Лечебная весенняя рыбалка в полнолуние и красавец Карась

Ночная рыбалка в полнолуние

Ночная рыбалка в полнолуние
1481
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 18.04.19Пойманная рыба:  Густера, Карась, Окунь, Плотва, ПодлещикСпособы ловли:  ФидерПриманки: 

Мотыль

,

Опарыш

Прошло открытие весеннего охотничьего сезона, отгремели выстрелами весёлые выходные, друзья-охотники, счастливые и отдохнувшие, нехотя покатили в Москву по своим работам, и пришло время задуматься о чём-то более спокойном и... трезвом. А что лучше всего «принимать» для душевного восстановления в таком случае? Правильно – хорошую неспешную рыбалку где-нибудь в красивом и желательно безлюдном месте. Лекарство следует принимать в течение суток. Не менее!

Как ни перебирай варианты, а всё однозначно указывало на единственно приемлемое место для восстанавливающей медитации – на берега Десногорского водохранилища! Тем более что Женя, мой постоянный партнёр по рыбалке, построив-таки какую-то очередную лестницу в очередном подмосковном коттедже, вернулся в деревню и ввиду своей безлошадности только ждал сигнала от друзей-рыбаков. Человек он спокойный, неконфликтный и, что особенно важно, непьющий, что для меня, утомлённого праздниками и шумными мужскими застольями, было весьма актуально.

Женя собрался, как всегда, быстро, и в три часа дня мы уже высаживались на знакомом берегу водохранилища. Как и хотелось, вокруг ни души! Вода по сравнению с концом марта поднялась сантиметров на десять, но всё равно оставила небольшой пляжик, на котором можно было расположиться с относительным комфортом.

Порывистый ветер северных направлений высекал короткую, злую волну по всей акватории. Эти волны бежали куда-то в сторону дамбы, изредка вскипая мелкими барашками… Мне, правда, они больше напоминали шапки пены над бокалами свеженалитого холодного пива, что, надо признаться, более соответствовало моему тогдашнему состоянию души. Но эти соблазнительные пенные волны были далеко, где-то там, на широком плесе, а у нас под берегом, укрытым от холодных порывов ветра берёзовым лесом, безалкогольная вода была тиха и прозрачна…

Я первым делом забрался на мостик, с которого в прошлый раз наблюдал за стайками ленивых подлещиков, греющихся на солнце среди зарослей прошлогодней травы. Увы! В этот раз дно было пусто. Ни подлещиков, ни ожидаемой уклейки – ни-ко-го! Только стайка заражённой солитёром густёрки дрейфовала невдалеке, касаясь спинными плавниками поверхности спокойной воды.

Когда я сказал, что на дне не было никого, я также имел в виду, что там не было и ничего. Подводные джунгли прошлогодней травы куда-то пропали, оставив после себя только ржавые пятна на песчаном дне. А побегов новой травы не было видно вовсе, что показалось весьма странным: ведь во все предыдущие годы в апреле свежие водоросли начинали становиться проблемой для фидериста. Нынче же всё пусто!

Забегая немного вперёд, скажу, что почти за целые сутки рыбалки ни я, ни Женя не вытащили крючками ни единой травинки со дна. Не было ни одного зацепа, ни одного оторванного в борьбе с водорослями крючка. Подозрительно всё это! Уж не зачистили ли водохранилище какой-нибудь химией, какими-нибудь подводными гербицидами? А где будет уклейка нереститься, а чем будут «мурки» питаться? Одна надежда на то, что это какой-то природный сбой в программе, и в ближайшее время всё исправится… Поживём – увидим!..

Итак, замесив ароматную прикормку с использованием дунаевской «Плотвы чёрной» с запахом какао и его же чёрной прикормки для ловли осторожного леща, сдобренной мелассой, лещовой аромой и концентратом мотыля, я наконец приступил к ловле. На крючке, как обычно, красно-белая насадка – 6-8 мотылей и 3-4 опарыша.

Прошло минут пятнадцать, пока я не увидел первую поклёвку. Первой рыбкой оказался – кто бы вы думали? – конечно, окунь! И всю дорогу, до самой темноты, эти полосатики так и норовили первыми заглотить крючок, оттесняя от вкусной насадки своими шершавыми плечами голодных подлещиков и плотвин. Мои попытки исключить мотыля и даже добавить кукурузину привели только к тому, что размер окуней увеличился. Короче, к заходу солнца у меня в садке плавали два с лишим десятка полосатиков, одна плотвина и пара приятных подлещиков с полкило весом каждый.

Стороной прошёл дождь, облака потихоньку рассеялись, и на потемневшем небе во всей красе предстала совершенно полная луна во всём своём блеске и очаровании! Полнолуние! Люблю я это время…

Памятуя прошлую рыбалку, я не особенно рассчитывал на ночной клёв, ожидая лишь редкие поклёвки мелкой густёрки. Но я ошибся. Первым, кто меня действительно порадовал, был крупный карась, потянувший при взвешивании аж, на 820 граммов! И клюнул он здорово!..

Отступив немного от течения рассказа, хочу сказать о поклёвках вообще. Они, как и в прошлую рыбалку, были весьма характерными: кончик удилища дёрнется разик-другой и замрёт. Долгое последующее ожидание приводило лишь к очень редким шевелёнкам, а то и к полному молчанию. Начинаешь в конце концов проверять снасть, и на тебе – на крючке давно сидит рыба! И неважно, какая! Такое поведение было характерно как для густеры, так и (что вообще странно!) для окуня.

Очень осторожные поклёвки – рыба как бы впадала в некое оцепенение после накалывания на крючок и совершенно не двигалась. Даже после контрольной подтяжки лески! Подлещики вели себя более солидно – от них можно было ожидать хорошей, почти лещовой поклёвки и хоть какой-то отчётливой реакции квивертипа.

Но, возвращаясь к поклёвке карася, больше всего меня порадовала поклёвка именно этого красавца! В полной тишине, внезапно, заставив меня в секунду вылететь из глубокого кресла, кончик удилища загнулся в судорогах, забился, стремясь вылететь из подставки! Перехватив фидер, я тут же понял, что это вам не окушок и даже не хороший подлещик – что-то весьма солидное стравливало леску с фрикциона, дёргало, заставляя сильнее биться уже совсем было заснувшее сердце рыбака!

«Женя! – закричал я, – что-то хорошее се́ло! Похоже, карась!» Он в ответ пробурчал, что карась должен бегать по сторонам, а не переть дуром на берег или на глубину. «Так он и бегает, водит, то есть!» - ответил я. Прошла минута, и сомнения окончательно развеялись – в сачке лежал очень приятный толстячок, отсвечивая желтыми боками в свете висящей напротив удивлённой луны.

Этот трофей нас очень обнадёжил. Значит, начинается этот клёв – клёв крупного десногорского карася, во многом именно из-за которого мы и ездим в весеннюю пору на берега водохранилища. Однако мой толстячок оказался, увы, последним в этот раз. Но надежда осталась!

На моём смартфоне была уже полночь, когда в возбуждение впал уже Женя – после вдумчивой и неспешной работы в подсаке у него заворочался лещ-полторашник! Ну что сказать? Приятно!

Потихоньку клёв ночного подлещика и крупной густеры разошёлся. Не сказать, что он был активным: были и сбои, и почти часовые провалы в клёве. Тогда мы с Женей пили горячий кофе, курили, сидя на удобной скамеечке над пляжем, разговаривали о всяком, не отрывая при этом своих взглядов от кончиков удилищ, ясно видимых в ярком свете чистого полнолуния. Не только луна освещала наш берег – белые стволы берёз, отражая лунный свет, сами светились в темноте яркими свечками. Казалось, что свет шёл не только сверху – сами деревья светились, напоминая волшебные картины ночного леса из фильма «Аватар»!

Самый крупный подлещик, порадовавший меня той ночью, потянул на 650 граммов. Приятелю, как я уже говорил, подфартило с полторашником, к которому он добавил пару хороших подлещиков на 700 и 850 граммов весом. Зато я взял количеством голов и, конечно, первым Карасём!

В итоге мы на двоих подняли за ночь чуть больше десяти килограммов приятной рыбы. Женя, забрав себе трёх самых крупных, великодушно свалил остальной улов мне в ведро. Чувствую, хорошая таранка из густеры получится! Тем более что друзья-охотники подмели за выходные все мои вяленые запасы! А впереди майские праздники… Надо пополнять закрома!

С рассветом клёв сошёл на нет. Почти два часа никто не беспокоил наши фидеры, и мы, расслабившись после бессонной и трудовой ночи, с удовольствием грелись в лучах утреннего солнца. Я достал из машины бинокль и безуспешно пытался сосчитать уток. Многочисленные стаи самых разных видов спокойно дрейфовали по всему простору водохранилища. Уток были сотни! Давно такого не видел, честно сказать…

Наконец около восьми часов утра последовала первая поклёвка. Это опять был некрупный окунь. Значит, выспался… Ловить его особо не хотелось, и, просидев ещё с час, мы стали собираться домой. Хорошего понемногу! Вот такая ночь весеннего полнолуния случилась, вот такая рыбалка произошла…
Весенняя рыбалка на Десногорском вдхрРассвет.
Карась Десногорского водохранилищаПервый карась!
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь