Бойлы на карпа и сазана

(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр17 августа 2015 г. 18:48 (ред.)
Этим летом мы с супругой попробовали ловлю карпа на бойлы, правда, преуспели в этом деле не очень сильно. Как говорится, первый блин комом. Ловили на пруду, где очень много мелкого карася, но есть и довольно крупные карпы. Правда, клюют они очень редко. Рыбачили мы на бойлы «777» с ароматом «тутти-фрутти» диаметром 16 мм, а также на бойлы «MAX BAITS» диаметром 18 мм с ароматом меда и клубники. Бойлы «777» имели сладкий вкус, а пахли не «тутти-фрутти», а какой-то фигней. Бойлы «MAX BAITS» пахли тем, чем надо, и очень сильно, но на вкус были солеными.
Ловили мы три дня, но за все время выловили лишь двух карпиков по полкило, и карася граммов на 250. Один из карпиков клюнул на клубничный бойл «MAX BAITS», другой карпик и карась попались на медовый бойл той же фирмы. И еще было много холостых поклевок на медовый бойл – видно, хулиганила мелочь. А вот на «тутти-фрутти» от «777» поклевок не было вообще.
Уважаемые собратья по увлечению, занимающиеся ловлей карпа и сазана, откликнитесь! Есть ли у вас опыт ловли на бойлы от «777» и «MAX BAITS», и что вы думаете об этих бойлах?
(Михаил)
mtvtagil  (Михаил)
Верхний Тагил18 августа 2015 г. 6:46
Приветствую Виталий! Я конечно только начинающий карпятник, но кое что подсказать смогу. Во первых экономить на насадочных бойлах нельзя. Сейчас 1 кг хороших бойлов стоит около 800-1000 рублей и это не за бренд, а за правильно подобранный состав и очень качественные ингредиенты. Конкретно про эти бойлы сказать не могу, но судя по цене на что то подобное пробовал рыбачить и результат не очень. А еще для полной картины выложи свой монтаж с бойлом - может проблема в нем.
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр18 августа 2015 г. 16:31
Михаил, спасибо за отклик! Один знакомый карпятник о моем монтаже уже отозвался, что он "странный" Хотя там все просто было: трубочка-противозакручиватель, на ней грузило, далее поводок и бойл на волосяной оснастке. Но меня интересуют в первую очередь бойлы: продукцией каких фирм пользуетесь вы, и какие ароматы работают лучше всего в разное время года?
(Михаил)
mtvtagil  (Михаил)
Верхний Тагил19 августа 2015 г. 6:27
По своему водоему могу сказать, в теплое время: тутька от ричворт, эквинокс от сисимуры, карптрек фиш от империал байтс. В холодное: эквинокс от сисимуры, мотыль от ричи, фиш гарлик и монстер краб от карпзона. Это только начало экспериментов. И не стоит недооценивать "правильность" монтажа, ведь именно он обеспечивает засечку рыбы. В начале я много ошиок делал в монтаже и оставался нисчем. Выложите фото поводка с размеров бойла и размером крючка. И еще немаловажно такой нюанс - это тип дна, просто тонущий боил может в иле утонуть и рыба его не найдет. Расскажите все поподробнее и думаю решим основные вопросы.
(Михаил)
mtvtagil  (Михаил)
Верхний Тагил14 октября 2015 г. 11:59
Кстати тут узнал что бойлы 777 делают братья Лихоносовы и в кругах карпятников они неплохо себя зарекомендовали. Думаю к следующему сезону взять на пробу.
(Роман)
Роман2509  (Роман)
Волгоград31 октября 2015 г. 21:04
всем привет. я тоже в этом году стал осваивать ловлю сазана. ловил весь год в р Ахтубе. пробовал на бойлы фирмы ричфорд (королевская слива) покупал в хищнике, а другие бойлы в магазинчике на "овощной базе" вкус шоколад. и за весь летний период было поймано 3 сазанчика от 1,5 до3 кг и 1 карасик. в общем все только начинаеться в след году планирую расширить свои успехи. прочитав много сайтов хочу попробовать изготовить свои собственные.
(Михаил)
mtvtagil  (Михаил)
Верхний Тагил2 ноября 2015 г. 5:59
Изготовление собственных бойлов дело не такое простое. Лично я самокатами пользуюсь сейчас только для прикармливания, а для насадки использую хорошие магазинные бойлы.
(Роман)
Роман2509  (Роман)
Волгоград13 ноября 2015 г. 21:26
полностью с вами согласен. самокаты хотел использовать только для прикармливания. магазинных бойлов у нас выбор маленький из брендов только ричворд. остальное только по интернет магазинам. а какими размерами бойлов вы в большей мере пользуетесь?
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр16 ноября 2015 г. 9:21
Кстати тут узнал что бойлы 777 делают братья Лихоносовы и в кругах карпятников они неплохо себя зарекомендовали
Ну насчет неплохо, это спорно пока. Может они конечно их улучшили с тех пор как я о них писал. - ссылка
Да и общаюсь тоже в этих кругах, большинство людей, используют их только в прикорм из за дешевизны.
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр16 ноября 2015 г. 9:28
Виталий, я смотрю на фото "777" в старой упаковке, а сейчас они делают совсем в других пачках. Значит товар был еще и залежалый. В Волгограде с хорошими бойлами вообще беда. Заказываю через друзей с Москвы.
(Михаил)
mtvtagil  (Михаил)
Верхний Тагил16 ноября 2015 г. 20:27
Как говорится: сколько людей - столько и мнений. На следующий сезон буду заказывать Лихоносовских бойлов на пробу, посмотрим как они покажут себя у нас на водоеме. Тем более, что теперь времени на эксперименты будет предостаточно. Весной покупаю дом с выходом на пруд прямо из огорода . Смогу заниматься карпфишингом хоть каждый день
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр16 ноября 2015 г. 20:46
Михаил, я бы тогда лучше полностью начал эксперименты с самокрутами, тем более такие у вас условия замечательные. магазинные беру, так как некогда тестировать, беру проверенные от Richworth
(Олег)
ОлегУ  (Олег)
Ростов-на-Дону17 ноября 2015 г. 14:14
добрый день всем, по бойлам скажу следующее - специально только на бойлы не ловил - ловлю на монтаж гр. скользящее, макуха - поводок 15 см с бойлом, ранее вообще ставил мелькие 2 шт - по 5 мм, белая надоела, ставил по 3- 4 тоже лещь и густера тут как тут! - решил сам скатать бойлы от 1 см до 1,8 - обварил - выушил - попробовал .... ловил с лодки в коряжнике либо выше коряжника ( не много) - сазан попадался от 4 до 9 кг - не много по 2-3 шт утром и вечером ... ну какой день конечно ...но бели и мелочи вообще на было...
бойлы обварил обкатал - обварил - обсохли прокалол иголкой с ниткой сразу , потом гирлянды повесил сохнуть - разу вязал петельки с одной стороны за которые цеплял на крючок - с дугой узелок ... хлопатно но зато потом удобно! конечно ими не прикармливаю - выше по течению можно сыпануть немного кукурузы - ее так же (не из банок ) прокалываю по 4-5 шт ...и на крючок ... работает - с берега так тоже ловлю становясь несколько выше коряжника .... тот же монтаж
.... надо попробовать у Лихоносовых бойлов взять - с одного р-на с ними видимся к сожалению не часто
.... говорят (карпятники) - хорошие... бойлы
(Михаил)
mtvtagil  (Михаил)
Верхний Тагил17 декабря 2015 г. 12:00
Здравствуйте уважаемые коллеги! На улице зима и есть время подумать об экспериментах с насадками и прикормками для будущего сезона открытой воды. По совету Александра все таки основной упор буду делать на эксперименты с самокатными бойлами. Предлагаю делиться рецептами самодельных бойлов, которые испробовали сами.
(Артур)
Art66  (Артур)
Нижний Тагил18 декабря 2015 г. 6:55
Сколько могут храниться бойлы купленные в магазине? Как определить лежалый или не лежалый товар? Глянул тут на упаковку от динамит бейтс никаких сведений о дате производства или сроках годности не увидел. Может палёнка? Поделитесь мнениями насчёт определения пригодности бойлов - по запаху? по вкусу наконец?
(Михаил)
mtvtagil  (Михаил)
Верхний Тагил18 декабря 2015 г. 9:35
Дату производства не печатают, потому не узнать залежалый или нет. По запаху и по вкусу свежесть точно не определить, только по внешнему виду. Если появился белый налет - то можно выкидывать. По сроку хранения примерно два - три года в сухом прохладном месте и плотно закрытыми.
(Олег)
ОлегУ  (Олег)
Ростов-на-Дону21 декабря 2015 г. 15:11
... попробовал бойлы делать сам - в первые - получилось (ну если честно может они должны быть другие....- как магазинные они не мягкие а высохли как камень!) - почему говорю что получилось потому что как написал выше сазан ловился !!! все просто
65 % кукурузная мука, примерно 15% обычной пшеничной, 4 яйца (примерно на 500 гр.смеси ...) немного с ложки ст. пшеничной каши (сухой...) ... и детского питания 10% ... + ванилин маленькую пачку + неполную ст. ложку соли .... раскатал колбаски нарезал руками скатал в шарики (неровные + - ) диаметром от 1 см до 1,8 см - на 2 мин в кипяток - расстелил полотенце - высушил, пока совсем не высохли продел иголку с 2-ой ниткой .... с запасом и повесил в шкаф сушиться на 3 дня ... потом позавязывал узелки на всякий случай - потом на рыбалке просто продеваю на крючок и все
но этими бойлами конечно не прикармливаю сделал сотню не более (остальное тесто отдал товарищу) ... монтаж снасти простейший ск грузило, макуха в петле, поводок 15 см с бойлом ... и выше коряжника на течении .... работает!
(Михаил)
mtvtagil  (Михаил)
Верхний Тагил21 декабря 2015 г. 18:39
Я так понял бойл не на волосе, а за нитку и на крючок? И еще интересно какого размера карп ловится на эти самокатки? На следующий год хочется попробовать заточить прикормку и насадку не на количество, а на максимальный вес карпа. Есть огромное желание поймать карпа или амурчика весом под двадцатку
(Олег)
ОлегУ  (Олег)
Ростов-на-Дону23 декабря 2015 г. 12:33
да бойл просто на нитку - просто, и реально размер можно смело до 2 см .... сам пробовал сазан на 4 -10 кг без вопросов - думаю и крупнее легко....
(Макс)
asdPerepel  (Макс)
Ессентуки8 октября 2018 г. 23:04
Здравствуйте !
Не праздный вопрос. Делаю бойлы самостоятельно из манки-50% и добавки в виде магазинных прикормок- кукуруза, бисквит и т.д.. Подсушиваю в микроволновке. Хранить в холодильнике не реально. В любой другой таре- открытой, закрытой, приоткрытой, призакрытой. Моментально покрываются плесенью. Может чем-то побрызгать или что-то добавить, но что бы не отпугнуть рыбу.
Буду очень признателен за совет.
Всем удачных рыбалок.
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь