Тёща отправила на рыбалку: принеси щуку на котлетки!

В гостях и на рыбалку

В гостях и на рыбалку
20422
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 26.04.19Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  

С берега

,

Спиннинг

, Твичинг
Приманки: 

Воблер

,

Поппер

Ездил с семьей к теще в гости в область немного отдохнуть, повидаться и просто отвлечься от рабочих будней. Отдых отдыхом, а на рыбалку обязательно сходить надо, ведь места другие, и интересно, как и что тут ловится на небольшой речке.

Теща отправила на рыбалку с наказом принести щуку на котлетки. С таким настроем и поехал на воду. Дорога к месту для меня была испытанием, и пару раз я чуть не застрял конкретно. Хорошо, вовремя почувствовав, что несет, останавливался и благополучно выбирался. Кое-как доехал до речки. Главное, чтобы дождь не пошел, иначе придётся идти за трактором... Собрал снасть – и вперед.

Если посмотреть на воду, то тут много интересных мест: сужения и расширения, переходы и разветвления с камышом, деревья и коряги. Именно таким местам я решил уделять внимание, рассчитывая на поимку. Вода, кстати, более-менее прозрачная и спокойная, тишь и гладь, течения практически нет.

Первым местом, которое привлекло моё внимание, оказалось одиночное дерево с ветвями в воде на противоположной стороне. Я начал проверять, кто там есть, и только с третьего заброса щучка всё-таки вышла из укрытия и атаковала воблер.

Отпустил и иду дальше в поисках очередного места. Уже под моим берегом левее есть старое сухое дерево, очень ветвистое, в воде. Его я также начал облавливать, аккуратно проводя воблер с длительными паузами, на которых воблер медленно-медленно тонул из-за длинного поводка. Вот на такой паузе и произошла поклёвка хорошей щучки. Так как ветки в воде, надо форсировать вываживание и не дать зубастой уйти в них. Благополучно вывожу красавицу.

Опять переходы и поиск места. Пока шёл, внимательно смотрел на окружающую растительность. Очень много повылезало клещей, надо быть очень осторожным.

Экспериментировать с приманками не стал и ловил на воблер Sprut Anko Minnow 65SP, который стоял изначально. Единственное, попробовал ставить поппер, на него был выход небольшой щуки, но она не засеклась. В одном месте под моим берегом также пробовал обловить дерево в воде, но что самое интересное, в укрытии щуки не было, а взялась она с противоположного берега у стенки растительности практически после приводнения воблера. Небольшая попалась.

Продолжил поход и рыбалку. Щука ловилась некрупная, много мелочи, но были и более-менее хорошие для этого места размеры. Самое главное, что рыба была и радовала поклёвками и сопротивлением.

Время пролетело очень быстро, и пора было возвращаться к родным. Рыбалка прошла отлично, щуку поймал, отдохнул и отправился к теще с уловом.
Воблер для ловли щуки на малой реке
Весенняя щучка в Ростовской области
Клещ весной
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь