Нож для рыбалки

(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр4 мая 2015 г. 18:20
Непременным спутником и надежным помощником каждого рыбака является нож. Отрезать леску, разделать пойманную рыбу, обстругать ветку, да и просто нарезать хлеб и колбасу для бутербродов - для всего этого нужен нож. Предлагаю обсудить в этой теме, кто каким ножом пользуется на рыбалке.

Вот, к примеру, этот нож от фирмы Columbia JinLang Company мне недавно подарила супруга. Подарок очень понравился: хорошая сталь и заточка, удобная красивая рукоятка, чехол, который позволяет носить нож на поясном ремне. В общем, этот нож уже стал постоянным спутником всех наших вылазок на природу
(Sergey)
Ivanuch  (Sergey)
Москва4 мая 2015 г. 19:23
У меня несколько ножей. Так как рыбачу с лодки есть простой"китаец-поплавок". А вот для лагерно-хозяйственных нужд применяю Пчак, узбекский, ручной ковки. Для разделки рыбы пользую "япанца" и Касадаки, филейный.
(Кастян)
iSmoke  (Кастян)
Тула5 мая 2015 г. 9:57
А я пользуюсь вот этим. Не знаю фирмы - тож дареный. Чехол, фиксатор и фонарик! Иногда очень годится, особенно в сумерках
(Евгений)
Jacstel  (Евгений)
Москва5 мая 2015 г. 12:15
Как на рыбалке, так и повседневно я пользуюсь ножом от фирмы CRKT модель Shenigan K480CXP. В связи с тем, что данный нож разработан под руководством знаменитого Кена Ониона (Ken Onion), он имеет очень удобную и цепкую рукоять. Нож лежит в руке комфортно и надежно любыми хватами (обратным, фихтовальным, параллельным, молотковым). При любых хватах ножа плоская клипса мало ощущается, т.е. она удобная и не мешается, при хватах подъем клипсы располагается между пальцев либо в ладони. Рукоять сделана из нейлона. Клинок выполнен из стали AUS-8 (одна из самых популярных ножевых сталей; сбалансированная, имеет отличные рабочие качества; изначально разрабатывалась как некий компромисс между твердыми, но легко ржавеющими углеродистыми сталями, и мягкими нержавеющими). Нож ношу в кармане, цепляя его тугой клипсой, клипса на другое место рукояти не переставляется. Быстро раскрыть нож позволяет плавничок (флиппер). Стоит не дорого, это бюджетный нож, единственный минус в этой модели это окраска рукояти, если потеряешь в лесу – найти будет нож не легко.

Также ношу в рюкзаке многофункциональный нож фирмы Dexell. В основном пользуюсь его плоскогубцами.
(Александр)
anzalisko  (Александр)
Волгодонск5 мая 2015 г. 20:47
Много перепробовал ножей, но на данном этапе остановился на изображённом на фотографии. Пока не жалуюсь.
(Владимир)
VladKir57  (Владимир)
Весьегонск5 мая 2015 г. 22:40
Самый удачный из всех, это пожалуй нож на картинке Иваныча "Касадаки" все остальные более охотничьи или туристические
(Юрий)
Elektro  (Юрий)
Электросталь5 мая 2015 г. 22:45
В зависимости от обстоятельств и условий рыбалки, выбираю подходящий ножик, из имеющегося арсенала!
(Владимир)
VladKir57  (Владимир)
Весьегонск6 мая 2015 г. 7:59
Эти ножи тоже не для рыбалки, из них разве что первый подойдет, ну еще пятый может быть. Лично я как то сейчас не фонатею к ножам. Много изготавливал их самостоятельно, а так же и покупал когда охотой занимался, а для рыбалки меня вполне устраивает обычный узкий складной карманный нож. Обрезать леску, почистить рыбу, срезать какую то веточку вполне годится. Лишь бы острый был и жало держал. Я даже не понимаю зачем на рыбалке нужен охотничий нож.
(Sergey)
Ivanuch  (Sergey)
Москва6 мая 2015 г. 11:00
Почему я столько ножей пользую? Первый-"китаец-поплавок" нужен в лодке непременно. Бывает зацепишь сеть, браковскую, а на ноже стропорез. В ветренную погоду некогда что либо искать, а этот всегда под рукой. Да и если уронишь не утонет. Пчак олично подходит для кухни. Удобный. А рыбу разделывать лучше филейным, вот только хребты трудновато, приходится пользовать "японца". Острый и прочный. Как-то так!
(Юрий)
Elektro  (Юрий)
Электросталь6 мая 2015 г. 19:54 (ред.)
Эти ножи тоже не для рыбалки, из них разве что первый подойдет, ну еще пятый может быть
С одной стороны вы правы. Первый нож покупной, он очень лёгкий, по этому я беру его с собой для ходовой рыбалки со спиннингом, Пятый, это мой самый любимый, т. к. самоделный и сделан специально для рыбалки! Самый большой,тоже самоделка, очень удобен для рубки веточек, для копчения, остальные для шашлыков и прочих случаев.
(Фёдор)
Fenantren  (Фёдор)
Москва11 августа 2015 г. 22:14
Я вот в основном использую обычные строительные ножи типа Mora. Был у меня красивый рукотворный нож из Златоуста, так я его на рыбалке в Астрахани потерял. Еле пережил утрату. После этого зарекся покупать только обычные, рабочие ножи.
(Михаил)
Михрюндель  (Михаил)
Москва11 октября 2015 г. 16:50 (ред.)
Я вот такой ножик пользую, и на рыбалках и вообще везде, на мой взгляд он удобней большого охотничьего, носить можно где угодно, достать, открыть, закрыть одной рукой-легко, правда в рукоятке вырезы под шпеньки не симметричны: под правую руку полноценный удобный вырез, а под левую он мельче, но не критично, открыть его всё равно легко, только эффектного щелчка не получится. Сталь AUS-8 почти не ржавеет, по крайней мере у меня рыжики вылезли только после разделки сильно солёного сала, я забыл его помыть и через сутки появились мелкие рыжики, удалил их Сифом без труда. Главное, что поправить его можно любой гладкой каменюкой и при этом заточку держит очень хорошо. Особенно удобно его в жару прицепить к любым трусам и иди себе налегке, ни брюки ни ремень не нужен для ношения и клипсу можно как угодно крепить с любой стороны.
(Бадри)
Badri  (Бадри)
Санкт-Петербург2 марта 2016 г. 23:08
У меня несколько ножей, которые ездят со мной на рыбалку и у каждого своё применение. На данный момент нет самого главного рыбацкого ножа, который в ближайшее время буду заказывать. Речь о рыбацком ноже от Русского Булата. Было два таких но пришлось подарить. Для себя ничего лучшего не нашел, действительно удобные во всех смыслах: и рыбу почистить и разделать и сальца нарезать.
Benchmade всегда со мной и в лодке и на берегу, на все случаи, и консервы открыть, что-нибудь отрезать и т.д. Кабар вместо топора.
(Валерий)
Новичок93  (Валерий)
Волжский7 марта 2016 г. 20:37
Отличные арсеналы тут у людей Я такими ножами похвастаться не могу, но со мной всегда на рыбалке обыкновенный складной нож. Еще советский, даже не знаю, какого он года Но отрезать леску или порезать хлеб для бутербродов - самое то
(Andrey)
Shotskiy  (Andrey)
Коломна11 марта 2017 г. 21:16 (ред.)
На рыбалке нож должен быть, и даже не важно какого он качества,главное,чтоб был удобный и острый.Конечно хочется,чтоб нож радовал глаз,был из приличной стали,универсальный и конечно не слишком дорогой,чтоб в случае потери,не рвать волосы на одном месте.Перепробовав много ножей,коих у меня штук сорок,из приличных бюджетных ножей с хорошей сталью и универсальных,могу посоветовать из складников Викинг Нордвей "Анубис", из очень приличной японской стали AUS-8,(на фото он крайний слева),отлично держит заточку,очень крепкий с мощными лайнерами,нож очень приличный с небольшим цеником что-то рублей 1250.Из фикседов конечно вне всякой конкуренции,это шведская Мора Компаньон из стали Сандвик,нож просто отменный,качественней и удобней за такую цену 800р.лучше Моры ничего не найти,не нож,а песня.
(Дарья)
norabunk  (Дарья)
Санкт-Петербург19 июля 2018 г. 23:42 (ред.)
Есть вопрос. Взяла вот такой нож в интернет магазине. Хочу его подарить мужу. Он заядлый рыбак. Как думаете- нормальный?
На всякий случай отправляю краткую инфу о модели: Нож Тоджиро Бак Зиппер. Длина клинка (см.) : 10.8
Длина ножа (см.) : 20.3
Ширина клинка (см.) : 3.0
Толщина обуха (мм.) : 4,0
Толщина рукояти (cм.) : 2.2
Вес (гр.) : 175
Содержит : крюк для безопасного вскрытия брюшной полости.

Где прикрепить изображение не нашел(
(Михаил)
Михрюндель  (Михаил)
Москва20 июля 2018 г. 19:24
Я бы рыбаку вот такой подарил:
(Никита Сергеевич)
nikserggg  (Никита Сергеевич)
Казань26 октября 2018 г. 13:44
Не знаете какой нож подарить? Проще приобрести подарочный сертификат.
(Дмитрий)
NaOstrie  (Дмитрий)
Москва11 февраля 2019 г. 15:56
ну, и мои пять копеек в общую копилку
На вкус и цвет, как известно - каждому рыбаку свой нож.
Кому-то филейник, а кому-то надо со сменными клинками чтобы все задачи оптом решать.
Последний сам пользовал, где-то пару лет, потом утопил нечаянно
(Владимир)
VladKir57  (Владимир)
Весьегонск22 февраля 2019 г. 10:31
Ножи вообще то не дарят. Примета плохая!
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь