Фидер или донка?

(Юрий)
iurij23  (Юрий)
Энергодар28 февраля 2014 г. 22:11
Хотелось бы узнать разницу между классической донкой и фидером.
(Элеонард)
Elard  (Элеонард)
Солнечногорск1 марта 2014 г. 11:03
Фидер это спец удилище с очень чувствительным кончиком и снасть с кормушкой.Донка это снасть с глухим или скользящим грузилом,с удилищем или без него.В принципе,и одно и другое --донки--отличие в наличии кормушки.
(Юрий)
iurij23  (Юрий)
Энергодар5 марта 2014 г. 21:58 (ред.)
Спасибо! Но вообще я почему задавал этот вопрос потому, что говорят, что фидер нужен для ловли с течением, а без него вродь бы применять его нет смысла. Просто хотел знать в чем это заключается. В оснастке или способе ловли.
(Элеонард)
Elard  (Элеонард)
Солнечногорск6 марта 2014 г. 11:24
Ерунда,наоборот в стоячей воде фидер эффективней донки т.к. более чувствителен.Кончик удилища реагирует на самую слабую потяжку,на донке же надо гораздо большее усилие что бы паскачать,скажем,колокольчик.Хотя сейчас есть масса электронных сигнализаторов,достаточно чувствительных.
Просто ловля фидером более динамичная и как правило успешнее из-за постоянного подброса прикормки в кормушке.Ну,и конечно абсолютно другой монтаж снасти.
(Карен)
KAREN  (Карен)
Владикавказ9 марта 2014 г. 12:49
Ловлю на донки уже больше 3 лет и сказать могу только одно,ловля на фидер(с использованием кормушки) существенно эффективнее! в ближайшее время собираюсь купить именно фидерное удилище,для большего удовольствия!868
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр10 марта 2014 г. 11:36
Ловлю на донки уже лет 25. Раньше рыбы было поболее и прессинг на водоемах намного ниже. Сейчас иной раз без основательного прикармливания вообще ничего не вытащить.
В классическом понимании фидер - это не только кормушка и фидерное удилище. Но также и способы прикармливания, особые монтажи оснастки. А донка в нашем понимании, леска, крючки и грузило. Хотя принципиально от этого ничего не меняется. Что то, что это донная ловля рыбы, на достаточно приличных расстояниях от берега. Электронные сигнализаторы все как один Г...о. Кроме специальных для карповой ловли. Они не очень чувствительные. Поклевку подлещика они могут и вообще не зафиксировать, а чувствительный кончик фидерного удилища, Да. И хорошим фидерным удилищем конечно ловить, одно удовольствие, и заброс хороший и ясность поклевок и приятно вываживать не то, что "деревянным" "Крокодилом"... Рекомендую длину 3.60-3.90. Хотя если вам ловить в прудах и ериках, можно и покороче, смысла бросать далеко то нет. Такое мое мнение
(Юрий)
iurij23  (Юрий)
Энергодар11 марта 2014 г. 21:54
А понятно спасибо! Я просто о том какое его отношение имеет к течению?
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр11 марта 2014 г. 23:05
да к течению не имеет никакого отношения, многие используют на течении и без него, разные монтажи. Лично я использую только один монтаж, он мне более всех нравится. И показал себя хорошо как на течении так и без него. Единственное может я бы сделал покороче поводок, если ловить без течения. Ну и на течении надо явно больше прикормки по понятным причинам. Много зависит от типа дна, тут явно монтаж будет играть большее значение.
(Юрий)
iurij23  (Юрий)
Энергодар11 марта 2014 г. 23:28
А ясно! Спасибо! А я все время хочу узнать зачем делают большой поводок метровый к примеру? По моему для чихони. да и верховодку так кто-то ловил.
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр11 марта 2014 г. 23:59
Я делаю поводок порядка 1 метра практически всегда. В большинстве случаев я ловлю на Волге, а это довольно сильное течение. + зачастую дно - это чистый песок. Прикормка размывается по течению и рыба идет по шлейфу, в итоге она не доходит до кормушки, чтоб вплотную ей заняться, а находит приманку раньше. Еще крупная рыба осторожнее и ее может насторожить кормушка странного вида. +длинный поводок обладает лучшими амортизационными характеристиками. я иной раз использую поводок 0.12. а только в ходе одой рыбалки у меня бывает по нескольку лещей до 3х кг. За прошлое лето я специально проводил тестирование длинного поводка и классической привязкой выше грузила 2х коротких на каждой рыбалке. И когда мои друзья ловили по своим принятым принципам я тоже ставил метровый поводок, даже при ловле в стоячей воде и могу утвердительно заявить, что всегда я был в выигрыше. Показательна была одна из рыбалок на которой нас было 4, мы расположились на пятачке шириной 10м, прикормка у всех с одного ведра. Итог одной ночевки, у меня 8шт 1.5 кг карасей и 1 лещ, у них на троих 4 карася. В их снастях было и по три крючка и по 2 спининга, я использовал один. Еще, на одной рыбалке меня обвинили, что у меня фидер 3.6 метра, поэтому я дальше закидываю и у меня хорошие уловы(я доставал стабильно 1 леща в 5мин от 1 кг весом), я взял свой спининг 2.7 сабанеев и так же успешно продолжил ловить. после был обвинен. в том что я кидаю в яму, а им досталось место хуже, я с сабанеевым перешел на их место и через 5 мин вытащил язя на 1.5 кг и еще через 5 самого крупного леща за ту рыбалку, 2.5 кг. Так что лично я для себя решил в последнее лето твердо о длине поводка. И еще за прошлый год, как стал использовать метровый поводки, ни на одной рыбалке я не видел, чтоб кто то поймал больше меня ни из друзей ни из сторонних соседей.
(Элеонард)
Elard  (Элеонард)
Солнечногорск15 марта 2014 г. 0:39
Если кормушка скользящая,да ещё на хорошем течении,длина поводка не принципиальна,леска вытянется на сколько её отпустишь.(а по другому никак,если кормушка глухая это уже донка)
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр15 марта 2014 г. 13:59
Ну да, леска вытянется, а поводок на месте останется. И что значит, если кормушка глухая, то это донка? какие типы фидерных монтажей по вашему существуют? Я вообще не понял вашего изречения... Напишите подробнее ваше обоснование.
(Элеонард)
Elard  (Элеонард)
Солнечногорск17 марта 2014 г. 10:59
Способов монтажа конечно великое множество,и я даже знаю людей которые за один день могут сменить 4-5 монтажей.,хотя основная масса знакомых мне фидеристов( или фидерщиков-не знаю как будет правильнее) изучили 1-2 монтажа и используют их.Лично у меня фидер не основной метод ловли,поэтому мотаж использую простой,универсальный и эффективный+ не требующий бусинок,большого колличества узлов,различных диаметров лесок,9 рук и т.д. Монтаж на фото.Амортизатор-ниппель,что б не разбивал узел.Если нет вертлюгов на поводки,можно вязать петля в петлю,с вертлюгами просто меньше закручивается.
Ну а классическая донка это гайка с ЖД привязанная к леске и крючок или несколько.Глухая кормушка-таже гайка
(Алексей)
merik  (Алексей)
Ярославль18 марта 2014 г. 10:33 (ред.)
Фидер и донка две разные вещи.

Ну а монтаж на последнем рисунке никак не относится к фидерному, это больше карповая оснастка на стоячих водоемах. И могу поспорить с кем угодно 1 крючок ловит не меньше а иногда больше чем 2-3. Коромысла и трубочки никак не являются антизакручивателем, а при налиции течения только являются лишними зацепами, что и приводит к обрыву снасти.
(Элеонард)
Elard  (Элеонард)
Солнечногорск18 марта 2014 г. 11:09 (ред.)
Не правда ваша!Это абсолютно не карповая снасть,и в стоячей воде,ей конечно ловить можно,но тогда действительно нужно поводок определённой длины,на течении же кормушка лежит на дне,а поводки уносятся,на сколько отпустить,: регулируете катушкой.Сколько ставить крючков-это решает каждый сам,Это схематическое изображение.А вот антизакручивателей и коромысел там нет и в помине--1 обязательный вертлюжок,как стопор для кормушки,всё остальное по желанию.припервоначальной прикормке--даже поводки с крючками.
(Алексей)
merik  (Алексей)
Ярославль18 марта 2014 г. 11:28
Сколько ставить крючков - это решает каждый сам.Класссический фидер 1 крючок
(Алексей)
merik  (Алексей)
Ярославль18 марта 2014 г. 11:30
Оснасток множество я ловлю в основном на петлю Гарднера,нессиметричную петлю и вертолет, но Гарднер преобладает.
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр18 марта 2014 г. 11:45
Так как в основном я занимаюсь карпфишингом, могу утвердительно сказать, что конечно монтаж на рисунке тяготеет к карповому монтажу, точнее если я использую скользящий груз, то именно так и вяжу. Ну только крючок один с волосом. Вытянуть леской на течении поводок на сколько хочется не удастся скорее всего абсолютно. Если только ловить конечно с лодки и груз весьма массивный и то сомнительно очень. Могу доказать на рисунке. Т.к. сопротивление оказываемое леской от удилища до груза, в разы превышает сопротивление поводка с наживкой и течение не будет его вытягивать при отпуске лески, а лишь приведет к изгибу лески дугой и еще большему смещению груза вниз по течению.
Кстати тоже ловлю на ассиметричную петлю при фидере в основном...
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр18 марта 2014 г. 12:02
Будет так и не иначе
(Элеонард)
Elard  (Элеонард)
Солнечногорск18 марта 2014 г. 16:51
Так-то оно может и так,но скажем на Волге,Дону и Ахтубе течением катает и80г грузы и леску вытягивает тока в путь.А пока сносит грузило,как правило поклёвка случается.Можно конечно бросать и не на струю,но это уже тактика...
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь