Хитрости ловли на балду зимой

Хитрости ловли на балду зимой

Хитрости ловли на балду зимой
2882
Дата рыбалки: 17.02.22Приманки: 

Балда

Ловля на балду, казалось бы, является одним из простейших и примитивнейших способов ловли. Ходи себе, сверли лунки да стучи балдой по дну. С одной стороны, это так и есть, но с другой – в этой снасти очень много нюансов и тонкостей, из которых и складывается успех. Впрочем, как и в любом другом виде ловли. Сейчас об этом и поговорим.

1. Первое, с чего хотелось бы начать – это выбор удочки, которой мы будем ловить. Многие рыбаки особо не заморачиваются, чем ловить, надел кивок – и вперёд.

Но удочка с кивком, а именно наличие самого кивка, может иногда сыграть не на руку рыболову. Например, при переходе с лунки на лунку, особенно на больших глубинах, при сбросе лески она может зацепиться за крепление кивка и образовать «бороду». Также при поклёвке хорошего окуня кивок может просто слететь вместе с креплением. Я же в последнее время использую удочку, в которой кивок является продолжением самого хлыста. К тому же хлысты есть в разных тестах, и можно чётко подобрать необходимый вариант для своих целей.

2. Второй неотъемлемый элемент снасти – это катушка. Можно использовать любой вариант. Единственное, что хотелось бы отметить: для ловли на больших глубинах очень хорошо подходит зимний мультипликатор. Приманка быстро улетает на дно нажатием одной кнопки. А ещё эта катушка обладает высокой передаткой и делает ловлю более скоростной. С зимним мультипликатором можно скрытно вываживать рыбу и не махать руками, чтобы не привлекать внимания.

3. Следующий элемент оснастки – леска. Толщина её является очень важным элементом для правильной работы балды. Оптимальным я считаю диаметр 0.22-0.25 мм. Даже если мы и хотим в какой-то ситуации в качестве основной использовать леску диаметром 0.16-0.18, то в любом случае нужно будет саму балду вязать на более толстой леске и привязывать её к основной. Толще, чем 0.3 мм, тоже не всегда рационально ставить, так как при использовании толстой лески придётся ставить на балду крючки с бо́льшим диаметром ушка.

4. Теперь что касается самих крючков и того, какой размер и форму крючков использовать при оснащении балды. Я тут не буду указывать какую-то конкретную модель, размер или форму крючка, который будет универсальным. Такого крючка не бывает. Под каждый размер и под каждую форму балды нужно подбирать крючок соответствующего размера, чтобы снасть выглядела гармоничной.

Величина ушка крючка также должна быть соразмерна толщине лески, на которой мы вяжем балду, ушко не должно быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. От этого зависит то, как наши крючки будут скользить по леске, будут ли они залипать или путаться друг с другом.

5. Отдельная тема для разговора – это оснащение крючков, так как именно то, что мы надеваем на крючок балды, является одним из основных элементов, привлекающих внимание окуня. Бо́льшая часть приманок заводского изготовления оснащена кембриками или бисером разного сочетания цветов. Зачастую этого достаточно. Но бывают ситуации, когда окунь, особенно крупный, не очень активен. И тогда на помощь приходит съедобная резина, на которую мы ловим спиннингом. Именно подсадка кусочков съедобки на крючки способна расшевелить пассивного окуня.

6. Как же привязать балду? Есть несколько способов сделать это так, чтобы балда вела себя привлекательно, а крючки свободно скользили по леске и не путались. Можно завязывать так называемым кольцом с использованием кембрика или термофитовой трубочки. Но самый простой и распространенный способ – это связать обычной петлёй. Единственное, на что надо обратить внимание – на размер самой петли. Оптимальный её размер – пять сантиметров плюс-минус сантиметр в зависимости от размера балды. При такой длине крючки хорошо скользят по леске, не путаются друг с другом и редко цепляются за узел.

7. Также очень важным элементом в такой снасти, как балда, является дополнительный крючок-подвеска. Он вешается на основную леску через ушко крючка цевьём вниз. Крючок может быть привязан наглухо, но лучше использовать скользящий вариант оснащения, так называемый бегунок, или догонялка. При подбросе балды крючок подлетает вверх по леске и медленно скользит вниз, тем самым привлекая внимание окуня. Обычно подвеска хорошо работает, когда окунь неактивен и не хочет атаковать саму балду.

Также мы можем установить несколько таких подвесок и варьировать высоту их расположения на леске в зависимости от того, в каком горизонте на данный момент держится окунь. Но всё-таки не стоит увлекаться количеством подвесок, так как большая гирлянда может сослужить дурную службу. Крючки будут цепляться за лёд при вываживании, что может привести к сходу рыбы. В скользящем исполнении наша подвеска стопорится узлом, бусинкой или кусочком кембрика. Оснащается крючок бисером, теми же кусочками кембрика либо связанной на нём мухой.

8. Теперь мы подошли к финальному моменту ловли на балду, а именно: как же ею ловить и какую проводку делать. Тут, по большому счёту, нет ничего сложного. Главное, о чём нужно помнить, – это паузы. Никогда не стоит забывать делать паузы. Это основной момент в ловле не только на балду, но и на блесну, и на балансир. Длина паузы может быть разной. Правило тут такое: чем пассивней рыба, тем дольше пауза.

Также очень хорошо работает шевеление балды, лежащей на дне. Она в этот момент не отрывается от дна, а лишь аппетитно шевелит крючками. В сочетании с длинной паузой этот приём очень хорошо работает в самых разных условиях.

А когда окунь активен или мы хотим раскачать лунку, можно балдой делать проводку вверх ото дна, как чёртиком или мормышкой. Можно делать проводку лесенку или ступеньку, как блесной, чередуя подбросы балды и постоянно меняя горизонт. К тому же, некоторые формы балд, например, балда-банан, на коротких резких рывках делают петлю, которая также частенько очень нравится окуню.

9. Что же касается веса, цвета и формы балды, то тут, как говорится, выбор на ваш вкус и цвет. Самым универсальным цветом является черный. Основными рабочими весами для наших водоёмов (а это, как правило, водоёмы со стоячей водой и глубинами максимум десять метров) будут веса от 8 до 20 граммов. Самым ходовым и универсальным у меня является вес 12-14 граммов. Самая универсальная форма балды – капля, но также неплохо работают банан, булава или пирамида.

Поэтому, друзья, кто ещё не попробовал этот простой и в то же время очень эффективный и добычливый способ ловли – дерзайте. Он отлично работает на самых разных водоёмах и особенно эффективен при ловле трофейного окуня.
Как ловить на балду зимой
Зимняя балда

Видео: Хитрости ловли на балду зимой

КАК начать ловить НА БАЛДУ зимой? / УЛОВИСТАЯ СНАСТЬ на крупного окуня

КАК начать ловить НА БАЛДУ зимой? / УЛОВИСТАЯ СНАСТЬ на крупного окуня2022-02-17T16:28:01+03:00
Осталось секунд

ГЛУХОЗИМЬЕ? ВОТ ЭТО СНАСТЬ! Ловля окуня на балду С СЕКРЕТОМ зимой 2022

ГЛУХОЗИМЬЕ? ВОТ ЭТО СНАСТЬ! Ловля окуня на балду С СЕКРЕТОМ зимой 20222022-02-17T16:28:01+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь