Четыре способа правильно насадить кукурузу на крючок
Я всегда насаживаю зерно кукурузы так, как показано на рисунке. Ввожу жало сверху, внутри поворачиваю по тому диаметру, каким изогнут крючок, и подвожу острие крючка к верхней части зерна, при этом жало не высовываю, оставляю внутри. Кукуруза держится очень хорошо, выдерживает несколько перезабросов, но есть недостатки: внутренности зерна со временем вымываются, и самое главное - при подсечке нужно жалом крючка просечь не только рыбью губу, но и довольно плотную оболочку зерна, что бывает трудно, часто рыба не засекается.
Видеоролик внизу показывает четыре довольно интересных способа наживить кукурузу. Особенно мне понравился третий способ, где жало выводится наружу, а затем заводится обратно в основание зерна и там прячется. Оболочка зерна в этом месте более мягкая, мне кажется, просечь рыбу при таком способе будет проще. К тому же, я думаю, что рыба при поклевке предпочитает эту, более нежную сторону зерна.
Варианты насаживания кукурузы, где острие крючка оказывается снаружи, вызывают у меня сомнения, но всё это наверное потому, что я никогда не ловил на бойлы, где волосяная оснастка всегда предусматривает оголенный крючок рядом с насадкой, в качестве которой, кстати, может выступать и кукуруза.
Так что можно пробовать привыкать ловить с открытым жалом крючка (кукуруза лучше фиксируется и легче подсечь), но если рыба пугается и поклёвок мало, можно подсаживать пару опарышей или червя, чтобы закрыть это самое жало.
Экспериментируйте! Всем НХНЧ!
Комментариев пока нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.