Форум рыбаков>НАЖИВКИ, НАСАДКИ, ПРИКОРМКИ>Растительные насадки и прикормки

Растительные насадки и прикормки

(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва10 марта 2012 г. 3:02
РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ и ПРИВАДЫ
Существует 3 вида приманок: искусственные, животные и растительные. Их разновидностей довольно много. Практика показывает, что рыбы лучше ловятся на такие насадки, которые в данное время и в данном водоеме составляют для них привычный рацион.

Блины
На блины хорошо клюют уклейка, густера, лещ, язь, плотва, рыбы семейства карповые.
Для приготовления теста понадобится пшеничная или блинная мука и немного воды. Все тщательно размешивают. Иногда также добавляют вареный горох или овсяные хлопья. Блины толщиной 8-10 мм жарят на подсолнечном масле с обеих сторон до образования плотной корки. После этого их охлаждают и разрезают на кубики.
На крючок насаживают так, чтобы жало было скрыто. Сдабривать пахучими веществами не нужно: подсолнечное масло придает привлекательный для рыбы аромат.

Галушки
Подходят для ловли карповых пород рыб.
Для их приготовления замешивают тесто с водой из пшеничной или кукурузной муки, и скатывают из него небольшие шарики. Когда шарики заветрятся, их варят примерно 1 минуту (пока они не всплывут). Затем их обдают холодной водой. После того, как они подсохнут, их обмакивают в подсолнечное или растопленное сливочное масло. Прочная и лакомая для рыб приманка готова.
Для того чтобы насадка лучше держалась на крючке, в тесто кладут немного ваты, предварительно ее растрепав. Потом равномерно, как пластилин начинаем ее мять со всех сторон, равномерно распределяя по всему диаметру шара.
Волокна ваты скрепляют нашу массу, в следствии чего, она лучше будет держаться на крючке.

Жмых
В рыбной ловле используют конопляный, подсолнечный, соевый жмых. На него клюют такие рыбы как: сазан, карп, язь, голавль, лещ и другие крупные породы рыб.
Жмых распиливают на кубики примерно 1х1х1 см, пропиливают по бокам неглубокие канавки и крест-накрест по ним обвязывают подходящей по цвету ниткой, под которую цепляют крючок. Есть и другой способ. Жмых замачивают, варят, потом смешивают с мукой или с мякишем свежего ржаного хлеба примерно в пропорции 2:1.
Делают густое, плотное тесто и катают шарики размером с лесной орех.

Зелень
На зелень или шелковицу (водяной шелк) хорошо клюет плотва в середине лета. На это растение можно ловить в проводку, на поплавочную удочку, а так же в отвес. Водоросли растут на подводных камнях, мостовых сваях и корягах в виде мягких волнистых нитей.
При использовании их в качестве насадки прядку нитей (ее длина обычно 20 мм, ширина - 2 мм) складывают петлей и затягивают на цевье крючка. Другой способ: делают из нескольких нитей восьмерку и, сложив вдвое, надевают на крючок и затягивают, концы обрезают. Лучше использовать крючок №2-3 с коротким цевьем.

Зерна
В качестве насадок и прикормки используют пшеницу, рожь, необработанный овес, кукурузу, горох, перловку, рис и другие твердые зерна злаковых и бобовых растений. Ловятся на зерно все карповые породы рыб.
Зерна хлебных злаков хорошо промывают и распаривают до мягкости на медленном огне, а еще лучше на паровой бане или оставляют в термосе на несколько часов.
По-другому поступают с горохом (лучше брать морщинистый горох). Его замачивают примерно на 12 часов, добавив в воду питьевой соды, затем завязывают в марлю и варят час. После варки горох промывают холодной водой и хранят в закрытой стеклянной банке или в мокрой тряпице. Молодой горох, консервированный горошек, зерна кукурузы из початков восковой спелости можно сразу насаживать на крючок.
Крючок в зерна вводят не между половинками, а поперек или под кожицу, жало немного выводят наружу. Обычно насаживают по 1-3 зерна.

Камыш
На камыш можно ловить карася, язя, сазана, других нехищных рыб. Для этого срезают нижнюю часть стебля камыша, счищают кожицу до мягкой палочки – сердцевины. Она и используется как приманка. Ее режут на мелкие части и насаживают на крючок так же, как и червя.

Картофель
Вареный картофель используют для ловли рыб семейства карповые, леща, линя, плотвы и голавля. Ловят на эту приманку преимущественно на дне. Прикормка при данном ужении необходима.
Готовят насадку следующим образом. Молодой картофель варят с кожурой и солью почти до готовности, затем остужают и режут на кубики 1х1х1 см. Таким должен быть размер приманки до начала июля, а ближе к осени он уменьшается.
Эти кубики насаживают на крючок с коротким цевьем. Большие крючки или полностью скрывают в картофеле, или нанизывают маленькие кубики только на острие. Удобно использовать при этом рыбацкую иглу. С ее помощью поводок протаскивают сквозь кусочек картофеля, и жало крючка прячут в приманке.

Каши
Наиболее универсальными насадками являются каши из пшена и манной крупы.
Способ приготовления манной каши. Крупу заливают холодной водой и дают ей постоять около четырех часов. Затем манку кладут в плотную тряпку, туго завязывают и на 40 минут помещают в кипящую воду. После того, как кулек остынет, его развязывают и теплую плотную кашу начинают разминать, пока она не станет вязкой. Затем добавляют масло, скатывают кашу в колобок. Перед рыбалкой из нее делают небольшие шарики.
Способ приготовления пшенной каши (она подходит для ловли рыб семейства карповые донными удочками). Пшено промывают, заливают холодной водой и ставят на огонь, пока оно не разварится. Затем кашу разминают до получения однородного теста. После этого ее ставят в печь или в духовку упревать. Потом остужают.
Перед рыбалкой кашу режут на кубики и используют как приманку.
Пшенная, гречневая, овсяная, кукурузная и другие каши с успехом служат для привады. Для этого их засыпают в воду с вечера или за 2-3 часа до ловли, а также и во время ловли.
При насаживании на крючок, жало нужно спрятать внутрь кусочка каши. Чтобы насадка лучше держалась на крючке, ее можно размять с хлебным мякишем.

Кукуруза
Кукурузу применяют в качестве насадки в свежем и вареном виде. На нее идут рыбы семейства карповые. Зерна молодой кукурузы просто вылущивают из початка в начале осени и насаживают на крючок в сыром виде. Спелую кукурузу необходимо варить в соленой воде, пока она не станет мягкой.
При насадке жало, и поддев крючка скрывают под кожицей. Насаживают только отдельные зерна (как горох).

Макароны
Макароны могут использоваться как насадка для ловли донными удочками мирных пород рыб. Готовят их так: варят до размягчения, и высушивают, отделяя друг от друга. Макаронные изделия промывать необязательно, так как на них осталась клейковина, которая в воде будет выделять небольшое облачко мути. Так же можно их прожарить на сковороде в подсолнечном масле (нерафинированном), что придаст насадке запах семечек, аромат которых так любят карповые породы рыб. Можно так же добавлять и другие ароматизаторы по вкусу.
Все это насаживают на крючок поперек, пряча жало в массе (кроме звездочек)

Морковь
Морковь обычно применяют для ловли рыб семейства карповые на донную снасть. Для этого овощи варят до готовности, остужают, режут на кубики и наживляют на крючки.

Тесто
Шарики, которые лепят из теста, являются лакомой приманкой для рыб. Они хороши при ловле леща, карпа, сазана, плотвы, красноперки, язя, голавля и других рыб как донными, так и поплавочными удочками.
Существует много рецептов приготовления теста. Вот некоторые из них.
1. замешивают тесто из пшеничной муки, добавив в него несколько капель конопляного, подсолнечного, камфарного или анисового масла;
2. добавляют в тесто сырой яичный белок и мед;
3. добавляют в тесто сок фруктов или ягод;
4. ложечку сахара и немного ванилина растворяют в четверти кружки воды, замешивают пшеничное тесто и растирают с нерафинированным подсолнечным маслом до получения однородной массы;
5. из пшеничной муки скатывают колобок. Затем под тонкой струйкой холодной воды (из крана) колобок мнут руками, пока не прекратится сток мути 15-20 минут. Затем тесто отжимают до тех пор, пока масса не достигнет нужной вязкости. Перед ловлей насадку нужно сдобрить подсолнечным маслом;
6. панировочные сухари и манную крупу тщательно смешать в соотношении 1:1, добавить в эту смесь сок из банок с консервированной кукурузой, или из укропной воды и замесить крутое упругое тесто. На шарики из такого теста хорошо идут карпы и лини;
7. смешать панировочную муку, воду, измельченных червей, рыбу и икру. На такую насадку отлично ловятся угри;
8. в кипящую воду добавляют кукурузную муку (на половину объема жидкости), интенсивно помешивая. Когда полученная смесь загустеет, ее выкладывают на тряпку и дают остыть. Туда можно добавить ванилин, жмых, подсолнечное масло.
При ужении жало крючка должно быть спрятано в тесте.

Хлеб
Хлеб применяют при ловле плотвы, карася, уклейки, голавля, сазана и карпа. Ловят в отвес или со дна. Также хлебные крошки, мякиш являются отличной привадой.
Существует много рецептов приготовления насадок из хлеба.
1. белый или черный мякиш увлажняют. Когда хлеб немного подсохнет, его мнут, пока он не превратится в плотную массу;
2. мякиш черного хлеба смешивают с вареным картофелем, подсолнечным маслом и хорошенько перемешивают;
3. мякиш хлеба перетирают с нерафинированным подсолнечным маслом, медом. После этого смесь разделяют на шарики и заваривают в кипятке;
4. шарики из хлеба макают в подсолнечное масло непосредственно перед насаживанием на крючок;
5. насадкой может служить небольшой кусочек хлебной корки. В нее добавляют ароматизатора или масло, а так же укропной водички;
6. мякиш хлеба перетирают с сырым яйцом, помещают в кипяток и держат его там, пока он не пожелтеет;
7. в насадки из хлеба часто добавляют немного растертых мотылей, шитиков, короедов, улиток и ракушек;
8. рецепт для ловли крупных сазанов: залить кипятком хлеб, затем отжать, добавить консервированную кильку, незаваренный хлебный мякиш, кукурузные хлопья, муку. Все тщательно перемешать;
9. свежий, не помятый, мягкий кусочек хлеба на крючке служит хорошей насадкой при ловле различных видов рыб, особенно карася.
Для насадки отделяют кусочек готового мякиша размером менее горошины и насаживают на крючок №3,5-5 с коротким цевьем, чуть придавливая. Жало и поддев прячут в насадке. Возможна насадка и более крупных кусочков.
Недостаток насадок из хлеба – их непрочность. Например, даже правильно нанизанный мякиш держится на крючке около трех минут.

Ягоды
Ягоды помогают поймать рыб семейства карповые (на донную снасть) и голавля. Но необходимо предварительное приваживание рыбы. Это может занять некоторое время, чтобы рыба почувствовала и привыкла к приманке.
В качестве приманок, используют черноплодную смородину и красную рябину, а так же черешню, вишню, сливу, малину, ежевику, крыжовник, виноград, и изюм.
Большие плоды делят на части. Вишню и черешню одевают на одинарный крючок так, чтобы он обогнул косточку. Остальные плоды цепляют либо за мякоть, либо насаживают на острие крючка.
(Игорь)
одиночка  (Игорь)
Гатчина10 января 2013 г. 10:10
Спасибо.Обширная информация.Из всего выше указанного я использовал:
1.Тесто(клейковину) из манной крупы летом для уклейки, зимой,с добавкой чеснока, для плотвы.
2.Распаренную перловку с добавкой конопли для запаха летом для плотвы.
3.Распаренную пшеницу с добавкой конопли и не рафинированного подсолнечного масла летом для плотвы.
На пшеницу плотва ловилась крупнее.
В качестве привады использовал то на что ловил и небольшими порциями.
(иван)
evlampievi4  (иван)
geo_userBehaviour::city29 мая 2015 г. 12:38
Вопрос следующего характера: кто сталкивался с магазинными насадками( кукурузица, перловка, горох и прочее) увеличенных( огромных) размеров, сдается мне что сделаны эти насадки при помощи вакуума. Есть ли здесь умельцы которые могут дать справку по изготовлению данного вида приманки в домашних условиях? И есть ли у этой идеи право на жизнь?
(Алексей)
Rubakmv  (Алексей)
Киев9 мая 2020 г. 13:57 (ред.)
Всем привет. Вообще я всю жизнь, ловил на червя, хлеб, химию и прочее.... Список бесконечный. И на прошлой неделе поехали на рыбалку с другом. Я ж как всегда черви. Он принес какую-то кашу. Это была каша из семян конопли. Он её и на крючок и в прикормку.
Ну я посмеялся, пошутил.. И начали ловить. Ну у меня попались пару штук не больших карасиков, а у него корапчуки и караси по больше. Надоело на это смотреть, попросил не много.
И как погнало, я честно, не ожидал. У меня за пару часов, еще пара крупных корапчуков от 2.5кг и карасей куда больше стало. Скажем так открыл для себя новую наживку. Не думал, что рыба любит семена конопли. Узнал у него, покупал он тут: ссылка . Не рекламирую, а просто советую. Мб кому-то пригодится. Буду рад помочь.
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь