Карась на спиннинг - тяжесть хорошая! Карьер проснулся!

Карьеры проснулись

Карьеры проснулись
2199
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 19.05.19Пойманная рыба:  Окунь, СудакСпособы ловли:  Джиг,

С берега

,

Спиннинг

Приманки: 

Силикон

Есть один карьер у нас. Масштабы огромнейшие: ширина триста метров, длина полтора километра, а глубины и рельеф такие, что можно города рыбьи строить. Вот я и решил проверить, проснулась ли там рыба и как она себя ведет.

Поездку спланировал в утренние часы, чтобы было больше шансов на поимку хищника. Приехал на водоём, быстро собрал снасти – и вперед, на точку. Вот только с погодой не повезло: пасмурно и дождик.

Есть там такое интересное место: вдоль берега идёт плато длиной метров пятьдесят, соответственно, имеется вход с глубины на него и выход, а сама бровка уходит в глубину карьера. Вход был занят рыбаками, ну а мне осталось идти на выход с плато. Ориентировочная глубина 4-5 метров, а свалы в глубину на девять метров.

Сначала начал облавливать само плато. Практически сразу влетает мелкий судачишка грамм на 400. Отпускаю его и ловлю дальше. Ребята неподалеку вытаскивают щуку двушку. Вышла, видимо, на плато мирную рыбу погонять.

На очередной проводке, которую делал подрывами удилища, слышу отчетливый «тук». Подсечка, и есть рыба, вывожу опять небольшого клыкастого. «Активный», - подумал я.

И тут клёв выключили. Начались эксперименты с приманками: от кислотных до нейтральных, от активных до пассивных… Но следующие два часа я пробросал всё это впустую.

Потом так же внезапно клёв включили, и рыба начала жрать. Я встал немного левее, чтобы стягивать с плато на глубину. Тут сел полкилошный окунь, сильная и бойкая рыба.

Стоять на месте нельзя было. Если клёв на одной точке затихал, то необходимо было немного перемещаться, чтобы менялась траектория проводки: то затягивать на плато, то стягивать. Рыба концентрировалась именно на этом участке с резким изменением рельефа дна. Были поклёвки по типу «отдай спиннинг», но приманка всегда оказывалась на месте, крючок не оголен. Видимо, рыба била в груз.

Заброс на плато, стягиваю вниз, и тут поклёвка. Тяжесть хорошая, и сопротивляется, как окунь. Подумал, что такой же крупнячок. Но каково же было моё удивление, когда я подвел к берегу крупного карася, который взял приманку честно, в рот.

У судака был четкий выход. Я попал на два раза, когда он активно питался. Надо будет проверить позже, когда у него вечерний выход.

Из приманок у меня работал только рачок Sprut Shiku 70 в синем цвете. Видимо, приманка сработала как пассивная, а цвет был вторичен, потому что я пробовал ещё ловить на пиявку и тоже получил поклёвку, а на активные приманки вообще никто не реагировал.

Сегодня я ловил спиннингом Sprut Renzo 244ML 4-21, который отлично справлялся с выкорчевыванием рыбы из воды на берег. Он всё больше нравится мне в работе с грузами 10+.

Что касается погоды, то сегодня всё время накрапывал мелкий дождик, иногда затихая, потом принимаясь вновь. Пока я рыбачил, постоянно дул ветер, крутило во все стороны, зато когда пошел к машине, начало проглядывать солнце... Вот такая насыщенная получилась разведка карьера. Рыба проснулась, и это радует.
Судак на карьере
Карась клюнул на силикон

Видео по теме: Как ловить карася на спиннинг

Как ловить карася на спиннинг? Снасти, приманки и проводки

Как ловить карася на спиннинг? Снасти, приманки и проводки2019-05-23T11:23:09+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь