Определитель видов рыб

(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва8 февраля 2012 г. 10:33
Семейство Карповые: "БЕЛЫЕ РЫБЫ" бывают очень похожи друг на друга, и мы должны уметь их различать.
Фотоколлаж рыб и их описание, были составлены на основании взятых в энциклопедии данных, а также из личных опытов и наблюдений самих рыболовов.
Нажимаем на таблицу, и смотрим в увеличенном виде:
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва8 февраля 2012 г. 10:37
ПРОДОЛЖЕНИЕ: "БЕЛЫЕ РЫБЫ" и их отличие
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва8 февраля 2012 г. 10:42
ПРОДОЛЖЕНИЕ: "БЕЛЫЕ РЫБЫ" и их отличие
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва17 февраля 2012 г. 2:56
ПРОДОЛЖЕНИЕ: "БЕЛЫЕ РЫБЫ" и их отличие
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва22 февраля 2012 г. 10:54
КАРПОВЫЕ ПОРОДЫ РЫБ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА:
(Константин)
КОНСТ  (Константин)
Чита7 марта 2012 г. 1:28
Сергей,спасибо за "КАРПОВЫЕ ПОРОДЫ РЫБ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА".
У нас чёрного леща называют "горный карасик",ловят его очень редко и только в сети,или пацаны иногда поймают пару-тройку на самый мелкий крючок-заглотыш.Я лично больше чем с пол ладони величиной не видел.У него рот очень маленький.На вкус ничем не примечательный.
Язь амурский- называем Чебак,вяленый,копчёный к пиву-цены нет.
Монгольский краснопёр-очень сильная,быстрая рыба.Одна из любимых рыб для спинингистов.Ловить его одно удовольствие.Только вот сохранять пойманого краснопёра хлопотно,лучше всего сразу солить,не отходя от кассы.А малосольный он очень вкусный,на мой вкус-самая лучшая малосольная рыбка после тайменя и хариуса.
А вот что интересно-наши караси на тех что на картинке совсем не похожи.Спасибо,ждём новой информации.
(Сергей)
kolyma  (Сергей)
Елец7 марта 2012 г. 9:43
у нас, в акватории Верхнего Дона, обитает как рыбец так и падуст. Основная масса рыбаков, практически, их не различает.Всё идёт как падуст. При попытке обьяснить различия, в ответ, какая разница. Рыба, она и есть рыба.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва7 марта 2012 г. 11:03
А они практически одинаковые. Только у сырти (рыбец) верхняя челюсть чуть темнее, а в остальном все одинаковое, даже количество чешуй в боковой линии.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва7 марта 2012 г. 11:03
Кость, ты имел в виду цвет, или размер карасей? Если про цвет, то в наше время сейчас большая редкость поймать золотого карася, в основном одно серебро. Помню был малолеткой, учился еще в начальных классах, и каждое лето ездил к отцовой тетке в деревню (Тульскую губернию). Там и подсел на рыбалку, как обычно говорят. Там было очень много природных прудов, где водился почти один золотой карась, правда не очень больших размеров, но все же, а серебряный попадался совсем редко. А сейчас все наоборот, в основном скрещенный, желтовато-серебристый.
Ну, а если ты про размер, то может быть, я немного не дотянул (растянул) картинку. Целую неделю монтировал картинки, искал рисунки и описание карповых пород, вот наверное глаз и замылился.
(Константин)
КОНСТ  (Константин)
Чита8 марта 2012 г. 5:42
Нет,Серёжа,на картинке всё правильно.Когда-то очень давно был на Дону,в хуторе (или деревне?)Тарасовка.Ездили на карася,так вот он именно такой.У нашего карася конфигурация тела немного другая,сейчас зайду на какой нибудь Амурский сайт,сравню.А вообще то 6 с лишним тыщ км...Люди то не одинаковые,не то что рыбки.А с золотым карасём у нас то же самое.Был раньше в изобилии,сейчас единичные экземпляры.Поймаешь и любуешся на него как на старинную монету.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва8 марта 2012 г. 10:15
Да, это точно. Карась рыба красивая и вкусная. Под г.Ейском, гостил в станице у армейского друга, вот там мы здорово порыбачили. Карась там желтый необычный такой, совсем круглый. Прямо на круглую сковороду по всему диаметру ложился. А вкусный такой, у них очень ценится.
Если время будет, еще про таких рыб как: Конь-губарь, Желтощек, Верхогляд, Троегуб напишу. Ведь они тоже к Дальневосточным рыбам относятся. Жалко, что такие рыбы в наших краях не водятся.
(Александр)
anzalisko  (Александр)
Волгодонск11 апреля 2012 г. 12:55
Спасибо! Было очень интересно. У нас с карасём тоже метомарфозы, как его только не называют, и как он только не выглядит, а "золотой" и на Дону стал редкостью.
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь