Ловля карпа

(Михаил)
mishanya1983  (Михаил)
Курск16 августа 2011 г. 7:45
Хотелось бы чтобы опытные рыболовы поделились своими наработками по ловле карпа на фидер.
(Сергей)
Сергей А  (Сергей)
Нижний Новгород18 августа 2011 г. 10:37
Был на карпятнике разок.
Для ловли мелкого карпа (до 2 кг) никаких особенностей вроде нет. Разве что более массированный стартовый закорм да более толстые поводки.

Если карп крупный, то думаю с фидером там делать нечего. Нужно карповое удилище. Силен карп.
(петя)
pike.pinsk  (петя)
Пинск25 августа 2011 г. 12:52
карпа на фидер целенаправленно ловить - так уж лучше карпфишингом заняться. все ж давно придумано) а если баловаться с фидером, то тут почти все же что и на леща будет, только прикорм и оснастка другие
(Дмитрий)
ladlen  (Дмитрий)
Киев27 августа 2011 г. 2:16
Еще многое зависит от самого рыбака, от правильности вываживания карпа. Согласен, что ловля крупного карпа на карповое удилище это то что нужно! Ведь действительно сильная рыба и борется до последнего, особенно если это сазан.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва10 октября 2011 г. 1:29
Конечно,карповое удилище для ловли карпа и предназначено,но я свой трофей (САЗАН на 12кг) поймал на фидер Black Hole с тестом 90гр и плетенкой ф13. Самое главное не форсировать события. Дал ему хорошенько помотаться играя фрикционом (правда,если река не закоряжена или нет других мест куда бы он мог спрятаться,а то пиши пропало)а потом спокойно вытащил его на берег,правда подсачек погнул(не был рассчитан на такой улов). Так,что любыми снастями можно вытащить крупную рыбу,было бы желание, ну и конечно фарт. :roll:
(Сергей)
_Sergey_  (Сергей)
Пологи10 октября 2011 г. 3:48
Подскажите где и как лутше ловить карпа на донку.
(Сергей)
_Sergey_  (Сергей)
Пологи10 октября 2011 г. 9:41
Я например ловлю на пружину ,недавно начал ловить на фидер.
(роман)
demonriba  (роман)
Белгород13 января 2013 г. 3:18
ловлю карпа зимой!
(роман)
demonriba  (роман)
Белгород25 января 2013 г. 8:54
карпенок!
(роман)
demonriba  (роман)
Белгород25 января 2013 г. 8:56
поймал!
(Юрий)
iurij23  (Юрий)
Энергодар10 мая 2014 г. 19:04
Хотелось бы узнать, что представляет собой карповый безопасный монтаж. Говорят требуют эту штуку на соревнованиях. Это если карп оборвет поводок то, чтобы он смог потом легко освободиться от крючка.
(Михаил)
mtvtagil  (Михаил)
Верхний Тагил12 июля 2014 г. 11:05
Безопасный карповый монтаж подразумевает использование безопасной клипсы, которая позволяет в случае обрыва лески или зацепе сбросить грузило с оснастки, чтобы карпу не пришлось долго плавать с этим грузилом.

Фото с интернета, так как сам ими не пользуюсь, но подумываю о переходе на безопасный монтаж.
(Андрей)
Краснодар16 января 2015 г. 0:23
С 2014 года на фидерных соревнованиях спортсмены обязаны использовать безопастный монтаж, представляет собой кормушку скользящую на основной леске, как ограничитель чтобы не ушла силиконовый стопор, затем петля на которую фидерган и следом поводок, при обрыве кормушка отделиться. По ловле карпа на фидер все просто, начинаем с обычной фидерной прикормки, как только бель(белая рыба, уклея, плотва, подлец) соберется начинаем его отсекать, более крупная фракция, зерновые, пелетты, крупная насадка, несколько зерен кукурузы, пучок опарыша, грабак, карп очень любопытен, увидит активность мелочевки и придет, выдавит ее и встанет на точку. Проверенный вариант, как только мелочь встала ставите большую кормушку, крупную фракцию 8-10 подряд в точку, снимаете кормушку и ставите грозило согласно вашему тесту, забрасываете и 10- 15 минут не трогаете. Поводок 20-25 см, крючок 10-12 номер, крупнее не стоит. Всем хороших хвостов.
(Виталий)
Москва9 февраля 2018 г. 10:11
Уважаемые рыболовы, а вы когда-нибудь ловили карпа зимой?
(эдуард)
эдурд  (эдуард)
Иваново12 февраля 2018 г. 7:39
Да, приходилось, и случайно и целенаправленно. Коротко рассказать не получится, может соберусь и напишу статейку.
(Виталий)
Москва12 февраля 2018 г. 20:15
Эдуард, очень ждём!
(эдуард)
эдурд  (эдуард)
Иваново14 февраля 2018 г. 17:46
Про зимнего карпа
Первую поклевку карпа принял за глухой зацеп и «естественным» образом освободился от него с помощью отцепа. А рыбачил перед самым ледоставом с лодки на окуня (отвесное блеснение и мормышка). Больше зацепов не было и это показалось странным. Потом опять зацеп, но в этот раз решил просто подержать снасть и подождать. Леска пошла в сторону, явно внизу был не окунь, а крупная рыбина. Плавно пошла по дуге, без всяких толчков, но даже приподнять её не удалось. Сошла.
«Обрыбиться» карпом довелось уже по перволедью на том же пруду четырьмя хвостами от полутора до четырех килограмм. После некоторой практики на разных прудах можно было сделать некоторые выводы. На зиму карп выбирает глубокие места с коряжником. Причем, чем меньше пруд, тем проще его обнаружить. Клюёт, в основном, по перволедью, на мормышку (плавная короткая проводка у самого дна или без движения) и даже мелкие светлые блесёнки(без игры, как на мормышку). Часто случаются холостые поклёвки. Рыбина просто задевает леску, кивок плавно уходит вниз и ничего не подсекается. (Но сердечко всё равно колотится). Кстати, такие поклёвки и свидетельствуют о наличии крупной рыбы.
После слухов о поимке карпов и «засвечивание» карпиных мест появились и заядлые карпятники, часами упорно ожидающие поклёвки. Сам не любитель высиживать рыбу (как и летом). Просто, некоторое время проверяю ходовые лунки, и если поклевок нет (даже холостых) преключаюсь на другую рыбу.
Случаев поимки карпа среди зимы или в конце её не припоминаю.
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр27 февраля 2018 г. 20:34
Я тоже ловил карпа зимой, но только один раз Было это на степном пруду 6 января, а вот год не помню, но не менее 15 лет назад. В старших классах школы учился Ловился карасик на мотыля и червя, и среди карасей попались два карпика - один граммов на 300, второй раза в два покрупнее. Даже фото сохранилось - снимал ещё на плёнку "мыльницей".
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь