Май в разгаре, а уклейка не нерестилась! В чём дело?

За уклейкой в мае

За уклейкой в мае
1273
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 16.05.19Пойманная рыба:  УклейкаСпособы ловли:  Болонское удилище,

С берега

Приманки: 

Опарыш

,

Опарыш красный

,

Перловка

,

Прикормка самодельная

Просто интересно: вторая половина мая, а уклейка на пруду Агеевский ещё не отнерестилась. В прошлые годы крайние сроки нереста – по 10 мая…

Выехали с соседом Игорем в пять часов утра. Сразу после заправки на полпути «Нива» с грохотом встала: полетел внутренний правый ШРУС. Включил блокировку, машина поехала. Возвращаться не стали, решили ехать дальше.

По приезде на место остановились в районе пляжа из-за поломки моста. Раньше всегда рыбачили в хвосте. На пляже уже сидел один рыболов. На вопрос о клёве сказал, что пока глухо.

Сели рядом, намешали прикормки с береговой землёй, закормились и настроились на долгое ожидание клёва. Однако уклейка проявила себя сразу, началась игра по поверхности. Клёв был очень аккуратный, хитрая рыбка опарыша с крючка снимала или высасывала до пустой шкурки. Пробовали ловить на перловку – моментально сбивала. Из десяти поклёвок реализовывалась только одна, очень мешал сильный холодный северо-восточный ветер.

Оснастка на болонке после карасёвой рыбалки оставалась с крючком № 10 по овнеровской классификации. Заменил на №12. Поводок флюр 0.105. Насадка – один опарыш. С такой снастью реализация поклёвок увеличилась в разы.

Уклейка плотная, признаков скорого нереста нет. Так как задачей было поймать рыбы для вяленья, то пойманную уклейку я сразу бросал в ведро с солью, где она сама и перемешивалась. Проверенный способ: к вечеру уже можно вывешивать, предварительно промыв.

Рыбачили до 10:30, к 11 часам нужно было быть на станции техобслуживания для сдачи машины в ремонт. За это время была поймана 41 уклейка. Результат очень скромный, клёв слабый, примерно 10 рыб в час. Когда же потеплеет? Утром солнца не дождались, всё затянуто тучами, зябко, отсюда и такой клёв… С надеждой на лучшее, успехов и НХНЧ!
Комментарии:
Алексей
Bream Perch
Сергей, приветствую! Нормальный результат! А нерест, как и дембель, - неизбежен! Нхнч!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь