Рыбалка - главное Сегодня на воде: отличный клёв
44 341 рыбаков Онлайн 176 RSS

За лещём на Каму

9134
эдурд
эдурд
эдуард мамаев
Иваново

Дата рыбалки: 20.06.2011

Рыба: Густера Лещ Сом

Способ ловли: Донка С лодки Фидер

Наживка: Семечки конопли Джерк-бейт Хлеб Червь навозный

Место: Татарстан

Нижнекамское водохранилище у деревни Икское-Устье. Идеальная погода, слабый ветерок переменного, направления, солнечно. Глубина ловли 12-13 метров. Время рыбалки с 13:30 до 21.



Столь позднее начало обусловлено тем, что клев рыбы зависит от водного режима и рыба начинает клевать, когда "дают тягу" на Нижнекамской ГЭС.



Эхолот начинает "пищать" на глубине  более 10 метров, появляются отметки рыбы. Здесь и решаем якориться, место по ориентирам  совпадает с прежними рыбалками. Поклёвки начинаются сразу.  Сначала это средняя густера, а потом начинает попадаться и подлещик.



Рыбачил на две донки с кормушками. На одной удочке кормушка крепилась по типу скользящего грузила, а на другой - на конце основной лесы, и  в сантиметрах 25 поводок с двумя крючками (см. фото). Второй способ более надежный, а в первом случае случалось запутывание снасти.

 

Рецепт прикорма, наверное, у каждого рыболова свой. Но главным в нем считаю горох, а добавками могут быть и комбикорм,  и крупы различные, и хлеб. Ещё добавляю укроп, когда каша уже остынет.



Ровный клев был на протяжении всей рыбалки, поклевки густеры сменялись поклевками подлещика, а вечером, когда ветер затих, прекратились совсем. Просидели ещё часок в надежде поймать сомёнка, но  не случилось. За всю рыбалку у меня было две "сомячих"  поклевки (удалось снять на видео, причем совершенно случайно), у приятеля одна, но сомёнок клюнул посолиднее и лещёвую снасть легко оборвал.



У меня улов случился на 12 кг, у напарника, примерно, столько же.
Комментарии
volkvn
volkvn
Собратья по увлечению! Думаю, уже можно подвести некоторые итоги нашего хит-парада, тем более что я обещал подарить книгу со своими рыбацкими рассказами самым активным его участникам. Ими становятся эдурд, анатолий-81 и gervic33! попрошу вас, друзья, прислать мне на электронную почту volkvn@yandex.ru свои домашние адреса, чтобы я мог выслать вам бандероли с книгой.
эдурд
эдурд
Вот, спасибо! Надо подумать...

Войдите, чтобы оставить комментарий.