Соска для карповых

(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва16 января 2012 г. 8:05
Немного отступлю от темы, и скажу, что «Соской» называют оснастку, которая делается из простой пластиковой бутылочной пробки, в которую плотно уминается прикормка, а сверху цевьем вниз втыкаются и утапливаются крючки от 2-4 штук. Принцип её работы заключается в том, что когда рыба подходит к прикормке и начинает сосать ее (это касается карповых пород рыб), то крючок впивается ей в рот, и происходит самоподсечка. Эту снасть я много лет назад увидел на Черноморском побережье, где местные мальчишки с пирса ловили кефаль на эту с первого взгляда неказистую снасть. У них она называлась «Фантомас».
Так как свой спиннинг (небольшой телескоп от «Shimano») вожу всегда с собой в чемодане, то решил попробовать половить на эту снасть. Пошел в местный магазин и прямо на витрине увидел эту самодельную оснастку, которая вполне свободно продавалась у них в магазине. Очень простую и легкую в изготовлении оснастку, я мог бы сделать сам, но драгоценного времени на это тратить не хотелось, вот и пришлось купить.
У местных мальчишек, а так же у отдыхающих, которые тоже ловили на эту снасть, я узнал, на какую насадку они ловят. Оказалось, что простая манка, разведенная с водой (болтушка), а к ней в качестве ароматизатора добавлялась любая мелкая икра. Сбегал быстренько в магазин, и купил икру минтая в банке. Сразу в своем номере замесил и пошёл рыбачить на пирс. Рыбаки любители, собирались примерно к 18:00 час. Раньше этого времени, на пирсе рыбачить смысла не было, так как было много отдыхающих, плавающих и нырявших, ну и кефаль начинала брать именно в это время.
Для себя я выяснил, что, скорее всего, рыба за много лет привыкла к кормовой базе, которую предоставляют ей рыбаки любители, бросая прикормочные смеси в море и тем самым приваживая и прикармливая в определенное время и на определенном месте, эту самую кефаль. Ведь поток отдыхающих очень большой, и рыбаков среди них встречается немало, да и местные жители постоянно оккупируют этот самый пирс.
Вместо фидера использовал свой спиннинг, другого удилища у меня не было, да и тест позволял (10-30гр.) забрасывать пробковые «соски» до 30гр. В общем, начал рыбачить, и за одно, наблюдать, как это делают другие, применяя эту самую оснастку. Уже на втором забросе, увидел, как вершинка моего удилища стала подергиваться, и я сразу подсек, и вытащил свою первую кефаль. Рыба в этом месте, где я ловил небольшая, примерно от 300-500гр., но попадались и более солидные экземпляры до 700гр., но это очень редко. Так, как рыбу я ловил для своего удовольствия, весь улов отдавал всем желающим, да и готовить её, если честно, во время отпуска не было никакого желания, да и негде было, ведь мы жили в гостинице. Вот так прошел мой очередной отпуск, где я совмещал приятное с полезным, и ходя по вечерам на море, занимался там любимым занятием, ловлей рыбы.
Ну, а после приезда с моря домой, я узнал, что Черноморский «Фантомас», эта, та же самая оснастка, только называется у нас она совсем по другому «Соска» или «Сосок», ну это неважно. Вот и решил для себя, что очередной выезд на рыбалку, посвящу этой пробковой «Соске», облавливая ей знакомые мне места, и за одно, посмотреть, как она работает в наших условиях, и в водоемах.
И, что удивительно, «Соска» стала работать на очередной рыбалке. Только вместо манки с икрой, которую я применял на море, я намесил мастырки с медом и чёрным мякишем, сделав ее как пластилин, чтобы при резком забросе, не вываливалась из пробки, и быстро не вымывалась на дне, и дело пошло. В общем, на этой рыбалке, наловил порядка 15шт. карасей, весом от 200-250гр., что для первого раза и новой снасти вполне подходящий результат. А так же и для себя, открыл новую оснастку, именуемую «СОСКОЙ». Многие рыбаки говорят, что эта карповая снасть (оснастка). Может быть, но хорошего карпа на неё не поймать, если только карпиков по 300-400гр. на платниках. Может быть, у кого то и получалось выловить более-менее достойный экземпляр, но у меня нет. Я бы лучше эту оснастку назвал «Снасть для ловли карася».
Конечно сейчас, я стараюсь использовать более продвинутые в рыбалке снасти, но «Соска», у меня всегда лежит под рукой в моем рыбацком ящике, и частенько применяется на рыбалке, в основном в стоячих водоемах, где при бесклевье рыбы, приходиться экспериментировать с любыми оснастками, и «Соска», иногда выручает. Многие рыболовы считают эту снасть браконьерской, говорят, что она травмирует рыбу, цепляясь крючками ей за жабры, да и самих крючков много. Но в моей практике, я ни одной рыбы не вытащил за жабры, а только за рот, а крючок можно поставить и вовсе один, это уже как сам рыбак решит. Ведь продаются же у нас в магазинах, готовые оснастки сразу с 3-мя крючками, на коромысле(2)внизу, и на отводном поводке на лидкоре (1). Это все зависит от самого человека, если он придерживается рыболовной этике, то я надеюсь, что более 2-х крючков на снасть он ставить не будет.
Теперь, давайте рассмотрим вариант изготовления оснастки именуемой «СОСКОЙ». Конечно, вариант ее изготовления примитивен, но в тоже время экономичен, и с точки зрения денег - бюджетен. Главное в этом процессе найти, или отлить самому, свинцовую шайбу по диаметру крышки в приделах от 25-30гр., так как в наших магазинах, такие шайбы специально под эту самодельную оснастку не продаются. Цвет крышки (пробки) значения не имеет, я пробовал ловить на разные цвета. Если рыба клюет, то от цвета крышки поклевки не уменьшаться. Крючки подбираем от №4-№10., в зависимости от того, какую рыбу мы будем ловить. В общем, составляем перечень того, что нам нужно для монтажа «Соски», и начинаем монтировать оснастку.
1.Крышка (пробка) от пивной бутылки ПЭТ, или большого диаметра от йогурта, или другого напитка.
Берем крышку и просверливаем ровно по центру небольшое отверстие под крепежный винт с гайкой диаметром 3мм. После чего, берем небольшого диаметра иглу, накаливаем её, и делаем отверстие в боковой стенке крышки, и пропускаем в это отверстие леску. Далее леску с внутренней стороны крышки, привязываем к вертлюжку, или заводному колечку, которые у нас будут служить в виде стопора, а так же как крепление для поводков. На другом конце лески длинной 15-20см. привязываем карабин с застежкой, чтобы можно было в любой момент поменять оснастку.
2.Свинцовая шайба по диаметру крышки (25-30гр.)
Берется свинцовая шайба, или шайба из другого металла, равная диаметру крышки, и весом примерно от 20-30гр. Внутри по центру, сверлим отверстие 3мм., равное диаметру винта, которым с помощью гайки, будем крепить к днищу крышки нашу свинцовую шайбу. Длину винта надо подбирать так, чтобы он сильно не выходил за пределы накрутки болта. Пропустив винт через отверстие крышки, и надев шайбу, небольшим усилием закручиваем ее, гайка при этом должна находиться внутри крышки. Так же для плотности закрутки, можно подложить шайбу внутрь, под гайку.
3.Два крючка с вытянутым цевьем №4-№10 на плетеных поводках 4-5см.
Для внутренних поводков, берем тонкий плетеный шнур(0,8-0,10мм.) Привязанные к поводкам крючки от №4-№10 выбираются в зависимости от условий рыбалки, а также предполагаемой к улову рыбы. Далее поводок с крючком привязывается внутри к заводному стопорному кольцу, или вертлюжку на расстоянии 4-5см. Сама основная леска, по диаметру может быть разная от (0,25-0,35мм.). Так как у нас зацеп при такой оснастке маловероятен, то леску можно подобрать диаметром поменьше, под используемый нами груз, что дает нам шанс, на более дальний заброс.
Чтобы наша снасть заработала, нам всего лишь нужно набить нашу пробочку (крышку) вкусной и пахучей прикормкой, и опустить в нее крючки. Когда рыба подойдет, и будет всасывать нашу вкусную еду, обязательно всосет в себя и наш крючок.
Ну вот, примерно так. Сам один раз решил попробовать сделать такую оснастку, и сделал. Это совсем не сложно. А иногда, покупаю такую оснастку на рынке у дедушек, они как «Кулибины» на все руки мастера.
НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!!!
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва16 января 2012 г. 10:15
Сергей, если поставить крючки ещё меньше, чем предлагаешь ты и поместить их не пивную пробку, а в пробку из под мензурки лекарств, карасик будет брать ещё меньшего размера, чем у тебя. Конечно ни о карпе, ни сазане или Буффало речи быть не может. Между тем "соска" предназначена для ловли крупной рыбы. При этом в соске не предусмотрен монтаж поводков из лески, только плетня. Леску рыба часто выплёвывает, увеличивается число пустых поклёвок, а плетню принимает за водоросли. Да ты сам прямо сейчас попробуй, возьми в губы леску и плетню. Чувствуешь разницу? Ну вот, а что же говорить о рыбе, с более чувствительными губами. Метод ловли на соску не является браконьерским или промысловым, прежде всего он рассчитан на начинающих рыболовов, чтобы им легче было поймать рыбу. Опытный рыболов никогда не будет ловить на соску, ему это не интересно и не нужно, он и так наловит рыбы. Далее, не нужно так замарачиваться с пробками, заливать их свинцом и т.п. , так делали 20-50 лет назад, сегодня всё проще. Купить готовую соску у китайцев, с кованными крючками любых размеров, уже смонтированными на специальную плетню. У нас такая соска стоит ровно от 5 руб. до 7 руб.
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва16 января 2012 г. 10:22
Соски держу в своём арсенале для друзей, в том числе женщин, которых приглашаю на рыбалку, чтобы они гарантированно могли поймать крупного карпа или сазана. Иногда по их просьбе ставлю крючки поменьше для ловли небольших карасей. Заряжать их так же просто, скатать шар из любой каши какая нравиться, воткнуть в него крючки и на скользящем грузе закинуть в воду. Либо смонтировать на скользящей кормушке. Вот, обратите внимание, крючки разного размера.
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва16 января 2012 г. 10:25
Либо смонтировать соску на таком грузе-противозакручивателе.
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва16 января 2012 г. 10:28
Можно и на таком. Обыкновенный груз- кормушка Неваляшка, всегда ляжет на дно свинцом на грунт, чтобы его сфотографировать пришлось держать в руках.
И крючок на крупного сазана, чтобы мелочь не беспокоила.
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва16 января 2012 г. 10:50
А это настоящая, профессиональная соска, сделана вьетнамским мастером, кованные полированные крючки, втыкаются в тело как нож в масло, нужно быть крайне аккуратным. Такие соски берут с собой когда уходит в длинные маршруты, к примеру в тайгу или джунгли, и ни на один день. Незаменимая вещь для тех, кому жрать нечего и кто имеет весьма отдалённое представление о рыбной ловле. Где то у меня в закромах ещё как минимум с пяток по настоящему рабочих сосок, как найду, выложу фото.
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва16 января 2012 г. 10:52
Секрета изготовления не знаю. Рыбе достаточно потянуть за один крючок, как остальные впиваются ей в морду. Вот это уже действительно промысловая снасть на грани браконьерства. Никогда бы не показал её, если бы не был уверен, что сделать её не зная секрета невозможно.
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва17 января 2012 г. 1:58
Костя, последняя соска бесспорно тянет на браконьерскую, но её даже по фотографии повторить невозможно, иначе бы не показал, она точно такой же атрибут в полевых условиях как силки из рояльной проволоки и прочие приблуды, которые можно применять только ради спасения жизни, чтобы добыть еду. Такие снасти входят в экипировку солдат десантников. Впрочем я бы у них ревизию сделал, кое что бы усовершенствовал.
Самодур Костя, это немного другое, на него ловили кефаль на Чёрном море, если грубо это много зимних блёсен на одном поводке. Подробно описывать и показывать настоящий самодур конечно не буду, его не так сложно сделать, это промысловая снасть пригодная и для пресноводных водоёмов. Один деятель уже показал в теме ловлю на кольцо, хорошо, что не знает сам как правильно на кольцо ловить, тут динамит не нужен, всю рыбу что подплывёт можно вытащить и лодка не нужна если течение под берегом и столько лишних снастей и деталей ни к чему, поставить специальный самодур с хитрыми стримерами, а вместо кормушки специальную смесь для дорожки которая рыбу привлекает и не отпускает из дорожки, и вся рыба, что подплывёт твоя.
Костя, по молодости я и мои друзья крепко на голову были отморожены, мало того, что с геологами в экспедиции мотались, так уходили в месячные одиночные маршруты по диким местам где не ступала нога человека, из еды брали только необходимое, остальное добывали. Нет ничего проще к примеру как быстро наловить в горах ручьевую форель, что уж говорить про форель на платниках. Только такие методы афишировать нельзя.
(Константин)
КОНСТ  (Константин)
Чита17 января 2012 г. 4:54
Очень напоминает браконьерские самодуры,которыми ловят стерлядь на Енисее.Не буду описывать отличия и принципы лова,считаю самодур,хуже динамита.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва17 января 2012 г. 11:21
Вартан, спасибо за комментарий и фотографии, очень познавательно.
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва18 января 2012 г. 2:05
Сергей, я на такую соску как ты показал, ловил лет 40 назад, прямо ностальгия. Непременно пороюсь в закромах своей рыболовной Родины, у меня где лежат хорошие соски, которые можно не рассматривать как для промысла рыбы, однако для начинающих рыболовов праздник души. Между тем в конце 70-х ловил 10-25кг сазанов в Средней Азии на интересную соску, меня один местных рыбак научил. Как известно, даже крупную рыбу лучше ловить на небольшой крючок, её так засечь проще, мы ставим крупные крючки лишь затем, чтобы отсечь мелочь, иначе крючок должен быть такого размера, чтобы он ей в рот не залез. О лески на поводках я уже написал, только плетня, желательно б.у., она мягче или шёлковая нитка. Вот брал катушку крепких шёлковых ниток или ниток их распущенного капронового шнура и вязал небольшие кованные крючки, штук по 15-30, поводок 20-30см. всё связываем в пучок и соска готова. Дальше как обычно, скользящий груз и каша какая есть под рукой, делаем "лимон" и кидаем в воду. Да, не спортивно, но когда жрать хочется, уже не до спорта, тем более, что садятся на такую соску только крупные экземпляры, мелочь почему то не брала, несмотря на маленькие крючки. Впрочем этому есть объяснение.
Сергей, ты территориально где в Москве живёшь? Я в Кожухово, это не метро, а на границе с Салтыковским лесопарком.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва10 марта 2012 г. 10:34
Посмотрел в инете, она еще называется "Самодур"
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа11 марта 2012 г. 9:10
В Латвии за такую снасть оштрафовали бы.... мало не показалось бы... У них по закону на удочке не может быть больше трёх свободных крючков.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва13 марта 2012 г. 10:50
Ясный х.....й. Это уже Европа (Евросоюз). Я сам думаю, что эта снасть на браконьерскую тянет. Но у нас другие законы и правила, в отличии от Европы. Так, что на эту снасть, ловят кому не лень, в любое время дня и ночи. Мне, по крайней мере, эта снасть не нравится, хоть она и уловистая.
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа14 марта 2012 г. 7:35
Она браконьерская (по их законам) только при количестве крючков больше трёх. А так это обычный фидер, на который, кстати брат мой прошлым летом судака на 3.400 изловил... Не дал клыкастый колобахе из прикормки размером с кулак до дна дойти... За что принял ком не понятно... Видимо, просто на движение среагировал на закате..
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва10 июля 2012 г. 8:13
А вот еще один "Спутник". В основе лежит все тот же принцип фильтрации воды рыбой, только вот смысл иной. Сама снасть представляет собой пружину, из стальной проволоки свободно гуляющую по леске, на краю основной лески ставиться стопорная бусина, а ниже на пяти сантиметровых поводках из капрона идут крючки. Количество крючков зависит от ваших предпочтений.
Еще один момент, это установка груза в оснастку. По моему мнению, если вы ловите в стоячей воде и сверхдальний заброс не требуется, то он не нужен, если же ловить на течении или с дальним забросом, то груз обязателен.
(Сергей)
groznov.60  (Сергей)
Тверь14 июля 2012 г. 8:13
На эту снасть ни разу не ловил, но обязательно попробую на карася.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва15 августа 2012 г. 11:47
Еще один способ ловли рыбы на соску, только детскую (прикол)
(Анатолий)
fix  (Анатолий)
Кривой Рог18 августа 2012 г. 11:37
В замен соски можно использовать вот эту снасть.Только в пружинки каши совсем немного,на крючки -- пенопласт.Эффект такой же,как и от соски.На карася -- крючки № 5 (по советски),поводки длиной - 3 см.Увеличив груз , можно ловить на течении.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва19 августа 2012 г. 4:16
ДАЖЕ ОЧЕНЬ НЕПЛОХО.
НАДО ПОПРОБОВАТЬ.
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь