Ловля плотвы

(сергей)
komsa58  (сергей)
Якутск1 декабря 2012 г. 4:14
А у нас зимой сорогу и ельца ловят еще на кальмара!Режут мелкими кусочками и на крючок,он и держится на крючке крепче,чем тесто или хлеб!
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа1 декабря 2012 г. 12:56
Сегодня ловил плотву со льда. Покупные прикормки для плотвы - дупель пусто. Заработала местная деревенская прикормка - белый хлеб. На мотыля - одна плотвичка, на опарыша - раки :roll: Поднимаются до лунки и сходят Практически весь улов - на пресное тесто... С 4-х метров. На улице -15 со слабым переменным ветерком... Нормально, только, без палатки задубел.. Одет был легковато...
(Сергей)
Troll  (Сергей)
Москва29 марта 2013 г. 23:14
Всем добрым рыбачкам, здрасьте.
Ловим плотву и густеру на Истринском водохранилище.
Густера на 7-8 метрах а плотва 4-5. Мормышка с мотылем и в прикормку грязный мотыль.Кормим четыре лунки на двоих.Клёв не стабилен в наплывами.Лунки бурим 130см.буром а лучше и шире.Подходит и лещ.Погоду выбираем комфортную, как показала практика если нам хорошо то и рыбе тоже.Поедем в среду за клёв уверен.
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр12 января 2015 г. 9:31
Рыбаки, внимание! Раскрываю секрет очень эффективной насадки для зимней ловли плотвы. Называется она «манное тесто».
Итак, берем столовую ложку манки (полную, с горкой), высыпаем в небольшую миску, и туда же вливаем столовую ложку холодной воды. Не перемешиваем, накрываем чем-нибудь и оставляем примерно на час при комнатной температуре. За это время манка полностью успевает впитать воду.
Затем смазываем руки растительным маслом и разминаем до однородной массы. Если манное тесто получилось жидковатым, можно добавить еще немного манки. Но если пропорции манки и воды были соблюдены верно (ложка на ложку), то этого не требуется.
Правильно приготовленное манное тесто не липнет к рукам и легко скатывается в плотные шарики. Для запаха можно добавить ванилин, корицу и другие ароматизаторы.
Хранить манное тесто можно долгое время в закрытой таре, поместив его в морозилку. После размораживания оно не теряет своих свойств. Кроме плотвы, на эту насадку хорошо берет густера, подлещик, уклейка. А однажды на ночной рыбалке даже клюнул налим!
(Александр)
anzalisko  (Александр)
Волгодонск12 января 2015 г. 14:13
Приветствую, Виталий! Как-то так сложилось, что плотву (тарань, сорогу), зимой я ловлю на мотыля. Но обязательно попробую и эту насадку. Спасибо!
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр12 января 2015 г. 15:00
Александр, зачастую манное тесто позволяет отсечь мелочь и ловить рыбу покрупнее. Успехов!
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр20 января 2016 г. 16:06
На манное тесто в прошлом году отлично брала плотва и густера, а этой зимой на тех же самых озёрах рыба почему-то капризничает: берет только на мотыля, отзываясь на деликатную, очень ровную игру.
Но в прошлую рыбалку пару приличных плотвиц на манку всё же поймал. Интересно, что манное тесто было подпрокисшим и даже со следами плесени (просто забыл убрать на хранение в морозилку). Но, как оказалось, на такое "забродившее" тесто рыба брала даже лучше, чем на свежее. Кисловатый запах ей, что ли, нравился?
Сразу вспомнил, как некоторые матёрые карпятники в журнальных статьях советовали ловить карпа на подпрокисшие зёрна запаренной кукурузы и пшеницы. Тогда я не воспринял серьёзно такой совет, а сейчас вот задумался
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь