Рыбалка и алкоголь

(Виталий)
Москва20 июня 2016 г. 19:38
Пить или не пить на рыбалке – вот в чём вопрос!
На природе, после удачно проведённого дня, когда трещит костерок и в котелке побулькивает ароматная ушица из свежепойманной рыбы, сам бог велел опрокинуть соточку-другую. В хорошей компании друзей тогда быстро завяжется оживлённая беседа, будут воспоминания и слышанные не раз рыбацкие байки, над которыми всё равно будут искренне смеяться бывалые рыбаки.
Но с другой стороны, немало сгубил алкоголь нашего брата, когда хватанувшие лишку рыбаки переворачивались на лодке, либо в хмельной лихости, когда море по колено, не замечали опасную полынью, разверзнувшуюся под ногами. И если трезвый рыболов ещё как-то может совладать с собой, подавить панику и принять средства ко спасению, то пьяный рыбак часто камнем идёт ко дну, и – поминай, как звали. Увы, таких печальных примеров очень и очень много.
Так пить или не пить на рыбалке? Уважаемые собратья по увлечению, высказывайте свои «за» и «против».
(Владимир)
VladKir57  (Владимир)
Весьегонск20 июня 2016 г. 23:14
Сейчас многие думают что рыбалка без водки это вовсе не рыбалка. Да пропустить с устатка стопочку под хорошую ушицу, не грех конечно. Только вот все дело то в том что мы культурно пить то как оказывается и не умеем. Многие же считают, что ради пары стопок не следует и рот пачкать, такова наша Русская натура. Лично я против спиртного на рыбалке, но это лишь мое личное мнение
(Валерий)
Новичок93  (Валерий)
Волжский23 июня 2016 г. 8:42
Выпить на рыбалке можно, но только немножко, и если при этом рыбак не будет портить отдых другим - включать музыку на полную громкость, орать матом на всю округу, расшвыривать бутылки в разные стороны.
(Александр)
anzalisko  (Александр)
Волгодонск23 июня 2016 г. 16:01
Не пить однозначно, но это, как сказал Владимир, моё личное мнение.
Задайте себе вопрос: зачем вообще пить?
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр23 июня 2016 г. 16:51
А я люблю нажраться в бревно. Тогда и рыба кажется крупнее.
(Роман)
Roma-dzr  (Роман)
Дзержинский23 июня 2016 г. 20:49
Надо ко всему подходить с умом) Рыбалка и алкоголь не совсем совместимые вещи..но сам с друзьями, вечерком под картошечку с тушенкой иногда можем пригубить..Но едем с полным пониманием того, что едем именно на рыбалку..поэтому никакой музыки, криков и т.п. Все очень культурно.Тут даже проблема не как народ бухает, а что все это - "великолепие" остается на берегу...вот это противно..
(Элеонард)
Elard  (Элеонард)
Солнечногорск27 июня 2016 г. 6:58
Вспомните анекдот...Ты умеешь рыбу ловить?А чего там уметь?Наливай и пей!Кому в хлам,а кому отдохновение!Главное что б динамит в реку не бросал!И окружающим не мешал!
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр27 июня 2016 г. 8:05
Elard. Так в том и дело, что наш народ, после принятия, и начинает искать приключения.
(Роман)
Roma-dzr  (Роман)
Дзержинский29 июня 2016 г. 22:51
Sasha1sv,ну хватит Вам) далеко не все!! Есть дураки,конечно..но они есть везде, к сожалению.
(user_social_userBehaviour::firstName)
Sasha1sv  (user_social_userBehaviour::firstName)
Светлый Яр30 июня 2016 г. 11:10
Роман, не все. Но очень очень много. Что я, на рыбалках не бываю, не вижу?
(Роман)
Roma-dzr  (Роман)
Дзержинский30 июня 2016 г. 19:24
Sasha1sv,я тоже говорю не просто так,представляете?? и как не удивительно,я тоже бываю на рыбалках и очень часто. И на моем веку, еще не встречал на рыбалках особо буйных компаний, слава богу.
(Константин)
КОНСТ  (Константин)
Чита6 июля 2016 г. 14:26
Сразу нужно сворачиваться,если рядом весёлая компания..Надо делать что-то одно на рыбалке,или пьянка,или рыбалка....В моём понимании,эти два понятия не совместимы..Это моё мнение,и я его никому не навязываю..После рыбалки-с превеликим удовольствием..Если не за рулём..
(Владимир)
VladKir57  (Владимир)
Весьегонск6 июля 2016 г. 23:30
Полностью согласен с Константином, хотя сам я и после рыбалки не употребляю.
(Виталий)
Москва20 февраля 2017 г. 15:33
Без комментариев
(Сергей)
Лохматый  (Сергей)
Санкт-Петербург22 февраля 2017 г. 0:26
Почтеннейшие, обращаюсь к не пьющим.
А вы на рыбалке не пьёте или по жизни не пьёте?
Мне думается, что это важно...
(Валерий)
Новичок93  (Валерий)
Волжский25 февраля 2017 г. 18:31
Сергей, я так полагаю, что употреблять на рыбалке алкоголь гораздо опаснее, чем в обычно жизни. Если пьёшь дома на кухне, то у тебя гораздо меньше шансов утонуть или упасть пьяным лицом в костёр. Слишком много таких печальных известий бывает именно о рыбаках, которые пили на рыбалке. Конечно, и в четырёх стенах пьяный человек может набедокурить, если постарается, но всё же на рыбалке риска больше.
(Роман)
Roma-dzr  (Роман)
Дзержинский25 февраля 2017 г. 22:15
Новичок93 я так скажу. Везде нужны мозги..и дома и на рыбалке. Падать лицом в костер..дома можно головой об косяк..везде надо оставаться человеком..я строить из себя "супер правильного" рыболова не буду, да, я пивко пью на рыбалке..но за 15 лет у меня не было ни одного случая негативного связанного с алкоголем..Это дело в самом человеке. Есть у него мозги или нет. А с дури можно и х.. сломать..как говорится.
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр26 февраля 2017 г. 19:51
Подключусь и я к обсуждению интересной темы Есть у меня знакомый рыбак, который на рыбалке не пьёт. На закономерный вопрос других рыбаков «Почему???», он рассказал такую историю. Поехали они как-то зимой на рыбалку, дорога была неблизкая, а потому по пути развлекались алкоголем. До места добрались уже сильно подшофе. Рыба в этот день клевала, но из-за опьянения он никак не мог её подсечь. Ругался, досадовал на себя, но ничего не мог поделать. Только через пару часов, когда хмель немного отпустил, он смог «включиться» в процесс рыбалки. И с тех пор дал себе зарок – не пить во время ловли, потому что реакция притупляется очень сильно.
(Сергей)
Лохматый  (Сергей)
Санкт-Петербург26 февраля 2017 г. 21:22
Вопрос простой, а зачем пить так, чтобы быть " уже сильно подшофе. "?
Неужели нельзя отработать некий алгоритм, чтобы быть в нормальной форме не нарушая традиций и обычаев?

Какая проблема приехав на место, выйдя из машины махнуть по стопарику "За удачную дорогу!", потом за первую рыбку. Потом за десяток, за дуплет, после этого неудачник, который за рулём пьёт по 1/3 стопарика (лично у нас стопарик ёмкостью 30 граммов. Пластмассовый, чтобы к губам не примерзал, зимние рыбаки поймут) Таким образом к двум часам поллитра заканчивается. Часам к пяти, когда стемнеет собираем удочки, час по морозу и домой. Трезвые!
По крайней мере ГАИ со своими приборами много раз проверяли, самое главное не признаваться, что ехали в 5 часов утра мимо магазина, в котором после 11 продают алкоголь.
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр27 февраля 2017 г. 8:16
Сергей, предложенный вами алгоритм питья на рыбалке хороший и правильный - с этим я поспорить не могу Но проблема вся в том, что такое употребление алкоголя на рыбалке - удел лишь избранных. У большинства напрочь отсутствует понятие о культуре пития, хоть дома, хоть на рыбалке. И привить эту культуру вряд-ли получится. Поэтому правильнее и логичнее не пить совсем, раз пить культурно не получается

И ещё вопрос: о соблюдении каких традиций и обычаев методом употребления алкоголя на рыбалке вы ведёте речь? Откуда взялась такая традиция, и кто её ввёл, раз многие рыбаки соблюдают эту традицию так беспрекословно, бухая на рыбалке? Объясните мне, а то я в силу своего возраста могу не знать
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь