Джеркбейты

(Аркадий)
marduk  (Аркадий)
Челябинск15 августа 2011 г. 7:15
Любители этого вида спиннинга! Какие предпочтения в этом сезоне по джеркам у зачетной(от 3кг) щуки?
(Владимир Николаевич)
Fsih-man  (Владимир Николаевич)
Зеленоград16 августа 2011 г. 12:56
О каких местах идет речь? Астрахань, Рыбинка, Германия, Швеция?
(Виталий)
vet  (Виталий)
Кисловодск8 ноября 2011 г. 9:36
у меня в фаворите сальмо-слайдер ф-10,щука на 5-ку
(Анатолий)
Толик  (Анатолий)
Рязань7 декабря 2011 г. 10:28
у меня бастер от страйк про в лидерах! а с салмо слайдером как то ни очень на 10 одна на 700 грамм и всё!!! также мне нравятся хард бейты!!!
(Сергей)
Extreme8137  (Сергей)
Дзержинск23 февраля 2012 г. 9:00
Добрый вечер всем!
Разрешите представиться- Гагарин Сергей, фанат Дерка и немного Воблеров на кастинг.
Кратко о последних пару сезонов: Наилучше себя зарекомендовали джерки Страйк Про и Залты, Слайдеры не применяю по причине их простоты, Отлично показали себя Агаты- одна беда покрытие слабовато часто щука его повреждает, а с пластиковых моделей просто слезает чулком.
В сезоне 2011 очень увлекся Джерками ручной работы: ОСТ(Олег Токарс) и LureWalke(Сергей)- очень достойные джерки, легкие в применении и очень понятные- с игрой настолько своеобразной что я полностью отказался от заводских моделей(ну практически полностью- оставил несколько самых любимых).
По мере ознакомления с данным ресурсом буду стараться выставить фотки и отчеты с рыбалок. Но скажу сразу 98 % рыбалок провожу с Джерком, воблер последние 3-4 года применяю крайне редко.
(Сергей)
Extreme8137  (Сергей)
Дзержинск24 февраля 2012 г. 8:54
Немного о ловле.
Так повелось, что я предпочитаю тихие озера,карьеры, заливы рек. Ловлю с гребной лодки ПВХ Мурена но ловлю сидя- да это вроде бы как не правильно но я ловлю так. К сожалению такая ловля накладывает кучу проблем по Палочке. Для меня очень важно чтоб короткий кистевой ударчик очень четко передавался приманке. Многое зависит от того водоема на который я еду и какие джерки я буду применять... Для узкотелых широкоходных глайдеров мне больше нравится Рестив до 140гр, а вот если я еду с широкотелыми ленивыми приманками тут лучше срабатывает Максимус Вариор до 130гр- хотя и 140 тянет легко.

Снова вспоминаю лето.
Лето 2011год.
Как обычно сезон открывал с лайтиком в погоне за окунями, затянувшаяся весна сыграла злую шутку и окушка найти в моих любимых заводях было довольно сложно, зато вот мелких шнурков было очень много- сказать честно не всех удалось отпустить- хватали очень жадно. Пара рыбалок с лайтиком и вот уже руки просят нормальную снасть…. Но вот и с джерком в этом сезоне засада- щука есть но не хочет кушать, есть толчки…. В общем- интерес щуки есть, а вот радости мне нет! Перебрав кучу джерков удается найти в коллекции один- ОСТ Киллер- рыба ловилась довольно стабильно. Жаль, что долго все это не продолжалось- водоем начал довольно быстро зарастать, да и с выходными было довольно напряжно.

Наконец то погода позволила ехать с ночевкой на Клязьму. Все бы хорошо- но вот спуск в лесу оказался не только не просохшим но еще и жутким- глина, Нивка переваливаясь по кочкам скользила(я с дури то нажал еще на верху на тормоз) как на лыжах, благо не разгоняясь… Вылетаем в поле- УФ теперь уже все проще нужно всего лишь выбрать место под лагерь, включаю блокировку и прямиком через поле к понравившемуся месту, УРА- мы доехали. Радости …. Не пришлось все тащить на себе- вот она прелесть полно-приводной машины!!! Вот если бы только не этот противный дождь который душевно поливает нас- и тут в моей голове возникает картина КАК в гору мы будем выползать завтра если ее сейчас еще раскиселит!!!! Приходится быстро прыгать в машину и удирать в безопасное место – ну точнее просто перегнать машину, горку осилил с первой же попытки, а вот чуть далее было уже не так хорошо –грязь летела красивыми фонтанами выше крыши и волны глины с водой красиво расплескивались в стороны.
Дождь длился не долго и вышло солнышко…. А мы как обычно(на следующий день) прем на себе лагерь до машины, видимо отдых без Экстрима нам уже не привлекателен.
Арзамас.

Договорившись с друзьями из Арзамаса о совместной рыбалке- ну если быть точнее то просто целью было показать работу джерковой снасти в живую…
День «Ч» назначен рюкзаки и снасти уложены, решаем ехать в ночь- пусть лучше на Точке вздремнем и подождем встречающих, погрузились на крыше некоторое количество тубусов со спинами…. Навигатор- противным голосом юной «Китайской» девушки с непонятными падежами пол дороги пытается нас завести по какому то только ему известному маршруту, трасса пустая в воздухе летают какие то огромные жуки- при попадании в лобовое стекло такое ощущение что кто то половинку в тебя кинул, собаки в шоке, жена бурчит…. Дочка бьется за место на сидухе с собаками и рюкзаками…. Едем весело, а главное на 5 часов раньше прибываем на точку- укладываемся спать…. Сна нет- ну или места под него нет… Утро- машина сопровождения прибывает на час раньше и это хорошо, а то я уже столько кругов вокруг машины нагулял, и снова дорога…. Ура вот мы и на месте- осматриваюсь- красивое поле среди которого протекает речька которую легко перекинуть джерком, но рыба есть- вода прозрачная и видно как в глубине есть движение и иногда очень даже приятные тени мелькают, беда только в дровах…. Далеко, решаем скататься- но машина не пролазит, а там куда пролезла сушнин нет! Приходится пару деревьев тянуть на горбу- благо ребята помогают. Дрова готовы, пора лагерь ставить… странно не вижу рюкзака с котелками и спальниками- и тут жена вспоминает что рюкзак то остался в комнате…. Щет- вот почему Китайская умничка так настойчиво пыталась меня развернуть, спасибо ребятам- вопрос решился одним звонком и через пол часа уже на костре булькал котелок с ароматным чаем. Очень душевно пообщались, поржали… жалко было уезжать- но поскольку больше никто не выразил желание поискать рыбу то решаю что отсюда рванем в другою сторону области на водоем где уже пару дней ловят наши друзья… Дорога…. Заскочили домой за рюкзаком, ну и заодно разгрузить некоторое количество спинов… и вдруг понимаю что сил ехать сегодня нет… Завтра- все будет завтра….. Скажу коротко- рыба и там не клевала…
Решаем прогуляться на озеро- наше любимое- пусть пешком но отдохнуть, правда на один день.

Озеро
Раннее утро мы форсируем Клязьму, небо чистое, но на горизонте начинают толкаться облака, на пол дороге к озеру нас накрывает противный дождь-ну или пыль…. Мокро и противно… странно но рыбы и тут нет, но мы не отчаиваемся, вот уже у Ольги поклевка и красивый полосатик поднят на борт и тут же потихоньку отпущен- «Мелковат» пояснила Ольга- странно неужели она на вертуху Мепс 2 расчитывает на трофей… Но ей сегодня везет- вот уже спин сгибается и сразу понятно что на том конце явно не окушок- щучка с пол кило поднята(и снова аккуратно спущена за борт), Ольга говорит- я уже поймала –пока перекушу, а вы половите. Пока мы с Варькой(дочка) обсуждаем куда лучше переместиться Ольга шелестит пакетами, в лодке аппетитно запахло огурцом и вареной в мундире картошкой… и вдруг среди этих так волнующих желудок запахов чую что то не совсем приятное- резко поворачиваюсь …. Так и есть- в одной руке картофелина а в другой….. УЖАС- хвост копченой скумбрии!!!! АААААААА!!!!!!! Правда надо отдать должное Ольге- красиво парирует наши нападки- я же поймала, а если вы не умеете так и не приставайте…
Рыбу мы все ж поймали!
2 Дня спустя- идя на работу попадаем в неприятную ситуацию. Переходим дорогу- как обычно по перекрестку с второстепенной дороги вылетает иномарочка, леди сидящая за рулем смотрит на право, руль крутит на лево- бежать не куда- всю силу вкладываю в то что б выкинуть с дороги Ольгу, а сам лечу через машину… Вообщем дальше три месяца гипса, врачей, тренажерки…. Сезон пролетает, врачи успокаивают что к новому году я еще половлю на зимней рыбалке….
ФЛТ фестиваль- спасибо друзьям, организовали доставку меня на это мероприятие, правда в виде наблюдателя, Витек взял меня к себе в лодку. Всем участникам выдано по одной приманке ФЛТ и вот старт- небольшой водоем. Ловля производится и с лодки и с берега но только на приманки ФЛТ- причем приманка на руках всего одна, замену приманки производят судьи- но это потеря времени поскольку до них надо доплыть. Мы с Витьком выбрали стратегию привычную мне- с глубины в сторону берега посылаем приманку стараясь проловить все прибрежные кочки- наши усилия приводят Витю на третье место! Мне немного завидно- но пока я еще не могу играть.
Озеро Бор.
2 недели тренажерки и вот уже решаю скататься на озеро, где в выхи будет игра. Прибываем еще затемно – ветер…. Погода довольно противная накрапывает дождик, но стартуем- видимо рыба решила проверить мои возможности- буквально на первых проводках садится неплохая щучка. Чуть позже вторая но уже поприятней- ловить могу, а вот плавать тяжеловато, но разведка есть разведка- поползли по водоему в поисках мест….
Выходные
Народу собралось не скажу что очень много, но тут профи по ловле на воблера, пара именитых спортсменов, я приехал просто попытаться показать что джерк не хуже воблера работает. Старт- все стремятся разойтись по водоему- места очень много- красивые коряжники, острова…. Мы втроем стартуем на наши места где мы уже плавали, щука есть, хваток просто море- но беда в том, что настрой то СОРЕВНОВАНИЯ- спешка и нервы не позволяют играть грамотно, сливаю несколько очень достойных хвостов… Блин- какого хрена- я ведь приехал просто половить и показать что джерк не хуже воблера, и тут все наладилось. К финишу я пришел за полтора часа до конца этапа- просто устал, судья не хотел разрешать мне выходить, но когда я сказал что свою норму поймал и показал пакет мне было разрешено пришвартоваться….. В итоге Джерк превзошел воблера по качеству рыбы- количеством то нет я не взял(хотя мог если бы ловил с подсачеком и не переживал так изначально допуская кучу ошибок) но тут еще сказывается то что я волновался смогу ли из-за состояния здоровья….. Могу!!!!
Продолжение следует.
Более подробно о том дне.
И так, мы втроем ушли в протоки -их с большой воды не видно, но ранее мы уже в них лазили. В первой же протоке на первых бросках садиться щучка в килошку- это приятно, протока тупиковая- маленькая втроем мы практически сразу прокидали ее во всех направлениях, решаем поднапрячься и пролезть(именно пролезть- через плавун и стену камыша с кустами) до следующей открытой воды. Минут 10 и мы втроем уже снова можем кидать. Первый бросок сразу левее себя вдоль стены плавуна джерк красиво плюхается под стенку. Даю несколько секунд на то что б джерк затонул(глубина лова не более 1-1.2м) но ловлю только тонущими джерками- щука стоит у дна, в пол воды стоят помельче(они то меняя сейчас почти не интересуют). Одно плохо дно сильно заросло травой причем дно как бы покрыто буграми, гребнями… и провести джерк именно над дном не всегда получается… Извиняюсь отвлекся, джерк плавно погружается в глубину и вдруг леска резко заскользила в сторону- я еще и проводку то не начал. Подсечка- борьба не долгая но щука не хочет просто постоять у борта- ну что б я прицелился как мне ее подхватить, но не беда и вот уже приятная щучка лежит в лодке- УРА это уже достойный трофей для зачета. Закуриваю- и вдруг слышу сзади(там лежит сумка с рыбой) шевеление- каким чудом успеваю повернуть голову и среагировать- вижу как щука красиво по борту -видимо в сумке развернулась и ее морда получилась вверх по борту, толчок хвостом…. И моя щука красиво переваливается по борту в свою родную стихию….. так я еще в жизни не прыгал. Каким чудом я ее подхватил- тут даже и сам не понял, больная рука горит и трещит(вся нагрузка на нее пришлась) но щука то у меня уже в рюкзаке(завязал, застегнул….) меня потряхивает, но ловить то надо пока щука активна- следующий бросок чуть в сторону- пара метров проводки и … хороший потяг- держу и понимаю щука била в противоход и удержать я ее не смогу поскольку до куста слишком близко( я ведь без якоря, а значит куда потащит туда и плыву), но пытаюсь удержать- тройник 2/0 Овнер не выдерживает и разгибается- не повезло щука видимо на одном поддеве была, сход- обидно досадно но ладно- воды еще много время есть- щука активна, следующий бросок в чистую воду- там только что Витек как следует прочесал все Рудрой, пол пути до лодки Джерк прошел легко и вдруг…. Удар такой что выбивает спин из руки- благо в лодку и сразу подхватываю- подсечка- блин трудно это назвать подсечкой- скорей это попытка хоть как то остановить щуку- началась борьба- щука мечется по ширине всей протоки потихоньку подходя ко мне и вот уже когда я был уверен в том что я победил щука просто развернулась и пошла под лодку- самое интересное что там она и встала- плавно тяну за леску- какая красавица выползает из под борта- но видя меня снова включает заднюю и как то так странно скрывается опять под лодкой- так продолжается уже несколько раз- я устал висеть на борту, но и щука видимо так же устала- наконец то она высунула голову из под борта и смотрит на меня- я с дури(мне она показалась меньше чем есть) пытаюсь взять ее за загривок пальцами(надо же так лохануться- ведь такие трофеи уже за жаберную крышку брать надо) пальцев то и не хватает…. Щука решает что такого шанса мне больше чем достаточно и спокойно включает «газ» красиво исчезая в глубине…. Все что я сказал полушепотом в свой адрес…. Обидно- прекрасно понимаю что это была бы чистая победа, снова бросок в то же место –не знаю на что я рассчитывал, но это сработало- снова хватка и снова приятная тяжесть -подвожу ближе и вижу хвостик меньше предыдущей, но думаю легко тянет кила на 4. Но и тут мне не везет- щка легко сходит у борта обдав меня фантаном брызг. Дальше от такого беспредела мозги отключаются и … скорость проводки возрасла- атак не просто много- столько я наверное и не видал с джерком- то есть практически каждую проводку атака, выход, стук, хватка… и не одной рыбы в пакете не прибывает…. Почти час такого издевательства- сел покурил, еще раз покурил… задумался- решил поостыть -умылся- ну вот вроде бы и голова встала на место. И вот после этого вернувшись на то же место где слил хорошую щучку думаю :-А вдруг повезет? Меняю джерк на более глубоководный и более кислотный бросок с полной выкладкой- джерк красиво уходит далеко по протоке- снова не сообразил что если там возьмет- будет весело, там то она и взяла!!!! Борьба была красивой- щука вышла на поверхность и металась от стены к стене, меня крутило ветром и рывками щуки- видимо я так красиво выкрутасничал, что парни стояли и наблюдали за мной молча и только когда щука подошла ближе как то так несмело предложили дать подсак- ну уж хрен- мы не ищем легких путей…. Но я ее победил!!! Затем уже под занавес попался еще и шнурок совсем мелкий но очень жадный…. После всего этого я и решил закончить этап- мне еще предстояло грести до финиша- а рука ныла все сильней.
Неделей позже
Новая встреча на озере в Ворсме.
Изначально- большой водоем имеет огромное количество растительности, проток, заводей- интересный рельеф дна на одном пятаке 10 на 10м может быть от 0.2м до 5м . окуня много, щука не крупная до 3 кг присутствует.
Прибываем на место- регистрируемся и качаем лодки- прохладно. И вот о чудо начался снег, дождь…. В Общем красота полная, стоит добавить на острове что почти по середине стоит Храм- к нему проход по очень узкому мосту- красиво и как то так впечатляюще!
Старт- мы с Серегой рвем сразу в дальний край- по виду там интересные места- места красивые- огромное количество уток, вода с малахитовым оттенком- цвета джерков в ней становятся совсем другими, пара поклевок и тишина, непонятно… Вдруг Серега свистит мне- поворачиваюсь а он «жулик» щучку снимает с тройников- поймал на Бастер 2 натурального цвета. УРА хоть кое что- ставлю Киллера(он по цвету идеально подходит) и сразу щучка, а затем одни сходы…. Не могу понять почему- щука есть не активна- стоит на глубине но не жрет идет за джерком иногда просто толкая его- так и не понял я что ей не хватало. Зато понял одно- тут надо было делать ставку либо на донную щуку -но тогда чесать русло, либо ставку на шнурков и окуней -и тогда мы шли правильно- вот только размеры джерков мы слишком увеличили… Попал я всего лишь в пятерку- но моя щука была самой крупной 970гр!!!
Спустя недельку решаем скататься на Бор и просто предлагаю друзьям снова там встретиться и просто половить без соревнований- но с тем не менее с азартом(на кону воблер или джерк).
Такой пролетной рыбалки я давно не видел- щука будто кончилась- вообще не реагируя на приманки -не воблера, ни джерки, ни вертушки…. Вообще не реагирует на нас. С огромным трудом мне удалось одну выковырять еще пара сходов- но что это было мы так и не поняли- погода чудо- ветерок, пасмурно- малька волной согнало к траве и кустам- щука там есть- видно ее когда ближе подплываешь- но вот почему не берет????? Эту разгадку видимо будем искать в новом сезоне.
Фоток очень мало- так что получилось много букв- без красоты.
В новом сезоне хочу попробовать работать более тонкой плетней с теми же весами, уже заказана катушка Дайва Луна и шнур 0.33 ПЕ, обновляю тройники- перехожу на размер 3/0 Овнер- так будет легче стряхивать траву и надеюсь мелкие шнурки перестанут насаживаться на такие якоря- по крайней мере на тех где стоят такие тройники шнурки не попадались.
Ну вот и прошло время- тройник на всех джерках поменяны, появилось некоторое количество джерков из нами разработанных(друг воплощает мои мысли в дерево).... скорей бы лето!
(Сергей)
Extreme8137  (Сергей)
Дзержинск24 февраля 2012 г. 9:07
Вчера Жена поздравила с праздником.
(Сергей)
Extreme8137  (Сергей)
Дзержинск24 февраля 2012 г. 9:10
А вот такие игрушки Друг делает.
Сейчас уже конечно все с тройниками.
(Сергей)
Extreme8137  (Сергей)
Дзержинск28 февраля 2012 г. 9:12
Маленько стареньких фото
(Сергей)
Extreme8137  (Сергей)
Дзержинск4 марта 2012 г. 2:15
Вот так выглядит перекрас Залта- мне нравится, думаю и щуке понравится
А вот так выглядит новая игрушка сделанная руками моего друга
(Сергей)
Extreme8137  (Сергей)
Дзержинск26 марта 2012 г. 8:39
Маленько свежего.
1 БигСпигг 60гр в моем любимом трехцветном варианте.
2 Утконосик(точное название не помню но от А-элиты) в родном цвете не ловил, был перекрашен в белый хорошо поработал, но новый сезон хочется что то нового вот теперь в таком цвете.
3 Страйк Бастер- так же был перекрашен под мутную воду.
4 ОСТ Щука-несколько доработали и перекрасили в более веселый цвет- хотя в старом варианте разловлен- но хочется более лучшего- поэтому и был немного доработан.
5 "Бешенный Карась"- в цвете под Карася- планируется под определенные водоемы- в основном торфы и под озеро где очень своеобразная вода.
6 Это копия(правда с нашими доработками и голосом)LureWalk Хумпик- в нашем варианте получил более широкое тело и несколько иную геометрию и огрузку- но честно говоря Топовоя версия в доработке не нуждалась- ловит очень хорошо, но всеж была задумка попробовать топ. версию несколько больше подогнать под наши условия лова- отсюда и родилась эта переделка.
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт  Аккаунт закрыт
Осташков9 апреля 2013 г. 11:22
Новеньких принимаете?
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт  Аккаунт закрыт
Осташков3 мая 2013 г. 21:19
Тут есть кто живой???
(сергей)
komsa58  (сергей)
Якутск4 мая 2013 г. 9:40
Есть конечно!Только я,например,не ловлю на джерки,а в основном балуюсь вертушками и кастмастерами!Нынче хочу поплотнее заняться попперами и воблерами!
(Миша)
Mike216  (Миша)
Альбертвиль17 апреля 2018 г. 18:50
Джерки очень специфическая ловля. Трофейной я бы ее не назвал - очень часто даже крупные приманки атакуют килошницы. Очень требовательна к удилищу, мощный короткий спиннинг с большим тестом идеальный вариант. Да, ощущения скрадывает, но все же лучше, чем ничего. С учетом мощности, измельчаться особо не вижу смысла, равно, как и покупать дорогие палки. Сюрф мастер бюджетный под мульт использую - вполне себе годная снасть!
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь