Ловля ротана

(Михаил)
Tverskoi  (Михаил)
Конаково13 сентября 2011 г. 8:50
Ваше отношение к нему.
(Тимур)
деревня  (Тимур)
Миасс17 сентября 2011 г. 6:18
рыба как рыба,"лягушка" во общем так у нас их называют
(Борис)
Киев26 сентября 2011 г. 10:05
Нормальное отношение.

Говорят что он выбивает всю рыбу и съедает всю икру, это неправда.
В Киеве есть небольшое озерцо. Метров 60 на 20. В 80-е годы, усилиями аквариумистов, туда попал ротан и амурский чебачек. И ничего, никакого изменения видового разнообразия. Как клевала там плотва, так и клюет. Ничего не изменилось. А прошло уже лет 20-25!

Что касается вкуса, то тут как говорится "Товарищей нет". Но есть можно, особенно если наловишь ротанчиков грамм по 300 - 500. Жареные, так себе, а вот если после жарки их замариновать, то получается ОЧЕНЬ вкусно.
Что еще хорошего? Зимний клев. Что поклевка, что вываживание! Сопротивляется, не по детски.
Короче, на фоне всеобщего негативного отношения к этой рыбе, у меня лично отношение к ней скорее хорошее, чем плохое.

И еще одно. При выяснении отношения, нужно спрашивать у рыболова, сколько ротанов он вообще поймал и ловил ли его специально. Это часто позволяет сделать более объективную оценку высказанного мнения.
(Anatolii)
Petrovic  (Anatolii)
Щелково29 сентября 2011 г. 9:29
РОТАН-наркоман(кайфует в сточной воде химического завода). Очень вкусные котлеты получаются из ротанов.Лук,хлеб,сало,соль,перец,филе ротана.Хлеб замочить в молоке.
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург3 ноября 2011 г. 10:35
Одна из любимейших рыб, в частности зимой, жрёт всегда, в любую погоду, к весне правда становится сонным. Зато по первому льду попадается как правило неплохой.
(Константин)
КОНСТ  (Константин)
Чита6 января 2012 г. 4:23
Борис пишет,что ротан ничего плохого в гостях не делает.Думаю это не так!Раньше(25-30лет назад)ротан был эндемик,водился только у нас,в амурском бассейне,после ,усилиями акквариуамистов,был дислоцирован на все просторы нашей необьятной Родины!И в то что в Киеве он не выбил другую рыбу в таком маленьком водоёме.не вериться!Вокруг моего посёлка несколько небольших озёр,стариц и карьеров.До начала 80-х ротана в них не было,обитал он немного восточней.Но вот один добрый дядя ,в горло ему кость,привёз этого монстра,и запустил в одно из очень рыбных озерков,в итоге через 2-3года исчез чебак,ещё через 2года,карась,потом сом,щука,гольян,окунь!!!Скушал ОН всё! И теперь властствует безраздельно,поедая самоё себя!Но есть наверное и плюсы,если зимой-весной на реке ничего не ловится,милости просим к ротану-братану!Берёт на всё,даже ни на что.Берёт сам на себя,хоть на нарезку,хоть на живца.Рыбаки ловят его мешками.и потом раздают родным и знакомым.О вкусовых качествах этого чудовища не могу сказать ничего!Потому что ,ничего оно и есть ничего!"Спасибо" этому незванному гостю за то что лишил нас хорошей,душевной рыбалки! Кстати у нас он редко достигает 600 грамм,а вот когда его увезли за Урал,он там достиг рекордных размеров 6-7 кг!Сам не видел,но представляю что это за бронтазавр!Не уважаем мы эту тварь!Простите меня великодушно за столь не лестную оценку,просто это моё личное отношение к этому существу,ДА НЕ НАЗОВЁТ НИКТО И НИКОГДА его РЫБОЙ!АМИНЬ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!Удачи на льду!
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва6 января 2012 г. 6:45
Итак, ротан или бычок, везде его называют по разному, к примеру когда он чёрного цвета, то ротан, а серого так бычок. Между тем чёрный бычок, тот же серый, только обитает на чёрном грунте ила. Отношения рыболовов к нему неоднозначное, за долгие годы бычок-ротан оброс невероятными слухами и домыслами. Между тем истина как всегда по середине и её, эту истину давно разъяснили ихтиологи, на твёрдой научной базе, в частности развеяли легенду будто ротан поедает икру других пород рыбы, тем самым выбивая другую рыбу из водоёма. Всё оказалось проще и прозаичнее, дело в том, что самец ротана хороший отец, он не только защищает каждую икринку, он защищает и опекает молодь до тех пор, пока она не вырастит настолько, что может избегать опасности сама. Вот и получается, что ротан в отличии от других видов рыб, размножается значительно быстрее, тем самым как и сом, забивает и вытесняет другие виды рыб. Сом и ротан всеядны, жрут всё, что только можно сожрать и если на территории России ротан стал бичом многих водоёмов, то сом уже давно является огромной проблемой для водоёмов Европы. Это мы пока радуемся когда поймаем сома, мы так же радовались когда то поймав ротана. А между тем в Европе действуют дорогостоящие программы по предотвращению размножения сомов, это куда большая проблема как выяснилось сегодня. Впрочем рекомендую посмотреть документальные и научно популярные фильмы о сомах, чтобы понять, это куда большая проблема чем ротан. Ротан когда то был выпущен из аквариума ихтиологами в пруд, а дальше он стал распространяться как и многие виды рыб на лапах водоплавающих птиц, а так как молодь ротана в отличии от других рыб выживает почти вся и жрёт ротан всё подряд, вот и результат, вытеснение других видов рыб. И то, что якобы только ротан поедает свой вид так же миф. Возьмём всем известного окуня. На что его лучше всего ловить? Так на его же собственный глаз который можно нацепить как на крючок, так и на мормышку. Сейчас многие рыбаки ловят окуня в лунках на мотыля, а вы попробуйте половить его на его же глаз. Многие будут удивлены значительно возросшему улову, как был удивлён и я, когда впервые ловил окуня в солёном озере Челкар, и в озере Бурабай (Боровое) что в северном Казахстане. Окунь на глаз брал лучше, чем на червя, с одним НО, когда ловим на глаз с мормышкой. То же самое если ловить окуня на его же кишки с джиг головкой. Вот и ротан так же как окунь жрёт своих же собратьев.
Наловить в больших количествах крупного рота в любом водоёме где он обитает, не представляет никакого труда, если ловить его правильно. Крупного ротана ловят только ночью, под самым берегом высвечивая воду фонарём. Такая ловля является не любительской, а самым настоящим промыслом, так как пройдя по берегу с фонарём и ведром без разнице в каком водоёме где водиться ротан, не составляет никакого труда заполнить крупным, до килограмма ротаном ведро. Снасть самая простая, глухая удочки 1-1.5м. и обязательно именно свинцовая джиг головка с куском любого мяса животных. Нужно только в начале приноровиться, ротан попадая прямой в луч света в отличии от других рыб не остаётся на месте, а пугливо шарахается так, что его уже не найти. Поэтому как только высветили ротана боковым светом, фонарь сразу нужно выключить и подсунуть ему под морду кусок мяса на джиг головке. Ещё в начале 70-х я вёдрами ловил крупного ротана на свои самодельные джиг головки, в то время как все ловили только мелочь. Кстати, ночью ротан держится на поверхности воды или в пол воды, никогда не видел его на дне. О вкусовых качествах той или иной рыбы можно спорить до бесконечности, на вкус и на цвет, товарищей нет. Лично мне очень нравиться уха из бычка выловленного в пруду где чистая вода, возможно это ностальгия по детству, а бычок в томате под водку, ностальгия по молодости. Дарю мужики промысловый способ ловли крупных бычков, ловите на здоровье, к тому же это по моему единственный способ избавиться от бычка, вылавливая в больших количествах крупных половозрелых ротанов. И не держите этот промысловый способ в секрете от соседей по пруду, сообща его можно будет быстрее изловить, чтобы вновь появился карась и карп.
(Константин)
КОНСТ  (Константин)
Чита12 января 2012 г. 5:10
Александр-ижорец,не обманывай пожалуйста сам себя,не РЫБА ЭТО!Не рыба,и ещё раз не рыба!Заявляю это тебе,как мастер-технолог по добыче и обработке промысловых пород рыб! Вартан,уважаемый!Может быть ты просто путаешь,бычок и РОТАН это даже не родственники!Черноморский бычок-кочегар,рыбка очень даже приемлимая! А ротан-головёшка...я про него много "душевного" могу рассказать.
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва12 января 2012 г. 6:58
Костя, под ротаном имел ввиду бычка, который выложил на фото Александр Ижорец, а не ротана головешку. Получается непонятка у рыболовов, иногда прудового бычка называют ротаном. Ну что тебе сказать, лично у меня самые вкусные воспоминания детства когда моя бабушка варила мне из пойманных бычков уху. Ловил их в проточных прудах которые питаются родниковой водой. Это каскад Сахарных прудов на Пресне и Патриаршие пруды. Сегодня иногда покупаю Черноморского бычка в томате, как увижу на прилавке, так ностальгия по молодости. Ротана-головешку никогда не пробовал, однако его также можно спутать с бычком, когда бычок обитает на илистом грунте. Последний раз кушал бычка весной 1986 года, хорошо запомнил дату потому, что в этом году переехал из центра Москвы в новую квартиру на Речном, прямо под окнами были пруды парка Дружбы. Вот с ныне покойным другом обмыли квартиру, потом ночью взял фонарь и наловил почти полное пластмассовое ведро крупных бычков. Так и ходили по берегу периодический принимая понемногу на грудь, потом из бычка сварил уху и сделал котлеты. Помню было пьяно и вкусно.
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа17 ноября 2012 г. 10:11
Дней с десяток назад поймал крайнюю в летнем сезоне 2012 "рыбу". А сегодня первый раз обрыбился уже со льда
(сергей)
komsa58  (сергей)
Якутск18 ноября 2012 г. 2:28
Поздравляю с началом зимней охоты!А что за рыба? Извиняюсь,судя по теме ротан!
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа18 ноября 2012 г. 11:20
Он самый... И на фото он. Сегодня снова ловил. Но... в командировке нахожусь, экипировка дома. Снасть на ротана элементарная и дешёвая, Купил крючкоа да лески. Свинец на грузило есть, пенопласт на поплавок тоже не дефицит... бур не нужен - топор есть в машине. И алга, вперёд, по-местному. Вот только одёжка.... Опять долго не выдержал. Чуть больше двух часов на этот раз. Поймал около 3-х кг. Много мелочи. Бьёт аж в руку, а как вытащишь... там ста г нет...
(сергей)
komsa58  (сергей)
Якутск19 ноября 2012 г. 6:32
А у нас пожалуй и пол-часа бы не протянул! ;)
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа22 ноября 2012 г. 7:23
Если верить Яндексу, у вас сейчас -38-40, (у нас было около 9), но без ветра (у нас под 10м в секунду) а влажность... у нас одинаковая... Ясно... Бродил я в Ленске, Пеледуе, Витиме в этой же куртке, но в других штанах в такую же погоду, как у вас сейчас :mrgreen: Я в курсе...
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь