Ловля на донку

(Кирилл)
Chegi  (Кирилл)
Ковров16 августа 2011 г. 9:25
Всем доночникам - прЮвет. Всем остальным - тоже!
В старой-старой книге о рыбалке вычитал интересный способ ловли на донную снасть. Немного модифицировал под современные снасти и вышло вот что. Берется спининг 2.4 м или длиннее, лайт. катушка, леска, скользящее грузило оливка 10-15гр, бусинка как стпор и поводок с крючком. Забрасываю строго поперек течения на максимальную длину, у меня получается на 25-30 м. Удило держу практически вертикально и по кончику отслеживаю скольжение грузила по дну. Абсолютно на каждой проводке - поклевка. Причем поклевки значительно смелее и надежнее чем просто на стоячую донку. Даже на фидер не так уверенно берет. Видимо срабатывает инстинкт - насадка убегает, надо срочно хватать. Огромный минус - если есть зацепы - все твои!!! Вопрос: кто-нибудь еще так ловит? Может есть какие нюансы которые я не учел?
(александр)
лодочник217  (александр)
Ростов-на-Дону16 августа 2011 г. 9:54
многие так ловят, но с оливкой на течении делать нечего, сносить её будет
(user_social_userBehaviour::firstName)
shmidt  (user_social_userBehaviour::firstName)
Одесса16 августа 2011 г. 10:10
100 % ! Потяжелее надо ! :!:
(Кирилл)
Chegi  (Кирилл)
Ковров16 августа 2011 г. 10:13
Дык в этом весь и смысл! Оливку именно что тащит по течению! Получается ловля на донку но в проводку! А гибкий кончик очень хорошо передает и волочение и саму поклевку!
(Сергей)
Сергей А  (Сергей)
Нижний Новгород17 августа 2011 г. 10:54
Ходовая донка.

Приемлемо в местах где рыбы немеряно))))

Однако донка с прикормом конечно результативнее. Фидер в том числе)))
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа18 августа 2011 г. 12:24
Есть речки, где стандартная тяжёлая оливка и до дна не успеет достать, как окажется под берегом. Речь об этом. Так что груз надо подбирать в зависимости от течения.
(Сергей)
Щукаръ  (Сергей)
Александров27 августа 2011 г. 2:36
Модернизированный вариант ходовой донки - ловля на шмыг.
Берём поплавок ,овальной формы, без верхней и нижней вершинки, только с короткими штырьками для глухого крепления на леске ( 2 точки крепления) (поплавок не служит сигнализатором поклёвки). Подойдёт для этого вида ловли и сбирулино. На конце основной лески крепим оливку с вертлюжком, большего веса, примерно на 10-15%, чем грузоподьёмность поплавка. Выше делаем отводной поводок с крючком, до метра длины. Бланк - болонский, минимум на треть больше глубины в месте ловли.
Проводку делаем так. Срываем груз со дна, скидывая немного лески с катушки, и даём ему немного спустится по течению( делаем шмыг). Поплавок ( с выставленной длиной до груза примерно на метр - полтора больше глубины ловли) помогает грузу плавно проплыть ниже по течению и "безболезненно" преодолеть большинство коряжек и ямок, где бы он стопудово застрял. Груз увлекает за собой поводок. самый шик , чтоб он двигался в небольшом облачке мути, образующимся при срыве груза ото дна. Поклёвка, как правило, происходит именно во время перемещения поводка. Почувствовать рыбину мы можем только после того, как закончится цикл , леска натянется, и рыбина "сообщит" о своёй самозасечённости игрой чувствительной вершинки болонки или "ударом" в руку.
Если рыбина не попалась, повторяем цикл еще, раз за разом сплавляя снасть ниже по течению. Обратно можно не просто сматывать леску, а делать "обратный шмыг".
Ко всему прочему поплавок позволяет визуально заметить место где происходят поклёвки, и делать проводку именно там. Такое место можно и подкормить " дорожкой"
(Михаил)
irbiz69  (Михаил)
Ртищево20 марта 2016 г. 15:44
Всем доброе время суток! Вот сегодня зарегился к Вам на форум!!!
Есть вопросик. Подскажите что нибудь интересного,новенького из донок по карасю,лещю карпу. Охото попробовать в этом году на новые снасти.
(Игорь)
Garrigud  (Игорь)
Руза21 марта 2016 г. 12:09
Михаил,из новых доночных снастей на данный момент есть так называемый фидер(кормушка).На нашем сайте есть много информации по ловле этим удилищем(используйте поиск по сайту).От себя хочу добавить лишь то,что использовал я его только по карасю и как сам новичек,вроде неплохо.У меня бюджетный фидер Mikado c тестом до 100 гр.и тремя сменными вершинками.Кормушки на карася делаю сам из пробки и ложки.Хорошо отработали прошлый сезон.Удачи в освоении
(Алексей)
koschlin  (Алексей)
Инза26 апреля 2017 г. 4:13
Я люблю ловить на донку, но у меня нет правой руки, какой-нибудь способ ловли или какую-нибудь конструкцию вы можете мне посоветовать для более удобного отдыха??? Заранее спасибо!!!
(сергей)
ААserkolobok  (сергей)
Москва19 декабря 2020 г. 10:44
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь