Толстенькие весенние полосатики культурного мегаполиса

Замечательное время

Замечательное время
1338
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 26.03.19Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  Дроп-шот,

Спиннинг

Приманки: 

Съедобная резина

Признаться честно, что-то в этом году зима меня совершенно не вставила, да и порядком утомила. Если даже отбросить все сложности, возникшие в трудовой деятельности в связи с обилием снежных масс, то ведь и в собственном хобби ничего любопытного особо-то не приключилось. Рыбалок со льда было совсем немного, и большинство из них удачными трудно назвать. Ну, видимо, коэффициент удачи копится для более существенных дел.

В общем, постепенное избавление Невы от ледяных оков этой весной в городской черте я воспринимал с большим энтузиазмом. Ведь ловля окуня в это замечательное время в рамках стритфишинга ассоциируется лишь с положительными воспоминаниями прошлых лет. Полосатый разбойник активен, голоден, а в некоторых не особо секретных местах имеет и приятную массу, чем дополняет отраду при поимке.

Этой весной замечательное время у меня началось 21 марта. Именно в этот день я впервые выбрался на Неву и открыл сезон спиннинговых рыбалок. Поймать мне удалось всего пяток сиротливых матросиков, но старт, как говорится, дан, а остальное за малым. Главное, была бы возможность выбираться на набережную, пока окунь при аппетите.

Следующие два непродолжительных выхода на реку культурного мегаполиса также не побаловали меня поимками полосатых крепышей. Лишь парочка окуней была весом около двухсот граммов. Но надо признать, что экземпляры поменьше не давали повода для уныния на этой рыбалке и с удовольствием лопали слаги размером от семидесяти миллиметров.

Отмечу, что весной, в начале сезона, а также и осенью я предпочитаю ловить окуня на средние размеры силиконовых приманок, и в приоритете у меня силиконки пассивного типа – слаги. Они неплохо проявляют себя на различных оснастках, в том числе и дроп-шоте, который не зря заслужил популярность на наших гранитных набережных, особенно весной.

Погода в этот день совсем не располагала к каким-либо приключениям. Снег, принявшийся укрывать только-только оттаявший Петербург, зарядил на весь день, а ветер не забывал подключаться к его активности. Порой ненастье так разгуливалось, что видимость становилась минимальной. Решено, пора порыбачить!

На намеченную точку я прибыл после обеда, где-то около трёх часов дня. Прогнозируемо, несмотря на погоду, на набережной присутствовали рыболовы. Уже на второй проводке кто-то неуверенно попробовал на вкус силиконку, а на последующем забросе приятный полосач подозрительно разглядывал наш суетливый город...

Завершая отчёт, добавлю, что эта снежная рыбалка пусть и получилась непродолжительной и малокомфортной, но количество поклёвок толстеньких рыб меня очень порадовало. Теперь-то сезон точно открыт полноценно!
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь