Да здравствует пеший поход! Как мы в залив за окунями ходили.

Пешком за окунями

Пешком за окунями
740
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 21.01.20Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  Зимняя удочкаПриманки: 

Балансир

,

Мушка искусственная

- Зимней рыбалкой увлекаешься?
- С чего ты взял?
- А морда у тебя красная…


Здравствуйте, уважаемые рыбаки! Живем в Сибири, а такое ощущение, что Сибирь сдвинулась к югу... На дворе январь, а морозов ещё и не было. Лёд на водохранилище 10-15 сантиметров, на машинах проезд запрещен.

Да здравствует пеший поход! Мой товарищ очень любит пешие прогулки, и поэтому мы решили не сидеть в городе, не дышать городским смрадом, а поехать на рыбалку, за окунем. Дошло уже до того, что в Красноярске зафиксировали три случая онкологических заболеваний у новорожденных детей. Дожились, одним словом! Постоянно режим черного неба! Отовсюду трубят: «Повышайте рождаемость!», но куда ж мы катимся?..

Вообще -то я начал о рыбалке. Стартовали ещё затемно. Сорок километров до Дивногорска, заплатили крохоборам 150 рублей за то, чтобы подъехать к берегу. Оставили машину и налегке вышли на лёд. Решили идти во второй залив. Пока туда мало кто ходил, и был шанс на поимку ещё сохранившихся окуней. Пешим ходом туда добираться около часа с небольшим, получается, пять-шесть километров в одну сторону.

В девять часов подошли к заливу. Снега на льду немного, но я всё равно вспотел, пришлось переодеваться в сухое термобелье. Температура -18, ветерок. По мере углубления в залив ветер поутих, и мы расположились на льду и принялись искать полосатых.

Я рыбачил в основном на балансир весом 10-15 граммов окуневой расцветки с подвязанной выше самодельной окуневой мухой. Клевало и на балансир, и на муху с переменным успехом, иногда случались и дуплеты. У Сергея снасть была такая же, только балансир синего цвета.

Клёв был хороший, настроение прекрасное, время приближалось к обеду, и мы решили перекусить чем бог послал. Горячий чай на травах грел душу, домашние пончики были прекрасным дополнением. И мы погрузились в нирвану! Вот оно, рыбацкое счастье! Воздух чистый, рыба ловится, а что ещё нужно?

Рыбачили до 16 часов. Окунь стоял на больших глубинах, сказывался перепад погоды. На выходные обещают 0…+2. Вот вам и экология, а отсюда и благосостояние нас с вами. Теперь я не жалею, что родился в пятидесятые, я хоть что-то видел. А вот за нынешнюю молодежь обидно: ожирение, гипертония, наркотики, ВИЧ… Не все, конечно, такие, но в 25 лет гипертония – это повод задуматься.

Домой шли довольные и счастливые. Пешая прогулка получилась, 12 километров пройдены. На следующие выходные планируем поход с ночевкой. Всем крепкого здоровья, счастья и НХНЧ! До новых встреч на твердой воде! С уважением, Евгеньевич.

P.S. Собирается мужик на рыбалку с ночевкой. Жена спрашивает: «С кем из друзей поедешь?» - «Один поеду: порыбачить хочу».
Комментарии:
Александр
Алмиханд
Повезло же вам, Серёга…

Мне, боюсь, не видеть льда.

Некомфортно, ветра много,

И не хочет стыть вода.

Прямо выскажу – хреново!

Ведь готовился к зиме,

Прикупил мормышек новых,

Классный ящик заимел…

Но с погодой тут не сладить –

Дождь нас мочит в январе!

Тишина на водной глади,

И теряешь интерес…

Вот и лазаю в отчёты,

Благо, пишете сюда.

Сам поймал бы я кого-то,

Но, как видишь, Бог не дал…



С удачной пешей вылазкой!
Игорь
Garrigud
Привет Сергей Последнее время с климатом беда, хорошо хоть рыба ловится!
Юрий
Amikta
Класс!
Евгений
апшеронец
Сергей, добрый день, отличная спортивная прогулка с классным уловом, и пользой для твоего здоровья и конечно в качестве примера молодому поколению! Вот как нужно отдыхать! Супер.
Алексей
Bream Perch
Сергей приветствую. Рыбалка получилась отличная. У вас хоть минуса есть. У нас опять мокрая, промозглая погода... В который раз ревизирую снасти. И летние, и зимние. Ладно, прорвёмся! Нхнч!
Сергей
Евгеньевич 1955
Спасибо собратья за комментарии , у нас бабочки проснулись .правда к концу месяца обещают похолодание до минус 32-25 . А самое главное что бы китайскую заразу не завезли.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь