Балансиры

(Валерий)
romano  (Валерий)
Красноуральск22 сентября 2011 г. 6:40
Всем привет.Бриближается зимний сезон,хотелось бы поговорить про балансиры.Кто,где,как и на какие.
(Валерий)
romano  (Валерий)
Красноуральск22 сентября 2011 г. 11:31
кто на какие и как ловит
(Сергей)
Щукаръ  (Сергей)
Александров23 сентября 2011 г. 9:53
Какой самый распространённый штамп рыбалки ?
Правильно - рыба капризная, водоёмы разные, нужно подбирать приманки.....
Чушь это собачья !
Летом и зимой у меня пара рабочих приманок на вид рыбы, на которые я ловлю и в Прибалтике и в Подмосковье и на севере и на....
Абсолютно разные водоёмы, абсолютно разные климатические условия... и на всех этих водоёмах окунь питается мальком плотвички или уклейки. Можно повесить разноцветного попугая и таки поймать окуня, да еще и утверждать, что из за того, что как шпиндельный автомат менял одну приманку за другой....
Не раз и не два я развенчивал эти мифы, когда предлагал провести испытание. не такое, когда результат притаскивается за уши, а реальрное.
НИ РАЗУ ТАКОГО НЕ БЫЛО
Чтоб на какие то хитрожопые балансиры клевало, а на мои нет.
Чуть хуже, чуть лучше вполне обьясняется другими факторами, а никак не именно видом балансира. А вы готовы, вытащив на "попугая" окуня кричать, что дело именно в блесне....
Короче вот незамысловатое, но добротное изделие от Лаки
4 см "уклейка" На него я ловлю БЕЗВАРИАНТНО с середины 90-х.
Есть одно НО ! Балансир "заточен" под МОИ руки. В других руках это может быть балансир другой фирмы, несколько отличающийся, но не кардинально.
Другая фенька. Вы настроены на ловлю горбачей? Тогда выкиньте эту грёбаную мормышку под пузом балансира и поставьте простой тройничёк. Да клевать будет реже. Потому что реже будут тыкатся "условно съедобные" окуни. Только зачем тогда балансир в Ваших руках. Мормышечник с мотылём или безмотылкой сделает Вас на раз.
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург3 ноября 2011 г. 10:49
Дай лёд встанет похвастаемся
(user_social_userBehaviour::firstName)
ivandun  (user_social_userBehaviour::firstName)
Курск5 ноября 2011 г. 8:56
мне тоже интересно, никогда на них не ловил, в этом году хочу попробовать.
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург7 ноября 2011 г. 12:00
А в принципе балансир и есть приманка для пассивного хищника,так как активного гораздо проще ловить на блесну впайку с одним крючком.
Модель для каждого удачная своя-под манеру игры,хотя освоить балансир проще чем блесну. Лаки Джон он же Salmo,очень удачно скопирован с Rapala(материал олово). Именно они являются фаворитами уже лет 8 среди остальных(поднастройка и переклейка хвоста практически всегда обязательны)
Цвет не столь важен днём,а ранним утром и поздним вечером всё таки часто выручают попугайчики(на мой взгляд разгадка в том что их проще заметить при плохом освещение)
Чтобы отсечь мелочь результативнее применять размеры побольше(по окуню это 5-7 см. При ловле щуки и судака размер балансира подбирается лишь из соображений глубины или силы течения).
(Сергей)
live84  (Сергей)
Унеча20 декабря 2011 г. 7:54
Господа доброго времени суток есть вопрос у меня несколько балансиров но они все висят носами к верху это нормально или нет
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа20 декабря 2011 г. 9:09
Были времена, когда балансирры назывались подзабытым сейчас названием ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ блёсны. Я лет 15 назад делал "утюги", балансиры размером по 10-12 см. Вес согласно названия, граммов по 100, 120... Щуки в низовьях Ика было много, можно было поэксперементировать. Результаты такие. Если нос "утюга" глядел вверх градусов на 30, ПОКЛЁВОК НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Если близко к горизонтали, балансир ("утюг". точнее) работал.
(Сергей)
Andain  (Сергей)
Йошкар-Ола23 декабря 2011 г. 11:26
В наступившую зиму начал ловлю на балансиры аква, питерской фирмы. Два уже обловил, напишу как-нить отчет. До этого пробовал лаки джон и рапала. По поводу того что смотрят вверх - небольшой угол в принципе нормально, но желательно чтобы балансир висел строго горизонтально, так он будет: 1. дальше уходить от лунки 2. будет делать более плавную восьмерку. В глухозимье, которое кстати говоря скоро наступит - это будет актуально, окунь не активен и раздраженные дерганья неправильно подвешенного балансира клев не улучшат.
(Сергей)
Serjio  (Сергей)
Чита6 апреля 2012 г. 2:59
Балансир - это искусственная приманка по форме и движениям имитирующая маленькую рыбку, окрашенная в различные цвета. В головной и хвостовой части балансир имеет по одному крючку - жало для хорошей зацепляемости расположено вверх. Для того что бы понизить зацепляемость в трудных , закоряженных местах снимается тройник. Хвост балансира изготавливается из мягкого или жесткого пластика, или шерстистого оперения. Хвост играет роль стабилизатора. На спинке расположена петля для крепления лески.

Для крепления лески желательно использовать маленький карабинчик с вертлюжком – это позволит быстро менять балансиры. Балансир перед рыбалкой следует проверить , приблизительно определить игру балансира , в ванне.

Балансир подвешенный на леске должен принять близкое к горизонтальному положение, подняв голову не более чем на 15°.Угол наклона можно немного отрегулировать изгибая петлю крепления балансира к карабинчику. Игра балансира достигается взмахами удилища. Процесс очень творческий.
(Сергей)
Serjio  (Сергей)
Чита6 апреля 2012 г. 3:08
Обожаю балансиры, к сожалению сейчас живу в регионе и ловлю на таких озёрах, где балансиры у рыбы не в почёте. Начал ловить на этот вид приманки лет 5 назад (тесть показал), никогда не ловил на балансы дороже 200 рублей. Теперь у меня большая коллекция балансов различного цвета, веса и длины. Предпочитаю балансиры средних размеров (5-6 см.) окраской под окуня или голубого цвета. Вообще балансиры это целая наука, я в основном ловлю на них окуня, но ловят на них и судака и щуку и для каждой рыбы приманка своя.
А вообще наверное ничего нового щас не напишу - посмотрите фильм братьев Щербаковых (70 мин.) про ловлю на балансиры, очень познавательно.
(Владимир)
саныч55  (Владимир)
Санкт-Петербург16 ноября 2014 г. 2:52
Сергей, на балансиру лучше ставить застежку без вертлюга.
(Александр)
anzalisko  (Александр)
Волгодонск21 января 2015 г. 16:06
Уловистые балансиры, а именно расцветка
(Александр)
anzalisko  (Александр)
Волгодонск22 января 2015 г. 8:44
Фотографии не прикрепились Но могу сказать, что очень хорошая расцветка для балансира FT - Fire Tiger
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр22 января 2015 г. 15:02
Огненный тигр? Это такой оранжево-красный, с черными полосками и желтоватым брюшком?
(Александр)
anzalisko  (Александр)
Волгодонск22 января 2015 г. 17:37
ссылка В конце отчета удалось прикрепить балансиры, первый и есть FT
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр23 января 2017 г. 20:38
Сегодня получил по почте подарок от сайта "ГдеКлюёт" - балансир "Рапала", доставшийся мне за призовое третье место в конкурсе новогодних поздравлений "Поймай! Измерь! Поздравь!" ссылка Это первый балансир "Рапала" в моей коробочке с приманками, и я надеюсь, что нашим местным окуням он придётся по вкусу. Особенно понравилась его расцветка. Думаю, она будет отлично имитировать мальков селёдки - основной корм окуня в волжском затоне. К тому же знакомые опытные окунятники говорили, что именно голубой цвет балансира лучше всего работает в середине зимы. Так ли это на самом деле? Поделитесь своим мнением, уважаемые собратья по увлечению.
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр28 января 2017 г. 14:58
Новый балансир "Рапала" разловлен! Попался окунь на 220 граммов.
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь