Гребной канал. Братья Mizuko спасают рыбалку!

Гребной канал. Открытие.

Гребной канал. Открытие.
1814
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 01.04.19Пойманная рыба:  СудакСпособы ловли:  Джиг, Микроджиг,

С берега

,

Спиннинг

Приманки: 

Виброхвост

,

Силикон

Есть у нас в городе, как, наверное, и во многих других, гребной канал, где занимаются спортивной греблей. Для меня это был один из первых водоёмов, где я начинал рыбалку в стиле микроджиг. Хорошие берега, бровки, глубины, пупки, ракушка и, соответственно, большое разнообразие видового состава рыб.

Но в связи с чемпионатом мира по футболу ростовский гребной канал реконструировали и закрыли для рыбаков вход. Обидно, но ладно… Тем более что свободное место всё же осталось – это часть канала, в которой разводят рыбу. Когда канал разделяли дамбой, то часть рыбы от шумящего земснаряда ушла в тихое место. Вот её-то я и буду искать сегодня. Так как глубины под берегом не особо большие, то спиннинг решил взять микроджиговый до пяти граммов. Собрал снасть и пошел в путь разведывать старые места.

Первая точка. Переполоскал кучу приманок, от активных до пассивок, и тишина. Переход дальше. Только утки плавают и смеются над моим желанием поймать рыбу. Но всё же я верю, что поймаю хоть кого-нибудь.

Иду дальше к одному месту, где в воде лежит сооружение для понтонного мостика. Неплохая защита для прячущегося хищника. Начал очень тщательно производить забросы, пока на проводке не почувствовал удар, но рыба не засеклась. Опять заброс туда, второй, третий – и полный ноль.

Уменьшаюсь в размере приманки и ставлю маленький виброхвост Mizuko 35 на шарнире пять граммов и медленно провожу. Уже когда приманка выходила к берегу из-за препятствия, опять удар... Подсечка, и наконец-то я поймал первую рыбу. Это был мелкий голодный судачишка, который очень аккуратно скушал приманку. Отпустил с наказом больше не ловиться и после нескольких холостых забросов пошел дальше.

На развилке, как в сказке: налево пойдешь – ничего не поймаешь, направо пойдешь – опять ничего не поймаешь… Но в одном месте, где простукивалось очень твердое дно с небольшими вкраплениями ракушки, на старшего брата Mizuko 50 происходит мощнейшая поклёвка, и начинается борьба. То я его к берегу, то он выматывает плетню.

Форсировать не могу, снасть сверхлегкая, поэтому игра фрикционом и перетягивание каната, в результате которого я победил, и вот этот красавец уже позирует на берегу. Темно-золотистого цвета, примерно на кило. Такого тянуть – ещё те эмоции, и такую рыбу надо отблагодарить, конечно же, свободой, чтобы плодилась далее.

Данная рыбалка получилась не самой уловистой, но не всегда же мы, рыбаки, с уловом. На таких рыбалках хорошо то, что можно, стоя на точке, экспериментировать с приманками. Мои сегодняшние близнецы справились с задачей и спасли столь трудовую рыбалку.
Приманки Mizuko
Судак на Mizuko
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь