Форум рыбаков>СПРАВОЧНИК "ПАМЯТКА РЫБАКА">Приспособления для рыбалки

Приспособления для рыбалки

(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва30 марта 2012 г. 1:15
Для того чтобы нам лучше чувствовать себя на рыбалке при незапланированных форс-мажорных обстоятельствах, мы должны иметь при себе некоторые приспособления и инструменты, которые помогли бы нам в устранении той, или иной неблагоприятной ситуации, которая возникла с нами на рыбалке.
В первую очередь, нам нужно иметь при себе рыболовный экстрактор для извлечения крючка из пасти рыбы. Бывают нередко случаи, когда рыба полностью заглатывает крючок, и другими способами, как воспользоваться экстрактором нет возможности, если только разодрать ей брюхо.
А так же удобным и популярным среди рыбаков является инструмент в виде ножниц (корнцанг), который в тендеме с зевником успешно извлекает из пасти рыбы любые крючки. В основном применяется для извлечения крючков из пасти хищных пород рыб.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва30 марта 2012 г. 1:17
Так же немаловажным инструментом могут служить щипцы, или рыболовные пассатижи, без которых на рыбалке бывает просто не обойтись. Еще при себе нужно иметь небольшой перочинный ножик, специально изготовленный для рыбалки и имеющий несколько полезных приспособлений.
Лучше всего покупать набор, куда входило бы, по меньшей мере, от 8-12 приспособлений, которые пригодились бы нам при монтаже оснастки.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва30 марта 2012 г. 1:52
Так же немаловажным инструментом и приспособлением, является пинцет, который может выполнять несколько функций и предназначений. Часто можно встретить в рыболовных магазинах наборы из нескольких пинцетов разной формы и модификации. Стоят они не дорого. Все они вам в том, или ином случае понадобятся.
Пример: Если вы хотите достать из своего органайзера (коробочки для рыболовных мелочей) тот же самый вертлюжок или кембрик, то пинцетом это сделать намного проще, чем ковыряться толстыми пальцами в небольшой секции коробки.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва30 марта 2012 г. 2:20
Еще неотъемлемой частью рыбацкого атрибута, являются простые косметические кусачки, которые продаются в любых ларьках и магазинах. Необходимы для перекусывания лески, и в помощь, при монтаже оснастки. Так же, можно приобрести непосредственно рыболовные ножницы для обрезки плетеного шнура, но это уже на вкус и цену.
(Сергей)
Extreme8137  (Сергей)
Дзержинск31 марта 2012 г. 7:50
с некоторых пор всегда в рюкзаке имею Кусачки(по металлу- помогает с меньшими проблеммами удалить попавший в части тела тройник).
Ну и Аптечку.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва1 апреля 2012 г. 4:40
Аптечка, это отдельный разговор. Без нее, не то, что дома, а на рыбалке бывает просто не обойтись. Те же самые крючки в пальцах, боление живота от недожаренной, или недоваренной рыбы, а так же, боление головки после через чур лишнего употребления спиртных напитков на рыбалке. Ее (аптечку) всегда надо возить с собой.
Я к примеру, у дочки взял использованную, небольшую косметичку, в виде небольшой, уплотненной прозрачной сумочки на молнии. Теперь я там храню, и беру всегда с собой на рыбалку нужные в первую очередь медикаменты.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва1 апреля 2012 г. 4:59
Так же, немаловажным приспособлением для рыбалки, является устройство для снятия грузил. Оно нам помогает при меньших затратах во времени и более качественного подхода при смене свинцовых дробинок для отгрузки поплавка и дальнейшей рыбной ловли.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва3 апреля 2012 г. 2:31
Еще одними из главных вспомогательных приспособлений и аксессуаров, являются рогатки для прикармливания рыбы, а так же пластиковые и мягкие ведра, для замеса прикормки.
Конечно прикормку можно бросать и руками, но я думаю, что рогаткой это будет сделать намного сподручней, и эффективней. Да и прикормочный шар, летит намного дальше, чем мы это сделаем бросая рукой.
Про тару, в которой мы замешиваем ингредиенты и прикормочные смеси для рыбы, могу сказать следующее.
Конечно в полиэтиленовой посуде-таре это сделать намного проще и быстрей, так как оно жесткое, зато если вы едете на природу с одним рюкзаком, то мягкое раскладное ведерко будет вам в самый раз, и не займет много места в вашем рюкзаке.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва3 апреля 2012 г. 5:25
Так же немаловажными вспомогательными приспособлениями и аксессуароми, являются бизмен и небольшая метровая рулетка-брелок.
Я думаю, что этой мини рулетки вполне достаточно, чтобы измерить длину пойманной рыбы, так как более крупные экземпляры попадаются нам не так уж и часто, как, хотелось бы. Но а бизмен, нам поможет измерить вес пойманного нами трофея. Они бывают разных видов: механические и электронные, это уже кому, как нравится.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва3 апреля 2012 г. 11:53
Немаловажным во всех отношениях, при изготовлении оснастки и другой рыбацкой атрибутики, является клей "Супермомент". Без него бывает на рыбалке просто не обойтись. Приклеить к примеру коннектор к кончику удилища за долю секунды, или залатать пробоину (дырку) в резиновой лодке, тогда нам на помощь приходит этот Суперклей, который всегда надо иметь у себя под рукой. А то из за такой мелочи, рыбалка может быть испорчена, и хорошее настроение предшествующее до этого, тоже.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва3 апреля 2012 г. 12:09
Одним из немаловажных приспособлений для карповой и фидерной ловли, являются стойки с держателями. Применяются в основном для ловли на фидерные и карповые удилища.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва3 апреля 2012 г. 12:22
Также к дополнительным аксессуарам и приспособлениям для рыбной ловли можно отнести сигнализаторы поклевки. Они бывают в виде электронных сигнализаторов, свингеров, а так же в виде колокольчиков, гильз и погремушек.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва5 апреля 2012 г. 2:07
Для ЗИМНЕЙ рыбалки, главным инструментом и приспособлением считается ЛЕДОРУБ. С его помощью, мы можем непосредственно на водоеме в зимнее холодное время просверлить лунки, для подледного лова рыбы.
Так же немаловажным атрибутом, считается зимний ящик для рыбалки, в котором вы храните свои снасти и оснастки, и пойманную вами рыбу. Служит он так же как небольшой стульчик, на который можно без боязни присесть, и в спокойной обстановке придаваться своему любимому занятию.
И еще немаловажным атрибутом зимней рыбалки я бы назвал ЗИМНЮЮ ПАЛАТКУ, которая в холодную, ветреную погоду, дает нам почувствовать внутри ее, более комфортные условия, нежели на открытом воздухе.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва5 апреля 2012 г. 2:10
Удочки и оснастка для зимней рыбалки:
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва12 апреля 2012 г. 1:36
Еще одним из немаловажных и удобных приспособлений, можно назвать ретривер.
Рыболовные ножницы(корнцанг) или экстрактор удобнее закрепить на ретривере, внутри которого намотан капроновый или металлический тросик, который втягивается во внутрь при помощи пружины. Ретриверы бывают разных размеров и крепятся на одежде при помощи булавки или клипсы.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва7 мая 2012 г. 5:21
Одним из главных приспособлений для рыбной ловли, является подсачек. Без него бывает просто не обойтись на рыбалке, к тому же если мы ловим крупную трофейную рыбу, которую смонтированной оснасткой вываживать бывает просто проблематично.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва7 мая 2012 г. 6:30
Чтобы сохранить нам живую рыбу, нам понадобится садок, в котором она будет находиться во время всей вашей рыбалки. В садке, рыбы выживает намного больше, чем в другой таре. Бывают разных видов и форм.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва11 мая 2012 г. 11:20
Одним из сопутствующих приспособлений для рыбалки является КУКАН.
Как известно поймать рыбу - это только половина дела. Сохранить её свежую, и главное всю - это вторая немаловажная часть. Для этого используют всевозможные приспособления.
Если вернуться немного в прошлое , то можно обнаружить, что рыбу хранили в корзинах - теперь это садки, или надевали на ивовые прутики - прародители куканов. Если с садками все ясно, то про куканы некоторые даже не слышали.
Что же такое кукан, и для какой рыбы его использовать?
Кукан - это изготовленная из жесткой проволоки петля с застежкой. Хранить на кукане можно, в принципе, любую крупную и мелкую рыбу с крепкой нижней или верхней губой. Можно также цеплять под жабры. Но кукан в основном используют для хищной рыбы, так как щука или судак не всегда помещаются в садок, да и таскать за лодкой садок не очень удобно.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва27 ноября 2012 г. 5:06
В экипировке рыбака, который собрался на зимнюю рыбалку, обязательно должна присутствовать пешня. Это снаряжение пригодится и для расширения лунки, и для безопасного продвижению по льду. Если на крючок попалась крупная рыба, для которой диаметр лунки слишком мал, без пешни просто не обойтись, ледобур, которым делают лунки, здесь ничем не поможет.
(Сергей)
chernik63  (Сергей)
Москва27 ноября 2012 г. 5:22
Одним из немаловажных аксессуаров для зимней рыбалки является спасательный зацеп, который предотвратит беду, случившуюся не дай бог с вами, если вы не будете соблюдать общие правила безопасности на водоемах.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь