face  (Алексей)
Москва5 сентября 2011 г. 2:20
Вообще считается, что рыбу как еду на рыбалку нельзя брать ни в каком виде :!: :!: Но таких наблюдений специально я не веду. Зато последнее время складывается такое впечатление, что чем лучше ты подготовился к рыбалке (маршрут, навигатор, эхолот, лодка, несколько видов прикормки, видов 5 насадок, ПОДСАК!!!), тем скромнее будет результат. Нет, результат будет, мастерство не пропьешь, но вот чтобы ах... А на всю жизнь я запомнил случай, когда мне было лет 18 и катался я не велике за городом днем возле реки. Решил половить рыбку от нечего делать. В бардачке у меня валялась на мотовильце готовая покупная поплавочная снасть, был ножик, которым я вырезал себе камышину и спустился к старице. Не помню уже на что ловил, что нашел, видимо... но за полчаса я выловил штук восемь полукилограммовых карасей, пару раз камышина ломалась, чудом не отрывая леску. Рыбу пришлось отпустить, потому что было тупо не в чем ее везти домой - в те годы полиэтиленовые пакеты не валялись по берегам, а были 3рубля штука))) Так что неподготовленность порой примета хорошей рыбалке.
(Алексей)
poker face  (Алексей)
Москва5 сентября 2011 г. 2:26
А еще помню с братом мы рыбачили несколько раз на озере в одном и том же месте, на лодке стояли. Так вот однажды он забыл курево и весь день!!! мучился рядом со мной , некурящим... А клёв в тот раз был самым лучшим - плотва и подлещик брали красиво и жадно, как из пулемета))) Может, когда что-то мешает, тоже примета?))))))
(Александр)
Fess  (Александр)
Владивосток5 сентября 2011 г. 7:41
не, у меня ситуация другая, беру жену с собой, если она рядом сидит, ну или в сторонке, и так, наблюдает - хоть целый день сиди --- ничего не поймаешь!

как только уйдет куда-нибудь, или спать приляжет в машине - так все ---- клев идет на всю!

подумываю... может ездить одному ;)
(Александр)
Fess  (Александр)
Владивосток5 сентября 2011 г. 7:42
да еще и привычка у нее))))
все время шпроты с собой берет
(эдуард)
эдурд  (эдуард)
Иваново15 сентября 2011 г. 7:03
Роковая ошибка). Коллеги это уже отметили.
(эдуард)
эдурд  (эдуард)
Иваново15 сентября 2011 г. 7:07
Да, спонтанная рыбалка часто оказывается успешной.
(сергей)
sergorom  (сергей)
Первомайский30 сентября 2011 г. 12:38
ловил на озере карасей на червя рядом мужик на мондулу плотву попрасил у меня червей я дал и клёва больше не видал это правда
(эдуард)
эдурд  (эдуард)
Иваново2 октября 2011 г. 2:17
Казусы с подсачеком, наверное, каждый испытал. Последний пример: прятель оставил подсачек в машине, отпускает двух голавлей, "нет,- говорит себе, (по его рассказу) - сначала поймаю, потом схожу за подсачеком". Ловит крупну сорогу и прыжками за подсачеком. Больше у него поклёвок не было.
(user_social_userBehaviour::firstName)
вадя  (user_social_userBehaviour::firstName)
Омск7 октября 2011 г. 4:05
у нас в омске есть такая примета "ветер с севера или востока рыбы не скоко"
(Павел)
seniy.kup  (Павел)
Екатеринбург7 октября 2011 г. 10:41
Пишите всё о рыбацких традициях, приметах и т.д.! Например- " принятие в рыбаки начинающего рыболова"!
Мой тесть рассказывал такую историю: Начинающего рыбака приглашают порыбачить с матёрыми опытными рыбаками. После лова, варят большой жбан ухи и первая рюмка молодому-начинающему рыболову, но выпив рюмку он должен заесть её большой "стрелой" зелёного лука! Ну старики засовывают в трубку этого зелёного стебля лука одного червя....Вобщем, выпив водочки и куснув стебель лука молодой рыбак не чувствует, что там червяк и лишь потом, после несколких рюмок ему об это намекают...
Поедание червя не приносит ущерба здоровью...наверное это взято из опыта выживания военных разведчиков!
(Павел)
seniy.kup  (Павел)
Екатеринбург10 октября 2011 г. 1:33
Бесклёвье случается всякий раз, если рыбак имеет особый норов, который не считается с законами природы!
(Константин)
КОНСТ  (Константин)
Чита20 декабря 2011 г. 8:52
Если река бежит на северо-восток,эта примета не работает.Ну,а если на юго-запад, тогда да! У нас в Забайкалье,nord-ost-рыбный ветер!Удачи!
(сергей)
komsa58  (сергей)
Якутск21 ноября 2012 г. 3:20
Много есть всяких примет из-за которых говорят не ловится рыба. Нельзя брать на рыбалку вареные яйца,рыбные консервы или продукты из рыбы,и еще черт те что нельзя,но в моей компании,насчет еды, никакие приметы не действуют!Рыбачим вместе лет сто,и никогда не заморачивались,что можно брать,а что нельзя!Вареные,жареные яйца берем в первую очередь.Консервы рыбные всегда в рюкзаке лежат,а если едем на день,то и жареной рыбки не стесняемся брать с собой!Вот например на фотке наш небольшой обед и там на столе: яйца-глазунья(обычно вареные берем),котлеты рыбные,консервы еще не выложены!Я пожалуй одну только примету соблюдаю,перед забросом удочки,обязательно поплевать на червячка! ;) А остальные,я думаю, нужны для отмазки,что бы успокоить себя и других,когда приедешь без рыбы! На первом снимке ,обычный улов на двоих за день,вопреки всем приметам!
(Сергей)
Nemoi  (Сергей)
Пушкино21 августа 2013 г. 19:59
Катаюсь с женой, так если с собой возьмем вяленой с прошлых рыбалок то клев будет (особенно когда она начинает ее есть и пивом запивать)
(Михаил)
Миня  (Михаил)
Санкт-Петербург22 августа 2013 г. 12:16
Рыбу не беру никогда. Когда беру жену, луЧЧЧЧе клюет .... у нее. 
(сергей)
komsa58  (сергей)
Якутск22 августа 2013 г. 16:25
А мы рыбу в любом виде берем,и в жареном,и в консервах! ;) 
(Дмитрий)
Observer0395  (Дмитрий)
Санкт-Петербург22 августа 2013 г. 19:05 (ред.)
у меня 100% работает примета если кто нибудь что нибудь пожалет *ни хвоста ни чешуи*,*удачной рыбалки* и так далее,то всё...можно кроме фотоаппарата для снимков пейзажей никаких снастей уже  брать не стоит).
поэтому шифруюсь до последнего,а если не могу не сказать щас человеку что скоро еду на рыбалку ,то говорю так*если пожелаешь чего щас чего в лицо плюну,я на рыбалку собираюсь*.И стабильно если удалось приехать без пожеланий то с нулём уже точно не будешь;)
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь