Настоящая уха из окуня

Настоящая уха из окуня

Настоящая уха из окуня
10513
Рыба в рецепте:  Окунь
Ингредиенты:
Окунь 1,5 - 2 кг., соль, перец, лавровый лист, пучочек зеленого лука, зонтик укропа, 1 головка лука, специи на любителя, кто какие любит.
Уха может быть не только тройной, но и одинарной. Берутся окуни. Их тщательно моют, удаляют жабры. Можно вынуть и потроха. Рыба запускается в кастрюлю нечищенной, с чешуей. Она потом снимается очень легко.

Варить надо на слабом огне. Побелели хрусталики глаз — значит окуневая уха готова. Остается лишь заправить ее зеленым луком, душистым перцем, лавровым листом и другими специями по вкусу и привычкам.

Я для цвета (ну и для вкуса, конечно) отправляю туда еще среднего размера головку лука в шелухе. Как только после этого уха вскипит, ее сразу подают на стол, предварительно выложив рыбу в отдельную миску, а саму уху - в кружки.

Те, кто добавляют в кастрюлю еще какие-то продукты, получают вовсе не уху, а сборную похлебку, или попросту рыбный суп. Вот как-то так. Буду искренне рад если вам понравится. Наслаждайтесь. Приятного аппетита!
Комментарии:
Александр
PINGWIN
Осенью попить бульёнчика горяченького самое - то ! А потроха у окуня всё же надо удалять !
Владимир
VladKir57
Ну это кому как нравится. При желании можно вынуть и потроха. Как мне кажется что с потрохами уха получается жирней и наваристей. Из белой рыбы которая травой питается потроха однозначно нужно удалять, а с хищника как мне кажется только после варки.
Евгений
Soyka
А рюмку водки в котелок?
Владимир
VladKir57
Рюмку водки и головешку совсем в другую уху. А эта так как в рецепте.
Матюшков
Алекс_М
Мдя...Рыбный суп - это когда без рюмкой. А с рюмкой - все уха. Уху без "еще каких-то продуктов" принято называть юшкой. Что, впрочем, не отменяет ее отменного вкуса. Называть ее единственно правильной я бы постеснялся...
Владимир
VladKir57
Ну это кому как, я например вообще противник того что бы на рыбалке употреблять спиртное. Хотя знаю многих людей которые только для этого и на рыбалку ездят.
Матюшков
Алекс_М
Вряд ли ложку водки на котелок ухи можно назвать употреблением алкоголя...
Владимир
VladKir57
Ну во первых на 5л котелок нужно вылить не ложку, а стопку водки, и во вторых, я думаю вряд ли Вы или кто другой специально для ухи берет с собой исключительно ложку водки. Это как в том анекдоте " так и привезли мы обратно эту водку домой, А это брат уж вряд ли я поверю" . Во как то так. Да и поделился я здесь исключительно своим рецептом, Вам же не кто не запрещает приготовить по своему как нравится Вам!
Михаил
Миня
Уже писали, глаза белеют рано. Рыбу надо варить 12 мин. после закипания на самом слабом огне. Все ОК,
Владимир
VladKir57
Много лет уже кушаю ушицу по этому рецепту, и не разу сырыми окуни не были. Но я не сколько не против если вы будете варить дольше, У всех свои вкусы. Вот как то так.
user_social_userBehaviour::firstName
Barbedoo
Исконный рецепт ухи это насыщенный бульон и не обязательно из рыбы. Уха может быть и звериная (из дичи), и куриная (из петуха) и грибная...



Важен принцип варки: закладываем рыбу (или из чего уха) в холодную воду (уровень воды на 2см выше уровня рыбы), солим (!) и доводим до кипения. В случае с рыбой последняя готова как только закипит (ну если вы не килограммовые куски в неё закладывали).



Это уже значительно позже рыбный суп стали ухой звать, ноя предпочитаю суп называть супом, а уху - ухой, пусть и из петуха. Кстати тоже очень вкусно.



Главное помнить, что в ухе не должно быть крахмалистых овощей, а только белые коренья (петрушка, сельдерей и т.п.) ну и лку (куда ж без него). А вот картошка делает из ухи суп. Равно как и морковь.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь