Синоптики наврали, а судак заставил побегать по берегу!

Освоение канала. Как это было...

Освоение канала. Как это было...
1117
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 13.05.19Пойманная рыба:  Берш, Карась, Окунь, СудакСпособы ловли:  Джиг, МикроджигПриманки: 

Силикон

,

Съедобная резина

Всем привет! Довольно давно не получалось выбираться на полноценные рыбалки на весь день, и приходилось довольствоваться лишь кратковременными вылазками после или до работы. И вот наконец на днях выпал выходной, и мы с двумя товарищами решили посетить Волго-Донской канал в районе посёлка Пятиморск. Последний раз мы там были на одной из весенних сходок и попали на довольно хороший преднерестовый выход судака.

Выехали рано, ещё затемно, закупились провизией по пути и с рассветом практически прибыли на место. На берегу уже виднелись фигуры рыбаков. Это были доночники и поплавочники, и они довольно успешно ловили карася и сазанчика.

Мы тоже быстро разложили снасти и отправились к месту ловли. Я решил использовать два спиннинга: микроджиговый Palms Pinwheel PMSS-79 0.4-5 g и лайтовый MajorCraft Crostage CRK-S782AJI 0.8-10 g, поскольку рыба здесь довольно разнообразная, и подача приманки должна быть соответствующая.

До точки идти было около пары километров, и, в принципе, можно было проехать это расстояние на машине, но синоптики обещали дожди, и мы побоялись застрять, поэтому бросили её на асфальте.

С первого заброса удаётся поймать небольшого стеклянного судачка, который был сразу же отпущен. А дальше всё как по маслу! Практически через заброс ловилась самая разнообразная рыба: окунь, судак, щука и берш.

Микроджиг тоже принёс свои плоды: на небольшой твистерок от Lucky John стабильно клевал карась, и его было очень приятно вываживать на такую деликатную снасть.

К слову сказать, поклёвок судака как таковых вообще не было – он просто подвисал на приманке, и явных ударов в руку никто не ощущал, хотя ради таких моментов мы и поехали. Весь судак был небольшой, до 500-600 граммов, но клюнул и один около килограмма. Практически все особи были отпущены обратно.

К обеду активность судака несколько ослабла, но периодически радовали поклёвками вездесущие окуни, да и размер у некоторых был весьма неплохой. Что интересно, окунь клевал именно в моменты равномерного выматывания приманки перед каменистым свалом у берега. А судак стал клевать на хорошем удалении от берега, практически на русле.

Ближе к вечеру сильных изменений особо не произошло, всё так же клевали судаки и окуни. Правда, стал подниматься боковой ветер, и мы были вынуждены понемногу смещаться по берегу в сторону машины.

В очередной раз синоптики доказали свою никчемность, ошибившись с прогнозом: вместо пасмурной и дождливой погоды была солнечная и даже жаркая, я даже успел обгореть немного. А вообще, рыбалка выдалась насыщенной и немного трудовой: рыбка клевала разнообразная, а мы скакали по каменистому берегу туда-сюда в её поисках.
Где клюёт судак на Волго-Донском канале
Клюёт судак...
И вездесущий окунь!
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь